安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1302刑初441号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人刘某甲,男,汉族,无业,住宿州市埇桥区。2015年12月12日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被宿州市公安局埇桥分局刑事拘留,同年12月25日被逮捕。现羁押于宿州市看守所。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2016)419号起诉书指控被告人刘某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员卢丽出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2015年5月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年6月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年7月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年8月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年9月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年10月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年11月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年12月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。被告人刘某甲于2015年12月12日被宿州市公安局埇桥分局桃园派出所民警在家中抓获。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人供述与辩解、证人证言等证据予以证实,认为被告人刘某甲的行为已构成容留他人吸毒罪,建议根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,在有期徒刑十个月至一年对被告人刘某甲量刑,并处罚金。
被告人刘某甲对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2015年5月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年6月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年7月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年8月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年9月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年10月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年11月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年12月,被告人刘某甲在宿州市埇桥区埇桥办事处水巷小区2栋三单元205室自己家中,容留刘某乙吸食毒品海洛因。2015年12月12日宿州市公安局埇桥分局民警在家被告人刘某甲中将其抓获。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某乙证言,案发及抓获经过、户籍证明等证据在卷,足以认定。
本院认为:被告人刘某甲违反国家毒品管理规定,多次在其住处容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘某甲能够如实供述犯罪事实,依法可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第六十一条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币三千元。(刑期自判决之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2016年9月11日止。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 朱惠敏
二〇一六年六月二日
书记员 杜长琳附相关的法律条款《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。