(2015)蓬登民初字第1243号

李成华与张洪旭、中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蓬莱市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-24
所属地区
蓬莱市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李成华,张洪旭,中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省蓬莱市人民法院民 事 判 决 书(2015)蓬登民初字第1243号原告李成华,女,1974年7月9日出生,汉族,城镇居民,住蓬莱市。委托代理人李鑫,山东天锦律师事务所律师。被告张洪旭,男,1973年8月10日出生,汉族,城镇居民,住蓬莱市。被告中国人民财产保险股份有限公司���台市分公司。住所地烟台市莱山区观海路***号观海大厦。代表人黄海,任总经理。委托代理人汪敬军,蓬莱海滨法律服务所法律工作者。

原告李成华与被告张洪旭、中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员李人禄独任审判,公开开庭审理了本案。原告李成华的委托代理人李鑫、被告张洪旭、被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司委托代理人汪敬军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月6日16时许,被告张洪旭驾驶鲁F号轿车与驾驶电动自行车的原告在蓬莱西关路附近相撞,造成原告受伤以及电动自行车受损,根据蓬莱市公安局交通警察大队出具��第2257号道路交通事故认定书,认定被告张洪旭负事故全部责任。其中被告张洪旭在被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司投保交强险和商业险,交通事故发生在保险有效期内。请求判令二被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、被扶养人生活费、修车费、拖车费、鉴定费等共计104598.7元。

被告张洪旭辩称,我驾驶的车辆投保了交强险和商业险,损失应该由保险公司承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司辩称,愿意在交强险的理赔范围内合理承担原告的损失,在商业险合同约定的赔偿范围内依约承担原告的合理损失,但认为原告不构成十级伤残,同时不应该承担被扶养人生活费,不承担本案的鉴定费和诉讼费。

经审理查明,2015年7月6日16时许,被告张洪旭驾驶鲁F号轿车由南向北行至蓬莱市西关路安全局门前,与前方原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤,两车损坏的道路交通事故。蓬莱市公安局交通警察大队作出事故认定书,认定被告张洪旭驾车未确保安全负事故全部责任,原告无事故责任。被告张洪旭驾驶其单位蓬莱市金港湾大饭店有限公司所有的鲁F号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司同时投保交强险和限额300000元的商业三者险,事故发生时在保险期间内。交强险责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。商业三者险约定不计免赔。原告受伤后,当即被送往蓬莱市人民医院检查治疗,诊断为1.右内踝骨折2.右外踝骨折3.右下胫腓关节撕脱骨折4.软组织擦挫伤(左踝部及左大腿)。原告住院4天,花医疗费2449.17元(住院费2003.57元,门诊费445.6元)。2015年10月22日原告自行委托烟台富运司法鉴定中心对其伤残、休治、护理、用药等事项进行鉴定,同年11月5日该鉴定中心出具鉴定意见书,鉴定意见为:1.李成华右下肢损伤构成十级伤残。2.李成华伤后休治时间为4个月。3.李成华伤后住院期间需2人护理,出院后需1人护理1个月。4.李成华用药品符合本次外伤治疗原则。原告花鉴定费2700元。后因赔偿损失原、被告未达成协议,原告诉来本院,请求判令二被告赔偿各项损失共计104598.7元。庭审中原告对其主张与被告方发生交通事故提交了道路交通事故认定书,经质证,二被告没有异议,被告张洪旭认可其负事故全部责任,称鲁F号轿车属其单位蓬莱市金港湾大饭店有限公司所有,其是单位经理,提交交强险及商业三者险保单及保险条款。经质证,原告及被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司予以认可。原告提交烟台富运司法鉴定中心的司法鉴定意见书、鉴定费单据。经质证,二被告认为原告的伤情不构成十级伤残,被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司申请对原告的伤残、误工、护理进行重新鉴定,但未提交足以反驳的证据。原告对其受伤住院所花的医疗费情况提交了蓬莱市人民医院门诊病历、住院病历、门诊医疗费票据及用药明细,由于住院医疗费单据丢失,提交医院出具的原告住院及住院发票金额2003.57元的证明及住院医疗费单据记账联。经质证,被告张洪旭没有异议,被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司对医疗费丢失证明有异议,对数额没有异议,对其他证据没有异议。原告主张其夫妻俩在蓬莱市仙阁市场经营水产摊位,常年从事批发零售业务,按批发零售业同行业平均工资59583元计算,误工4个月,误工费19588.8元,提交蓬莱市仙阁市场物业管理办公室出具的证明。经质证,被告张洪旭没有异议,被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司有异议,称该证据无法证明原告何时在仙阁市场从事批发零售业。原告主张住院期间由其丈夫李令朋及妹妹李成美护理,出院后由其丈夫护理一个月,李令朋按批发零售业同行业平均工资计算,李成美按农民人均纯收入11882元计算,护理费为5870.56元,提交李令朋及李成美的身份证复印件。经质证,被告张洪旭没有异议,被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司对身份认可,对护理费标准不认可。原告主张住院伙食补助费按每天30元计算为120元,二被告予以认可。原告主张残疾赔偿金按城镇居民人均可支配收入29222元计算20年,按10%计算为58444元,提交蓬莱市紫荆��街道武霖社区居委会出具的原告自2010年2月起租住黄作刚房屋的证明、房屋租赁合同、房东黄作刚的身份证、房产证复印件等证明,经质证,二被告不认可原告的城镇居民身份。原告主张其女儿李凤婷2013年8月15日出生,按城镇居民消费性支出18323元计算16年,两个人抚养,被扶养人生活费为14658.40元,提交李凤婷的出生证明。经质证,被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司对出生证明没有异议,但认为伤残等级五级以上才能给付被扶养人生活费。原告主张交通费200元,被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司只认可50元。原告主张拖车费100元、修车费500元,提交了拖车费发票及修车费收据。经质证,二被告予以认可。因原、被告各持己见,本案调解未成。上述事实有原、被告举证材料及庭审笔录等在卷为证,足以采���。

