安徽省太和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1222刑初106号公诉机关太和县人民检察院。被告人屈某甲,男,于安徽省太和县,初中文化,农民,住太和县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月6日被太和县公安局拘传到案,次日被刑事拘留,2015年9月11日经太和县人民检察院批准逮捕,次日由太和县公安局执行逮捕。现羁押于太和县看守所。被告人屈某乙,男,于安徽省太和县,初中文化,农民,住太和县。因涉嫌犯盗窃罪于2014年9月3日被太和县公安局刑事拘留,同年9月17日被取保候审,经本院决定于2015年7月30日被逮捕,2015年8月21日被太和县人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元(未缴纳),2015年9月22日太和县人民检察院又以其涉嫌犯盗窃罪批准逮捕,同日由太和县公安局执行逮捕。现羁押于太和县看守所。被告人李某甲,男,于安徽省太和县,初中文化,农民,住太和县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月17日被广州铁路公安局惠州公安处民警抓获,同年8月24日被太和县公安局刑事拘留,同年9月22日经太和县人民检察院批准逮捕,同日由太和县公安局执行逮捕。现羁押于太和县看守所。被告人李某乙,女,汉族,1974年3月21日出生于安徽省太和县,文盲,农民,住太和县双庙镇张华村委会马坤庄**号。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月7日被太和县公安局刑事拘留,2015年9月11日经太和县人民检察院批准逮捕,次日由太和县公安局执行逮捕。现羁押于阜阳市女子看守所。辩护人陈和平,安徽天联天律师事务所律师。太和县人民检察院以太检公诉刑诉(2016)94号起诉书指控被告人屈某甲、屈某乙、李某甲、李某乙犯盗窃罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太和县人民检察院指派检察员XX出庭支持公诉,被告人屈某甲、屈某乙、李某甲、李某乙及其辩护人陈和平等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。太和县人民检察院指控:1、2015年4月26日9时许,被告人屈某甲在太和县五星镇五星卫生院内,将被害人张某乙银灰色的新日牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币3727.66元。2、2015年7月21日9时许,被告人屈某甲伙同他人在太和县大新镇大新集天天惠超市门口,将被害人郭某宗申牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币3595.77元。3、2015年7月21日17时许,被告人屈某甲、屈某乙在太和县肖口镇肖口集好邻居超市门口,将被害人段某绿色天翼牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币3001.22元。4、2015年7月26日8时许,被告人屈某甲伙同他人在太和县桑营镇三店集好又佳超市门口,将被害人马某银白色小鸟牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币3386.79元。5、2015年7月27日8时许,被告人屈某甲伙同他人在界首市新马集镇华联超市门口,将被害人王某甲银白色宗申牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币4153.23元。6、2015年5月9日10时许,被告人屈某甲、李某乙在界首市新马集镇王俄村北边田间,将被害人王某乙红色新日牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币3005.53元。7、2015年6月21日15时许,被告人屈某甲、李某乙在界首市邴集乡赵楼村,将被害人黄某停在村内南头路边的红色雅迪电瓶三轮盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币2661.O1元。8、2015年2月21日17时许,被告人李某甲伙同他人在太和县赵庙镇万象新城住宅区楼梯口,将被害人贾某绿色银翔牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币2579.84元。9、2015年5月14日15时许,被告人李某甲在太和县洪山镇洪山集天天惠超市门口,将被害人王某丙红色大洋牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币4100元。10、2015年6月8日16时许,被告人李某甲伙同他人在毫州市谯城区淝河集盖胜祥超市门口,将被害人赵某银灰色淮海牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币2066.64元。11、2015年7月12日11时许,被告人李某甲伙同他人在太和县洪山镇洪山集好又多超市门口,将被害人王某戊金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币4513.19元。12、2015年7月12日16时许,被告人李某甲伙同他人在毫州市谯城区双沟镇集上好又多超市门口,将被害人李某丙银鼎力牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币2549.97元。13、2015年5月13日15时许,被告人李某甲、李某乙在毫州市谯城区淝河镇盖胜祥超市门口,将被害人程某白色淮海牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮价值人民币3525元。14、2015年6月9日16时许,被告人李某甲、李某乙在太和县赵庙集华联超市门口,将被害人孙某红色绿源牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币3879.90元。15、2015年6月19日10时20分许,被告人李某甲、李某乙在太和县马集乡港李村委会港马路港集小学东,将被害人李某丁银灰色奥兴牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币3786.57元。16、2015年3月10日18时30分许,被告人屈某乙伙同他人在太和县皮条孙德信购物广场门口,将被害人王某丁白色金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币3463.27元。17、2015年4月26日20时许,被告人屈某乙在太和县高庙卫生院院内,在盗窃被害人张某甲绿色奥兴牌电瓶三轮车后欲离开时,被人发现,屈某乙逃离现场。