(2015)红民一初字第2714号

徐串岭与王增海、王存霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新乡市红旗区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-07
所属地区
新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐串岭,王增海,王存霞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省新乡市红旗区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民一初字第2714号原告徐串岭,女,汉族,1971年10月13日出生。被告王增海,男,汉族,1966年2月18日出生。被告王存霞,女,汉族,1967年4月10日出生。

原告徐串岭诉被告王增海、王存霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐串岭到庭参加诉讼,被告王增海、王存霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐串岭诉称,2014年3月28日,被告因买房缺资金向原告借款10000元,2014年4月23号,被告向原告借款20000元,分别于2015年3月27日,2015年4月22日借款到期,经多次催要,被告不接电话,原来住址已搬走,被告拒不履行借款协议,严重侵犯了原告的经济权益,特向法院提出诉讼,请求法院依法判决:1、被告偿还欠款30000元;2、判决被告承担本案全部诉讼费用。被告王增海、王存霞未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩状。

经审理查明:2014年3月28日,被告王存霞向原告徐串岭借款1万元,约定还款日期为2015年3月27日,双方未书面约定借款利息,约定逾期还款的违约金为200元/日。2014年4月23日被告王存霞向原告徐串岭借款2万元,约定还款日期为2015年4月22日,双方未书面约定借款利息,约定逾期还款的违约金为500元/日。庭审中,原告承认两次借款其均按照月息2分直接扣除了一年的利息,故2014年3月28日的借款本金实际为7600元,2014年4月23日的借款本金实际为15200元。上述借款到期后,被告王存霞没有偿还过原告本金和利息。本案审理查明的事实有原告提交的借条、借据、王存霞书写的承诺书以及和当事人原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告徐串岭与被告王存霞之间的借款合同关系成立,借款人应按约定偿还借款及利息,故原告徐串岭要求被告王存霞归还借款的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百条的规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”故上述两次借款本金不应为3万元,应分别为7600元和15200元。本案中,双方未书面约定借款利息,应视为不支付利息。原、被告双方约定了逾期违约金,但约定过高,原告主动要求按照月息2分来计算,符合﹤最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》﹥第二十九条第一款的规定,本院予以支持。原告徐串岭称二被告系夫妻关系,并未出示相关证据予以证明,故徐串岭请求王增海承担还款责任的诉讼请求,证据不足,本院不予支持,该还款责任应由王存霞一人承担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,﹤最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》﹥第二十九条第一款之规定,缺席

判决如下:

一、被告王存霞在本判决生效后十日内偿还原告徐串岭借款本金7600元及逾期利息(以7600元为基数,按照月息2分自2015年3月28日起计算至本判决确定的履行期限届满时止)。

二、被告王存霞在本判决生效后十日内归还原告徐串岭借款本金15200元及逾期利息(以15200元为基数,按照月息2分自2015年4月23日起计算至本判决确定的履行期限届满时止)。

三、驳回原告徐串岭的其他诉讼请求。案件受理费550元,由被告王存霞负担418元,原告徐串岭负担82元。公告费600元,由被告王存霞负担。如被告王存霞未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  郭生祥

审 判 员  张习坤

人民陪审员  郑 永

二〇一六年六月二日

书 记 员  孙 宁