(2015)鄂恩施民初字第02922号

杨志东与崔显皇、张伟生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-07
所属地区
恩施市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杨志东,崔显皇,张伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂恩施民初字第02922号原告杨志东,男,生于1966年1月4日,土家族,湖北省恩施市人,恩施市明德出租汽车有限公司驾驶员,居民身份证登记住址恩施市,现住恩施市。被告崔显皇,男,生于1968年11月29日,汉族,湖北省恩施市人,居民身份证登记住址恩施市。被告张伟,男,生于1969年6月13日,汉族,湖北省恩施市人,居民身份证登记住址恩施市。

原告杨志东诉被告崔显皇、被告张伟健康权纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法组成由

审判员何厚礼担任

审判长,与

审判员杜炼、

审判员尹学友组成合议庭,适用普通程序于2016年3月1日公开开庭进行了审理。原告杨志东到庭参加了诉讼,被告崔显皇、张伟经本院公告送达诉状副本、应诉通知书、诉讼须知和举证通知书、开庭传票后未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告杨志东诉称,2015年8月28日下午7点多钟,吴少龙和崔显皇、张伟三人从航空路车站与别的打车人争吵中上了我的出租车,说要到土桥坝,当车行驶至土桥大道土桥小学门口时叫停,我刚把车停在路边,张伟先下车,吴少龙坐在前面准备付车费,崔显皇一边下车,一边口里说个不停,就给我两耳光,我即问他为何打我,崔显皇又把我双手反过来,我挣脱后就下车找他说理,崔显皇就把我推倒在地,与张伟一同把我按在地上一顿乱打,交警当时正在执勤,帮忙报了警,致使我面部等多部位受伤,在州中心医院住院治疗了两天,由于费用问题未继续治疗和做各种检查,在家疗养了几天,现基本康复。综上所述,结合恩施市公安局土桥派出所处罚决定和意见,原告认为崔显皇、张伟光天化日,公然结伙故意殴打伤害他人,持强凌弱,藐视法律,其行为严重损害了我的人身权益,造成出租车实际损失,现根据《中华人民共和国民法通则》和《中华人民共和国民事诉讼法》之规定提起诉讼,请求判令二被告赔偿原告各项经济损失费用共计人民币9840.11元;判令二被告赔礼道歉并承担本案诉讼费用。原告第一项请求的项目、适用标准和计算方式如下:医药费2572.11元、误工费5610元(510元/天×11天、营养护理费1100元(100元/天×11天、住院伙食补助费550元(510元/天×11天、三人打车费8元。原告杨志东为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件一份。证明原告的身份情况。2、公安机关的处罚决定书复印件两份。证明二被告伤害原告的事实、二被告的身份以及公安机关对二被告进行处罚的情况。3、诊断证明原件、出院记录、会诊单复印件各一份,医疗费发票原件一份。证明原告受伤后的伤情、治疗情况及开支费用的情况。4、收入证明原件、劳动合同、营运合同复印件各一份。证明原告受伤情时所从事职业、收入情况和计算误工损失的依据。被告崔显皇、张伟没有答辩,也没有向本院提交证据。本院认证,原告所举证据的来源和形式不违背法律规定,且能证明其主张的证明目的,就其所举证据的真实性、关联性和合法性,本院均予以采信,结合上述证据和当事人当庭陈述,本院综合认定案件事实。

经审理查明,原告杨志东系恩施市明德出租汽车有限公司出租车驾驶员,在该公司驾驶鄂Q×××××出租车,与该公司签订有《劳动合同书》和《驾驶员班费制营运合同》,约定合同期间按照行业自律规定,通过公司班费制结算表支付劳动报酬,即与对班每天共同向公司上交510元后由公司支付工资。2015年8月28日20时10分许,原告杨志东驾驶鄂Q×××××号出租车载被告崔显皇、张伟和吴少龙行至恩施市土桥大道土桥小学门口停车时,被告崔显皇、张伟对原告进行殴打,致原告受伤。原告受伤后,于当晚到恩施州中心医院检查治疗,经该院诊断为轻型闭合性颅内损伤、双侧肘部面部软组织挫伤,经该院行相关治疗后于2015年8月30日出院,共计住院治疗2天,出院医嘱出院后继续治疗、必要时相关部位复诊、不适随诊,其间所形成医疗费2572.11元由原告自行支付。事件发生后,恩施市公安局分别于2015年8月29日和2015年9月11日分别作出恩公行决字(2015)1898号、2000号《行政处罚决定书》各一份,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第二款第㈠项之规定,决定对被告崔显皇、张伟分别处以行政拘留十日并处罚款伍佰元。因事件发后的赔偿事宜没有落实,致原告具状诉至本院,请求判准前述请求。

本院认为,因侵权行为致使他人人身或者财产受到损害,应当依法承担损害赔偿责任。二人以上故意共同侵权造成他人损害的,应当依法承担连带赔偿责任。恩施市公安局在本案事件发生后经调查处理作出了恩公行决字(2015)1898号和2000号《公安行政处罚决定书》,对相关事实作出了认定,对此双方均未申请复议或提起行政诉讼,该两份处罚决定现已发生法律效力,对专事治安管理的公安机关作出的生效行政处罚决定认定的事实,本院应予采信并作为处理相关民事赔偿的依据。被告崔显皇、张伟在本案事件中无故殴打原告,致原告受伤并入院治疗,侵犯了原告的身体健康权,对原告由此所遭受的经济损失应依法承担全部赔偿责任,且二被告系共同故意伤害原告,应依法相互承担连带赔偿责任。因此对原告要求二被告赔偿损失的主张,本院予以支持。本案的处理应以确定原告的全部损失数额后,确定二被告承担连带赔偿责任并及时对原告作一次性赔偿。对原告索赔偿的项目和损失数额,本院综合评定如下:

一、医药费2572.11元有医疗机构出具的收费收据证明,本院予以支持。

二、误工费5610元的计算标准有所在单位的收入证明,计算天数有所就诊医疗机构出院后继续治疗的医嘱且符合一般常规水平,本院予以支持。

三、营养和护理费1100元依据不足,根据原告所受损伤程度结合住院的天数,本院酌情支持支持400元。

四、住院伙食补助费550元计算天数为误,应以实际住院天数计算为100元(50元/天×2天)。

五、三人打车费8元不违反法律规定,本院予以支持。

六、原告的其他请求,与前述认定和法律规定条件不符,本院不予支持。原告以上经核实的经济损失共计人民币8690.11元,应由二被告及时向原告作一次性赔偿。被告杨志东、张伟经本院传唤不到庭参加诉讼,应视为该二被告放弃自有的诉讼权利,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告崔显皇、张伟于本判决生效之日起十日内一次性连带赔偿原告杨志东医疗费、误工费、营养费、护理费、住院伙食被助费、乘车费共计人民币8690.11元。

二、驳回原告杨志东的其他诉讼请求。本院执行标的款账户开户行:恩施市农业银行营业部,收款单位:恩施市人民法院,账号73×××44。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人申请执行的期限为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费50元,公告费600元,共计650元,由被告崔显皇、张伟连带负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:恩施州中级人民法院,开户银行:农业银行恩施开发区支行,账号17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长  何厚礼

审判员  杜 炼

审判员  尹学友

二〇一六年六月二日

书记员  张 力