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币3865.03元。18、2015年7月4日11时许,被告人屈某乙在太和县高庙镇卫生院放射科门口,将被害人邹某银灰色金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币3374.94元。19、2015年7月12日9时许,被告人屈某乙在太和县桑营镇三店集好又佳超市门口,将被害人闫某绿色金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格认证,被盗电瓶三轮车价值人民币3693.24元。针对上述指控,公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录及视听资料等证据,并认为四被告人单独或结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条的规定,应当以盗窃罪追究四被告人的刑事责任;被告人屈某乙系漏罪,应当数罪并罚。提请本院依法惩处。公诉人当庭发表公诉意见认为,屈某乙因涉嫌犯盗窃罪被取保候审,在取保候审期间又实施盗窃行为,应酌情从重处罚。
被告人屈某甲辩称,对起诉书指控的第6起犯罪事实有异议,辩解其没有参与该起,对其他犯罪事实无异议,并当庭自愿认罪,要求从轻处罚。
被告人屈某乙、李某甲、李某乙均对起诉书指控的犯罪事实无异议,并当庭自愿认罪,要求从轻处罚。辩护人陈和平提出的辩护意见是,李某乙到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,且当庭自愿认罪,依法可从轻处罚;李某乙积极退赔被害人经济损失,并取得被害人谅解,积极缴纳罚金,又可酌情从轻处罚。
经审理查明:1、2015年4月26日9时许,被告人屈某甲在太和县五星镇五星卫生院内,将被害人张某乙银灰色的新日牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3727.66元。上述事实,被告人屈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、被害人张某乙提供的购车收款收据、屈某甲现场指认说明,被害人张某乙的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。2、2015年7月21日9时许,被告人屈某甲伙同他人在太和县大新镇大新集天天惠超市门口,将被害人郭某宗申牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3595.77元。上述事实,被告人屈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、指认现场说明,被害人郭某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录等证据证实,足以认定。3、2015年7月21日17时许,被告人屈某甲、屈某乙在太和县肖口镇肖口集好邻居超市门口,将被害人段某绿色天翼牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3001.22元。上述事实,被告人屈某甲、屈某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、屈某甲指认现场说明、被害人段某提供的购车保修凭证及合格证,被害人段某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。4、2015年7月26日8时许,被告人屈某甲伙同他人在太和县桑营镇三店集好又佳超市门口,将被害人马某银白色小鸟牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3386.79元。上述事实,被告人屈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、屈某甲指认现场说明,被害人马某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。5、2015年7月27日8时许,被告人屈某甲伙同他人在界首市新马集镇华联超市门口,将被害人王某甲银白色宗申牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币4153.23元。上述事实,被告人屈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证界首市公安局受案登记表、立案决定书、指认现场说明,被害人王某甲的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录及视听资料现场监控录像光盘等证据证实,足以认定。6、2015年5月9日10时许,被告人屈某甲、李某乙在界首市新马集镇王俄村北边田间,由屈某甲用“T”形起子撬锁、接线,将被害人王某乙红色新日牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3005.53元。本案在审理期间,李某乙家人赔偿王某乙经济损失1503元,王某乙对李某乙表示谅解,要求对其从轻处罚。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。(1)书证—屈某甲指认现场说明证实:屈某甲对案发现场指认情况。(2)被害人王某乙陈述证实:案发时,王某乙骑着电瓶车到王俄村北500米路东承包地里给小麦打农药,把电瓶车放在十字路口北边路东,钥匙拔掉,未加锁,10分钟左右,发现电瓶车被盗。(3)被告人李某乙供述证实:案发时,屈某甲、李某乙二人来到界首市新马集镇的一个村庄后面,屈某甲在地头偷了一辆电瓶三轮车。(4)被告人屈某甲供述证实:在二十天前左右,屈某甲、李某乙二人去新马集镇王俄村附近,偷了一辆停在路边的电瓶三轮车,作案时,车主在地里干活。(5)太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见证实:被盗新日牌电瓶三轮车价值人民币3005.53元。7、2015年6月21日15时许,被告人屈某甲、李某乙在界首市邴集乡赵楼村,将被害人黄某停在村内南头路边的红色雅迪电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币2661.O1元。案发后,该电瓶三轮车已被公安机关追回并发还被害人黄某。上述事实,被告人屈某甲、李某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、扣押物品清单、发还物品清单、屈某甲指认现场说明,被害人黄某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。8、2015年2月21日17时许,被告人李某甲伙同他人在太和县赵庙镇万象新城住宅区楼梯口,将被害人贾某绿色银翔牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币2579.84元。