河北省邯郸市邯山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0402刑初95号公诉机关河北省邯郸市邯山区人民检察院。被告人李某。2015年7月13日因涉嫌犯非法吸收公众存款罪被刑事拘留,同年8月20日被逮捕,现押邯郸市第二看守所。河北省邯郸市邯山区人民检察院以冀邯山检刑诉(2016)第43号起诉书指控被告人李某犯非法吸收公众存款罪向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省邯郸市邯山区人民检察院指派检察员贺帅出庭支持公诉��被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省邯郸市邯山区人民检察院指控,河北中伦天炻建材科技有限公司法定代表人刘长海(另案处理)雇佣被告人李某、张贵芳(另案处理)等人,在位于邯郸市邯山区政府对面五楼,向社会不特定人群吸收资金并承诺给予高息。被告人李某与王效彩、李秀梅签订建设项目投资合作协议书,协议金额40万元,实际收取28万元,造成损失15.8万元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,有到案经过、证人证言、被害人陈述、建设项目投资合作协议书、收款收据、河北中伦天炻建材科技有限公司企业登记基本情况表、营业执照、税务登记证、组织机构代码证、宣传资料照片、被告人供述及户籍证明、现实表现等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告人李某违反国家法律、金融管理���规的规定,向社会不特定人员吸收资金,数额较大,其行为均已构成非法吸收公众存款罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某到案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人李某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币50000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月13日起至2016年9月12日止)。罚金自判决生效之日起一个月内交付。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本��份。
审 判 长 武文杰
审 判 员 郜凤强
人民陪审员 葛扬扬
二〇一六年六月二日
书 记 员 王晓云附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百七十六条非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除���罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。