湖南省耒阳市人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0481执异10号异议人(当事人)某企业。法定代表人周某某,该公司董事长。委托代理人范浩南,河北冀华律师事务所律师。委托代理人王丰,男,汉族,系该公司员工。申请执行人某银行。法定代表人刘某某,该公司董事长。委托代理人胡红梅,女,汉族,该行员工。被执行人李某某,男,汉族。被执行人尹某某,女,汉族。本院在执行申请执行人某银行(以下简称某银行)与被执行人某企业(以下简称某企业)、李某某、尹某某民间借贷纠纷一案中,某企业于2016年2月29日提出书面异议,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人某企业称:1、根据相关规定,第一次拍卖和第二次拍卖对标的物的描述情况必须一致,否则会影响竞买人进行竞买。由于第一次拍卖没有对标的物瑕疵进行说明,因此第一次拍卖理应作废,应重新进行拍卖。而不应接着进行第二次拍卖,并将第一次拍卖参考价54297.3万元降低为第二次拍卖参考价44524万元,严重侵害了异议人的权益。故拍卖标的保留参考价为54297.3万元,而非44524万元;2、根据相关法律规定:本次司法拍卖应采用网络竞价方式,使用传统拍卖方式违法;3、本次拍卖未在“人民法院诉讼资产网”上发布拍卖公告,程序严重违法;4、未依法通知异议人选定拍卖机构;5、拍卖机构应由三家拍卖机构联合拍卖;6、本次拍卖公告于2016年1月12日发布,定于2016年1月28日拍卖,拍卖公告期间不得低于30日。异议人认为贵院委托的本次拍卖程序严重违法,请求认定对石桥西国用(2014)第00027号的土地使用权的拍卖行为违法。
本院查明,2015年9月1日,湖南省高级人民法院以(2015)湘高法执字第24号执行裁定书指定申请执行人某银行与被执行人某企业、李某某、尹某某民间借贷纠纷一案由本院执行。本院依法对某企业名下,位于河北省石家庄市南二环南、石太铁路西,面积为63468.5㎡、土地证号为石桥西国用(2014)第00027号040120040012000土地使用权于2015年11月19日、2016年1月**日进行了两次委托公开拍卖,均流拍。2016年2月5日本院作出(2015)耒指执字第8-3号执行裁定书,裁定将某企业名下上述土地分割为两宗土地,一宗为已被某企业无手续开发占用地(面积14597.76㎡),一宗为未被占用净地(面积48870.74㎡)作价34283万元交付某银行以物抵债。上述执行裁定书已于2016年2月4日、2月6日分别向某银行和某企业进行了送达。
本院认为,某企业对本院的执行行为提出异议,应当根据民诉法的规定在执行程序终结之前提出。在本案中,本院于2015年11月19日、2016年1月28日对涉案土地使用权进行了两次委托公开拍卖,流拍之后,于2016年2月4日、2月6日分别向某银行和某企业送达了(2015)耒指执字第8-3号执行裁定书,自该裁定书送达某银行之日起拍卖标的物之未占用净地部分(面积为48870.74㎡)的土地使用权已转移至某银行。裁定书的下达是基于国家公权力的行为,具有公信力;裁定书本身即为有效的物权变动公示方式,某银行可自行持执行裁定书到相关行政职能部门办理产权过户登记手续,关于该涉案土地的执行程序事实上已特定终结。某企业主张其已于2015年1月20日对本院的第二次拍卖行为提出执行异议,既没有证据佐证,亦与事实明显不符,因本院始于2015年11月19日进行的第一次委托拍卖;某企业系于2016年2月29日向本院提出执行异议,有其向本院提交的(2015)耒指执字第8-3号执行裁定书予以佐证。此时因该涉案土地的执行程序已终结,某企业已不能就该涉案土地提出执行异议。因此,某企业的异议程序不符合法律规定,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第四百九十三条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国物权法》若干问题的解释(一)第七条、最高人民法院关于《人民法院民事执行中拍卖、变卖财产》的规定第二十九条第二款和最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件》若干问题规定第六条第一款之规定,
裁定如下:驳回某企业所提异议。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向衡阳市中级人民法院申请复议。
审 判 长 陈秋生
审 判 员 杨 波
审 判 员 谷莉萍
二〇一六年六月二日代理
书记员 伍永芳【附相关法律条文】《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五天日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送法之日起十日内向上一级人民法院申请复议。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第四百九十三条拍卖成交或者依法定程序裁定以物抵债的,标的物所有权自拍卖成交裁定或者抵债裁定送达买受人或者接受抵债物的债权人时转移。最高人民法院关于适用《中华人民共和国物权法》若干问题的解释(一)第七条人民法院、仲裁委员会在分割共有不动产或者动产等案件中作出并依法生效的改变原有物权关系的判决书、裁决书、调解书,以及人民法院在执行程序中作出的拍卖成交裁定书、以物抵债裁定书,应当认定为物权法第二十八条所称导致物权设立、变更、转让或者消灭的人民法院、仲裁委员会的法律文书。最高人民法院关于《人民法院民事执行中拍卖、变卖财产》的规定第二十九条第二款不动产、有登记的特定动产或者其他财产权拍卖成交或者抵债后,该不动产、特定动产的所有权、其他财产权自拍卖成交或者抵债裁定送达买受人或者承受人时起转移。最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件》若干问题规定第六条第一款当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,应当在执行程序终结之前提出,但对终结执行措施提出异议的除外。