本案在审理期间,李某甲家人赔偿贾某经济损失2579.84元,贾某对李某甲表示谅解,要求对其从轻处罚。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、李某甲指认现场说明、赔偿谅解表,被害人贾某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。9、2015年5月14日15时许,被告人李某甲在太和县洪山镇洪山集天天惠超市门口,将被害人王某丙红色大洋牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币4100元。本案在审理期间,李某甲家人赔偿王某丙经济损失4100元,王某丙对李某甲表示谅解,要求对其从轻处罚。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、被害人王某丙提供的电瓶车保修证、李某甲指认现场说明、赔偿谅解表,被害人王某丙的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见,太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。10、2015年6月8日16时许,被告人李某甲伙同他人在毫州市谯城区淝河集盖胜祥超市门口,将被害人赵某银灰色淮海牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币2066.64元。案发后,该电瓶三轮车被公安机关追回并发还被害人赵某。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证扣押物品清单、发还物品清单、李某甲指认现场说明,被害人赵某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见及太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。11、2015年7月12日11时许,被告人李某甲伙同他人在太和县洪山镇洪山集好又多超市门口,将被害人王某戊金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币4513.19元。案发后,李某甲家人赔偿王某戊经济损失4513.19元,王某戊对李某甲表示谅解,要求对其从轻处罚。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、李某甲指认现场说明、赔偿谅解表,被害人王某戊的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见及太和县公安局出具的现场勘验笔录等证据证实,足以认定。12、2015年7月12日16时许,被告人李某甲伙同他人在毫州市谯城区双沟镇集上好又多超市门口,将被害人李某丙鼎力牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币2549.97元。本案在审理期间,李某甲家人赔偿李某丙经济损失2549.97元,李某丙对李某甲表示谅解,要求对其从轻处罚。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证亳州市公安局受案登记表、立案决定书、李某甲指认现场说明、赔偿谅解表,被害人李某丙的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见及太和县公安局出具的现场勘验笔录等证据证实,足以认定。13、2015年5月13日15时许,被告人李某甲、李某乙在毫州市谯城区淝河镇盖胜祥超市门口,由李某甲用“T”形起子撬锁、接线,将被害人程某白色淮海牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3525元。本案在审理期间,李某甲、李某乙家人共同赔偿程某经济损失3525元,程某对二被告人表示谅解,要求对二人从轻处罚。上述事实,被告人李某甲、李某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证亳州市公安局受案登记表、立案决定书、赔偿谅解表,被害人程某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见及太和县公安局出具的现场勘验笔录等证据证实,足以认定。14、2015年6月9日16时许,被告人李某甲、李某乙在太和县赵庙集华联超市门口,由李某甲用“T”形起子撬锁、接线,将被害人孙某红色绿源牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3879.90元。案发后,该电瓶三轮车被公安机关追回并发还被害人孙某。上述事实,被告人李某甲、李某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、搜查笔录、发还物品清单、孙某提供的电瓶车使用说明书、销售登记单,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见、太和县公安局出具的现场勘验笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。15、2015年6月19日10时20分许,被告人李某甲、李某乙在太和县马集乡港李村委会港马路港集小学东,由李某甲用“T”形起子撬锁、接线,将被害人李某丁银灰色奥兴牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3786.57元。案发后,该电瓶三轮车已被公安机关追回并发还被害人李某丁。上述事实,被告人李某甲、李某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、扣押物品清单、发还物品清单、李某甲指认现场说明、李某丁提供的收款收据,被害人李某丁的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见及太和县公安局出具的现场勘验笔录等证据证实,足以认定。16、2015年3月10日18时30分许,被告人屈某乙伙同他人在太和县皮条孙德信购物广场门口,将被害人王某丁白色金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3463.27元。上述事实,被告人屈某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书、被害人王某丁的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见、太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。17、2015年4月26日20时许,被告人屈某乙在太和县高庙卫生院院内,在盗窃被害人张某甲绿色奥兴牌电瓶三轮车后欲离开时,被人发现,屈某乙逃离现场。