苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初1069号原告吴志林。委托代理人余钟,江苏正欣律师事务所律师。被告吴自军。
原告吴志林诉被告吴自军提供劳务者责任纠纷一案,本院于2016年2月15日受理后,依法由
审判员陈瑾独任审理,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告吴志林的委托代理人余钟、被告吴自军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴志林诉称:原告经被告招募至苏州市xx街道x巷xx号鸡排店装修工地工作。2014年4月15日,原告在装修店工作时,木板倒塌造成原告脊椎骨损坏。2014年10月30日,经姑苏区人民法院先行判决吴自军承担一审起诉医疗费,现在原告完成二次手术,已经治疗终结,故诉至本院,要求判令被告支付原告医疗费6335元,住院伙食补助费1000元,交通费500元;残疾赔偿金、精神损害抚慰金、营养费、护理费、误工费等赔偿项目待鉴定结论作出后再行确定;由被告承担本案全部的鉴定费和诉讼费。审理中,原告将第二项诉请明确为:请求法院判令赔偿原告残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、营养费4500元、护理费10800元、误工费29777元、鉴定费2520元,总损失金额为134778元,按照70%比例赔偿为94344.6元。
被告吴自军辩称:我不是老板,老板是张文明,我不同意赔偿。
经审理查明:原告吴志林受被告吴自军雇佣在苏州市x巷xx号鸡排店装修工地从事木工工作,双方未签订书面合同。2014年4月15日,原告吴志林在装修工地上与案外人汪恒毅二人合作,原告扶住斜靠在墙边的六、七张木工板,汪恒毅用手抽取最靠里的石膏板,其间吴志林不慎摔倒,被木板砸到背部,导致吴志林脊椎受伤。事故发生后,原告吴志林即被送往苏州大学附属第一医院治疗,于2014年4月17日出院,于当日入住黄山首康医院,于2014年4月30日出院。之后原告又于2015年10月11日再次入住黄山首康医院,于2015年10月21日出院,此间支付医药费6300.44元。2014年7月5日,原、被告就原告受伤事宜协商未果,原告吴志林向警方报警,民警到鸡排店的工地现场后,张文明自称是总承包商,吴自军自称是分包商,二人向民警表示愿意承担相应责任,待吴志林二次手术后再行协商。另查明:2014年9月23日,原告吴志林以提供劳务者责任纠纷之诉为由将张文明、吴自军起诉至本院,后撤回对张文明的起诉,本院于2014年10月30日作出判决:
一、被告吴自军于判决生效后十日内赔偿原告吴志林医疗费人民币11456.65元;
二、驳回原告吴志林的其他诉讼请求。判决后,吴自军不服,上诉至苏州市中级人民法院,该院于2015年6月8日作出终审判决:驳回上诉,维持原判。再查明:吴志林于2011年4月22日起居住于苏州市××区xx镇。庭审中,经原告申请,本院于2016年4月5日委托苏州市立医院司法鉴定所对原告的伤残等级、误工、营养、护理期限及人数进行司法鉴定。该所于2016年5月6日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:吴志林因意外事故致L1椎体骨折,构成十级残疾;吴志林误工期限定为伤后210日;伤后90日予以一人护理;伤后90日予以营养支持。原告为此支付鉴定费2520元。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告吴志林提供的民事判决书、医药费收费收据、住院费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、暂住证、居住信息等证据证实。
本院认为:提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。提供劳务一方因故意或重大过失致自己受到伤害,可以免除或减轻接受劳务一方的赔偿责任。本案中,原告吴志林为吴自军雇佣从事木工工作,被告吴自军对原告吴志林因提供劳务受伤而应承担的赔偿责任已经生效裁判确定,由被告吴自军承担70%的赔偿责任,原告吴志林自行承担30%的责任。关于原告主张的各赔偿项目,现本院逐一分析认定如下:关于医疗费,根据原告提供的医药费收费收据,认定为6300.44元。原告另提供了一张金额为35元的陪护椅票据,因原告已另行主张护理费,原告主张该张票据的票面金额系重复主张,故本院对此不予认定。关于住院伙食补助费,原告主张按照50元/天计算20天,不超出法律规定,故对此认定为1000元(50元/天×20天)。关于营养费,根据司法鉴定意见书,营养期认定为90日,原告主张按照50元/天计算不超出法律规定,认定为4500元(50元/天×90天)。关于护理费,结合司法鉴定意见书所确定的护理期限及护理人数,按照100元/天的标准计算90天,认定为9000元(100元/天×90天)。关于残疾赔偿金,事发前原告在苏州市居住、工作已满一年以上,故残疾赔偿金可按照2015年度江苏省城镇居民人均可支配收入37173元的标准,计算20年,认定为74346元(37173元/年×20年×0.1)。关于误工费,根据司法鉴定意见书,原告误工期限为伤后210日,事发时原告从事木工工作,原告主张参照2014年度江苏省建筑装饰和其他建筑业在岗职工平均工资(51756元/年)作为其误工费标准计算为29777元,不违反法律规定,本院对此予以确认。关于交通费,原告未提供相应证据,根据原告及其必要的陪护人员因就医、转院治疗实际发生的费用计算,本院对此酌定为300元。综上,原告损失合计125223.44元。由被告吴自军赔偿70%即87656.41元。关于精神损害抚慰金,应根据侵权人的过错程度和侵权行为造成的后果确定,原告自身也存在一定的过错,故精神损害抚慰金酌定为3500元。两项合计91156.41元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条之规定,
判决如下:
一、被告吴自军于本判决生效后十日内赔偿原告吴志林各项损失共计91156.41元。
二、驳回原告吴志林的其他诉讼请求。(上述款项,如采用转账方式支付,请汇入原告吴志林指定账号;或汇入苏州市姑苏区人民法院,开户行:中国银行苏州大观名园支行,账号:49×××84)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2159元,适用简易程序减半收取1080元,鉴定费2520元,共计3600元,由原告吴志林负担792元,被告吴自军负担2808元。上述费用于本判决生效之日起10日内由原、被告自行结清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:10×××76)预交上诉案件受理费。
审判员 陈瑾
二〇一六年六月二日
书记员 张筱