(2016)甘0826民初580号

静宁县农村信用合作联社与李伟、李绿荣金融借款合同纠纷民事一审判决书

法院
静宁县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
静宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
静宁县农村信用合作联社,李伟,李绿荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省静宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0826民初580号原告静宁县农村信用合作联社。法定代表人赵宏福,任联社理事长。委托代理人刘建军,任联社城区信用社主任。被告李伟,男,农民。被告李绿荣,男,农民。

原告静宁县农村信用合作联社与被告李伟、李绿荣金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告静宁县农村信用合作联社委托代理人刘建军到庭参加诉讼。被告李伟、李绿荣经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告静宁县农村信用合作联社诉称,2009年9月9日,被告李伟向原告所属城区信用社借款50000元,期限1年。由被告李绿荣提供连带责任保证。到期后二被告不按约定还本付息。故起诉要求被告偿还借款本金50000元、利息46052.94元,共计96052.94元;并承担本案诉讼费。被告李伟、李绿荣未答辩。

经审理查明,2009年9月9日,被告李伟向原告所属城区信用社申请借款50000元。当日,原告与被告李伟、李绿荣签订个人借款/保证担保合同,合同约定:原告向被告李伟发放贷款50000元,借款年利率为11.151%,借款期限为12个月,自2009年9月9日起至2010年9月9日止;被告李绿荣为该笔借款提供连带保证担保。2015年,二被告在催款通知书上签字。2016年3月21日,原告提起诉讼要求判决:二被告连带清偿借款本金50000元、支付利息46052.94元,共计96052.94元;二被告承担本案诉讼费用。上述事实,有原告的陈述,原告提供的个人借款/保证担保合同、借款借据、利息计算清单、担保书、贷款催收通知等证据证实,应予认定。

本院认为,原告与二被告之间签订的借款、担保合同合法有效,应受法律保护。作为借款人,被告李伟应按照约定对借款本金及利息承担清偿责任。被告李绿荣为该借款提供连带保证担保,且其在贷款催收通知上签字,视为其为该款项继续承担连带保证责任,故其依法应承担连带清偿责任。被告李伟、李绿荣经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃举证、质证、抗辩等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李伟于本判决生效后十日内清偿原告静宁县农村信用合作联社借款本金50000元、支付利息46052.94元,共计96052.94元;

二、被告李绿荣对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2202元,由被告李伟、李绿荣共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 长  张新平

审 判 员  张晓燕

人民陪审员  吕建国

二〇一六年六月二日

书 记 员  王孔孔