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3865.03元。上述事实,被告人屈某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有证人吴某甲、吴某乙的证言,被害人张某甲的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见、太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。18、2015年7月4日11时许,被告人屈某乙在太和县高庙镇卫生院放射科门口,将被害人邹某银灰色金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3374.94元。上述事实,被告人屈某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书,被害人邹某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见、太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。19、2015年7月12日9时许,被告人屈某乙在太和县桑营镇三店集好又佳超市门口,将被害人闫某绿色金彭牌电瓶三轮车盗走。经价格鉴定,被盗电瓶三轮车价值人民币3693.24元。上述事实,被告人屈某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局受案登记表、立案决定书,被害人闫某的陈述,太和县价格认证中心出具的价格鉴定意见、太和县公安局出具的现场勘验笔录、辨认笔录及视听资料现场监控录像等证据证实,足以认定。综上,被告人屈某甲实施盗窃行为7起,被盗物品价值人民币23531.21元;屈某乙实施盗窃行为5起,被盗物品价值人民币17397.7元;李某甲实施盗窃行为8起,被盗物品价值人民币27001.11元;李某乙实施盗窃行为5起,被盗物品价值人民币16858.01元。本案在审理期间,李某甲家人代为赔偿被害人经济损失人民币15505.5元,李某乙家人代为赔偿被害人经济损失人民币3265.5元。认定本案事实的综合证据:书证被告人屈某甲、屈某乙、李某甲、李某乙到案经过、户籍证明、广东省惠州市铁路公安处看守所羁押证明、安徽省太和县人民法院(2015)太刑初字第00301号刑事判决书等。
本院认为:被告人屈某甲、屈某乙、李某甲、李某乙以非法占有为目的,单独或结伙盗窃他人财物,数额较大,四被告人的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。屈某甲到案后,如实供述大部分犯罪事实,对该坦白部分,依法可从轻处罚。李某甲、李某乙到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。屈某乙当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。李某甲、李某乙家人积极代为赔偿被害人经济损失,并取得部分被害人的谅解,依法可酌情从轻处罚。对辩护人提出李某乙具有坦白情节及赔偿谅解情节,应从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。屈某乙在实施第17起盗窃行为时,因其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,对该起犯罪可比照既遂犯从轻或减轻处罚。屈某乙在取保候审期间,本应遵守取保候审规定,遵纪守法,但又实施盗窃行为5起,不思悔改,应酌情从重处罚,对公诉人当庭发表的此项公诉意见,本院予以采纳。屈某乙原犯盗窃罪在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现还有其他罪没有判决,应对新发现的罪与前罪进行并罚。根据四被告人的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人屈某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币5000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月6日起至2017年2月5日止。罚金自判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)二、被告人屈某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币5000元;与原犯盗窃罪被判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元并罚,决定执行有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币8000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月3日起至2016年12月14日止。羁押期间取保候审的,刑期的终止日顺延。罚金自判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)三、被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币5000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年11月16日止。罚金自判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)四、被告人李某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元(已缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月7日起至2016年6月6日止。)五、责令被告人屈某甲退赔被害人张仲民人民币3727.66元、退赔郭文俊人民币3595.77元、退赔被害人马艳玲人民币3386.79元、退赔被害人王梅人民币4153.23元、退赔王尔彬人民币1503元;责令被告人屈某乙退赔被害人王祥见人民币3463.27元、退赔被害人张敏人民币3865.03元、退赔被害人邹秀侠人民币3374.94元、退赔被害人闫改平人民币3693.24元;责令屈某甲、屈某乙共同退赔被害人段英人民币3001.22元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 尹鹏
代理
审判员 王龙
人民陪审员 范敏
二〇一六年六月二日
书 记 员 王瑜附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和共犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。