(2016)陕0821民初3487号

张俊宽与杨振虎、袁军女、杨宗贤民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-05
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张俊宽,杨振虎,袁军,杨宗贤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初3487号原告张俊宽,男,1965年5月出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县大柳塔镇。委托代理人高在斌,男,1958年8月出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县神木镇。被告杨振虎,男,1986年1月出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县大柳塔镇。被告袁军女,又名袁军,女,1985年2月出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县大柳塔镇。被告杨宗贤,又名杨宗先,男,1966年1月出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县大柳塔镇。

原告张俊宽诉被告杨振虎、袁军女、杨宗贤民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张俊宽及其委托代理人高在斌、被告杨振虎、杨宗贤到庭参加了诉讼,被告袁军女经本院传票传唤未到庭,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告张俊宽诉称:2013年1月12日,被告杨振虎向原告借款10万元,约定借款月利率为2%,半年结算利息,未约定借款期限,被告向原告出具借据一支,该笔借款由被告杨宗贤提供保证担保。借款后被告杨振虎未偿还借款利息,于2016年2月5日偿还借款本金1万元,之后再未偿还。

被告杨振虎与被告袁军女系夫妻关系,本案借款发生在二被告婚姻关系存续期间,应视为夫妻共同债务。现原告诉至本院,请求依法判令三被告偿还原告借款本金9万元及利息(借款本金10万元的利息从2013年1月12日起算至2016年2月5日止,借款本金9万元的利息从2016年2月6日起至借款本金偿还完毕之日,月利率按照2%计算),并由三被告承担本案的诉讼费用。原告向本院提交了借据一份,用以证明2013年1月12日被告杨振虎在被告杨宗贤的担保下向原告借款10万元,并约定月利率为2%的事实。

被告杨振虎辩称:本被告借款属实,约定利率属实,2016年2月5日偿还原告借款本金1万元,后再未偿还。

被告杨宗贤辩称:本被告为该笔借款担保属实,借款是被告杨振虎出具的借据,借款也是由被告杨振虎使用了,应当由被告杨振虎偿还。被告杨振虎、杨宗贤未向法庭提交证据。被告袁军女未答辩、未质证,亦未向法庭提交证据。经本院审查,原告向本院提交的借款借据,能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,且被告杨振虎、杨宗贤无异议,被告袁军女亦未以任何方式向本院提出异议,本院予以采信。根据当事人的庭审陈述,举证、质证及本院认证,可查明以下事实:2013年1月12日,被告杨振虎向原告借款10万元,约定借款月利率为2%,未约定借款期限,该借款被告杨宗贤提供保证担保。借款后被告杨振虎于2016年2月5日偿还借款本金1万元。

本院认为,被告杨振虎向原告借款,在原告向其提供借款后,借款合同生效,双方均应按照约定享受权利及履行义务。双方虽未约定借款期限,被告应在原告催告后的合理期限内予以返还,故对原告要求被告杨振虎偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。双方对本案借款约定了2%的利率,所约定的利率不违反年利率不超24%的规定,应按约定的利率计算利息。被告杨宗贤为该笔借款提供保证担保,其与原告对保证方式没有约定,故被告杨宗贤应按照连带责任保证承担保证责任。原告诉讼请求被告袁军女对被告杨振虎所借借款承担共同偿还责任,因其未提交证据、亦未申请本院调取证据来证明二被告系夫妻关系和债务发生于二被告婚姻关系存续期间,对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定

判决如下:

一、由被告杨振虎于本判决生效后五日内偿还原告张俊宽借款本金9万元及利息和借款10万元的利息(借款本金10万元的利息从2013年1月12日起计算至2016年2月5日,借款本金9万元的利息从2016年2月6日起计算至借款本金偿还完毕之日止,月利率均按2%计算);被告杨宗贤承担连带责任;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1030元,由被告杨振虎、杨宗贤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。

代理

审判员  ?张婧

二〇一六年六月二日

书 记 员  ?王丁