(2016)兵0702民初字第133号

赵国胜与王建立、彭双民买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团车排子垦区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵国胜,王建立,彭双民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十二条,第一百三十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团车排子垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0702民初字第133号原告赵国胜,男,汉族,1968年1月30日出生,住新疆生产建设兵团第七师。被告王建立,男,汉族,1971年8月3日出生,住新疆生产建设兵团第七师。被告彭双民,男,汉族,约48岁,住新疆生产建设兵团第七师。

原告赵国胜与被告王建立、彭双民买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员苗红霞进行独任审理。2016年5月13日公开开庭审理了本案。原告赵国胜、被告王建立到庭参加诉讼,被告彭双民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告赵国胜诉称:2014年6月2日,被告王建立在原告赵国胜处赊购电动车一辆,并出具欠现金2600元的欠条一张,彭双民作为担保人承诺2014年12月20日付清,并在欠条上签字。被告始终推脱至今未付,故原告诉至法院,请求判令1、被告王建立、彭双民支付原告欠款2600元,赔偿利息损失200元(2600元×0.5%月息×15个月);2、案件受理费由被告承担。

原告赵国胜针对其诉称的事实提供欠条原件一张予以证实。

被告王建立未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称:购买电动车属实,欠款也属实,愿意支付电动车款及利息,但现在没有钱。彭双民是担保人。被告彭双民既未提交书面答辩意见,亦未参加本院庭审。

经审理查明:2014年6月2日,被告王建立在原告赵国胜处赊购电动车一辆,并出具欠现金2600元的欠条一张,承诺2014年12月20日付清。被告彭双民作为保证人在欠条上签字。被告王建立至今未付电动车款。以上事实,有原告提供的欠条原件一张及原告赵国胜、被告王建立的当庭陈述附卷佐证,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”本案中,原、被告均系完全民事行为能力人,被告王建立在原告处赊购电动车并向原告出具欠条凭据,原告与被告王建立之间形成买卖合同关系,系依法成立,且合法有效。被告王建立未按照双方的约定及时支付车款,构成违约,应承担相应的民事责任。被告王建立愿意支付车款2600元,并愿意赔偿原告利息损失200元。故对原告要求被告王建立支付电动车款2600元,赔偿利息损失200元的主张,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”被告彭双民作为保证人在欠条上签字,双方对保证方式没有约定,故彭双民应按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”本案中,原告与保证人彭双民未约定保证期间,且原告起诉时已超过主债务履行期满六个月,故对原告要求被告彭双民作为保证人承担民事责任的主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百三十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王建立于本判决生效后五日内一次性支付原告赵国胜电动车款2600元,赔偿利息损失200元,合计2800元;

二、驳回原告赵国胜对被告彭双民的诉讼请求。如果被告王建立未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告王建立负担。(此款由被告王建立于本判决生效后五日内一次性支付原告赵国胜)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第七师中级人民法院。

审判员  苗红霞

二〇一六年六月二日

书记员  张 宁