(2016)冀0921民初第776号

孙忠来与沧州市奥泽燃气有限公司、马辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沧县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-02
所属地区
沧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙忠来,沧州市奥泽燃气有限公司,马辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百三十五条,第一百三十八条,第一百一十五条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

河北省沧县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0921民初第776号原告孙忠来。委托代理人刘夏光,河北建平律师事务所律师。被告沧州市奥泽燃气有限公司,住所地:沧州市沧县大褚村乡何陈庄村。负责人代广军,职务经理。被告马辉。

原告孙忠来与被告沧州市奥泽燃气有限公司(以下简称燃气公司)、马辉买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告孙忠来的委托代理人刘夏光与被告马辉到庭参加诉讼,被告燃气公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙忠来诉称,2015年10月19日,原、被告双方签订了加气站买卖合同,合同约定原告方购买被告沧州市奥泽燃气有限公司所有的位于沧县大储村乡加气站及地上附属设施,被告燃气公司保证在3个月的期限内将加气站交付原告,否则承担相应的违约责任。本合同由被告马辉承担担保责任。现交付期限已过,被告不但未能依约交付加气站,还将加气站另行处理给第三方,严重侵害了原告的合法权益,要求解除双方签订的加气站买卖合同,双倍返还定金200万元,并承担诉讼费、保全费。原告为证明自己的主张,向法庭提交了如下证据:1、2015年10月19日,原告孙忠来与被告燃气公司签订加气站买卖合同一份,马辉是担保人,合同中约定合同签订即视为收到定金100万元,且被告方承诺在3个月内完工并将手续齐备,将无任何纠纷的加气站交付原告方。2、2015年10月19日,被告燃气公司给原告孙忠来书写的收条一份,以证明合同签订后原告已经依约将定金给付被告。3、代广军、张振龙、景秀清与江苏协鑫石油天然气有限公司、燃气公司签订的承包经营合同复印件一份及加油站现状照片2张,以证明被告在与原告签订合同后又私自与案外人江苏协鑫石油天然气有限公司商谈涉案加气站的买卖事宜,同时将加气站名称也改成了协鑫燃气,从而印证了被告方现已不愿履行合同,构成根本违约。被告燃气公司未到庭,也未提交答辩意见。被告马辉质证称,原告提交的证据不属实,签订合同时,说的是到2016年5月30日交付加气站,在签订合同20天后,原告说这个加气站不买了,对于协鑫燃气照片是孟朝明提供的。担保人签字是我签的,承包合同并没有实际履行。

经审理查明,原告孙忠来与被告燃气公司双方经协商于2015年10月19日订立加气站买卖合同,其主要内容为原告购买被告方位于沧县大褚村乡何陈庄村加气站占用土地、地上所有房屋、设备及所有地上附属物件全部出卖给原告,共计人民币1500万元;本协议定金100万元,被告方保证在合同签订3个月内完工并将手续齐备、设备能够正常运转、无任何纠纷的加气站交付给原告。被告马辉作为担保人在该合同上签字。同日,被告燃气公司给原告出具了收条一张,证实已经收到原告交纳买被告加气站的定金100万元。但被告没有按照约定按时交付燃气站。原告起诉来院,要求解除双方签订的加气站买卖合同,双倍返还原告定金200万元,承担本案的诉讼费和保全费。庭审中被告马辉辩称,该协议上担保人处是其签字,但是我只是中间介绍人,是原告违约。

被告马辉对其辩称没有证据提交。

本院认为,在经济活动中,原被告双方当事人均应遵守诚实信用原则,全面履行各自的义务。原告孙忠来和被告燃气公司签订的《加气站买卖合同》是双方真实的意思表示,内容合法,对此本院予以确认。被告马辉在该合同的担保方处签名,应该视为其为该合同的履行承担保证责任。

被告马辉辩称,其只是中间人,不是担保人的主张,以及其称该合同是原告违约的主张,因其没有证据,原告对此不认可,结合原被告双方签订的买卖合同和被告燃气公司给原告打的收到定金100万元的收条,可以认定被告燃气公司违约,被告马辉的辩称没有依据,其主张本院不予采信。由于被告燃气公司没有按照双方的约定交付加气站,已经构成违约,按照法律规定,应当双倍返还定金,对原告的主张本院予以支持。为了维护正常的经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百三十五条、第一百三十八条、第一百一十五条;《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、解除原告孙忠来与被告沧州市奥泽燃气有限公司订立的《加气站买卖合同》。

二、被告沧州市奥泽燃气有限公司双倍返还原告孙忠来定金200万元,于本判决生效后10日内履行完毕。被告马辉负连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,保全费5000元,计27800元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审 判 长  苏文艺

人民陪审员  邵玉阁

人民陪审员  鞠海萍

二〇一六年六月二日

书 记 员  金 朝