本院认为,依照《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,国家实行机动车第三者责任强制保险制度。上路行驶的机动车的所有人或者管理人应当依法投保机动车交通事故责任强制保险。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中蓬莱市公安局交通警察大队认定被告张洪旭驾车未确保安全负事故全部责任,故原告所遭受的损失依法应先由被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司在交强险责��限额范围内予以赔偿,不足部分由该公司根据商业三者险保险合同予以赔偿。庭审中被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司虽对烟台富运司法鉴定中心出具的鉴定意见书不认可,申请对原告的伤残、误工、护理进行重新鉴定,但未提交足以反驳的证据。故本院对该鉴定意见依法予以采信。关于原告的医疗费,原告提交了医院出具的原告住院及住院发票金额2003.57元的证明及住院医疗费单据记账联,该证据合法有效,本院予以确认。关于误工费,原告主张其在蓬莱市仙阁市场经营水产摊位,常年从事批发零售业务,其提交的证据本院予以确认。按批发零售业同行业平均工资59583元计算,误工4个月,误工费19588.8元。原告主张住院期间由其丈夫李令朋及妹妹李成美护理,出院后由其丈夫护理一个月,李令朋按批发零售业同行业平均工资计算,李成美按农民人均���收入11882元计算,本院予以照准,经核算护理费为5680.36元。原告主张住院伙食补助费120元、拖车费100元、修车费500元,二被告予以认可,本院予以照准。原告主张残疾赔偿金按城镇居民人均可支配收入29222元计算20年,按10%计算为58444元,其提交的相关证据足以证明原告系城镇居民,其计算方法符合有关规定,本院予以确认。因原告未丧失劳动能力,故原告请求赔偿被扶养人生活费,本院不予支持。考虑到本案的实际情况,原告的交通费可按50元予以确定。综上,原告的合理损失包括医疗费2449.17元,误工费19588.8元,护理费5680.36元,住院伙食补助费120元,残疾赔偿金58444元,交通费50元,拖车费100元,修车费500元,鉴定费2700元,合计89632.33元。以上原告的损失应由被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司赔偿医疗费2449.17元、误工费19588.8元,护理费5680.36元,住院伙食补助费120元,残疾赔偿金58444元,交通费50元,拖车费100元,修车费500元,合计86932.33元。鉴定费2700元由被告张洪旭赔偿。综上,原、被告的诉辩理由合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及国家有关民事法律政策之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司赔偿原告李成华医疗费2449.17元、误工费19588.8元,护理费5680.36元,住院伙食补助费120元,残疾赔偿金58444元,交通费50元,拖车费100元,修车费500元,合计86932.33元。限于本判决生效后10日内付清。

二、被告张洪旭赔偿原告李成华鉴定费2700元,限于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2392元,由原告负担369元,被告张洪旭负担50元,被告中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司负担1973元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

代理

审判员 李 人 禄

二〇一六年六月二日

书 记 员 商艳-7-