广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初2929号原告姜海静,女,汉族,住广西贵港市港南区。委托代理人卫宏、罗海源,均为广东真善美律师事务所律师。被告何伟明,男,住广东省佛山市顺德区。委托代理人周成军,广东丰润律师事务所。被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司(简称人民保险顺德分公司),住所地广东省佛山市顺德区(二、三层除外)。法定代表人谢泽伟。委托代理人亓蕾蕾,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.两被告连带支付原告交通事故赔偿金合计138984.84元;2.本案诉讼费由两被告承担。被告何自伟的答辩意见:原告起诉的医疗费无依据,其中有800元是住院期间在其他医院产生的,不能证明与本案的关系。被告何自伟已经垫付医疗费3000元;原告主张的护理费、营养费过高,原告受伤后工资照发,并没有误工损失;原告提供的鉴定意见违反鉴定程序,不应予采信。被告人民保险顺德分公司的答辩意见:
一、被告何自伟的车发生事故时仅投保交强险。
二、驾驶人属醉酒驾驶,保险公司不负赔偿责任,且本事故共有三人受伤,即使在交强险范围内予以赔付,也应按各伤者的损失比例进行分摊。
三、对原告主张的各项赔偿的意见:医疗费应结合发票及病历资料核实;对住院伙食补助费无异议;护理费应按70元/天计算;原告应补充误工期间的银行流水佐证其因事故造成的实际收入损失,否则不应支持误工费;申请对原告的伤残等级重新鉴定,残疾赔偿金及被扶养人生活费待重新鉴定再核定,且原告的计算有误;营养费、精神损害抚慰金、交通费的请求数额过高;鉴定费、诉讼费不属于保险责任。
经审理查明,2015年10月25日23时10分许,被告何伟明醉酒驾驶小轿车,行驶至顺德xxxx大道对出路口时,遇案外人任忠驾驶无号牌蓝色自行车(搭载原告姜海静)和案外人黎琴驾驶无号牌红色自行车由天佑城停车场往青华路方向驶至,轿车车头与无号牌蓝色自行车发生碰撞,无号牌蓝色自行车与无号牌红色自行车发生碰撞,造成原告姜海静及案外人任忠、黎琴受伤及三车不同程度损坏的交通事故。经交警部门认定,何伟明负事故全部责任,姜海静、任忠、黎琴不负事故责任。姜海静受伤后即到医院住院治疗51天,诊断为:左膝关节内侧副韧带撕裂伤;左膝关节内外侧半月板ⅱ度损伤;全身多处软组织挫伤。出院医嘱:休息贰个月,加强营养,适当功能锻炼,定期复查,不适随诊。姜海静因治疗共发生医疗费7656.43元,其中被告何伟明垫付3000元。广东法源法医临床司法鉴定所于2016年2月23日出具鉴定意见:姜海静左下肢损伤评定为十级伤残。另查明,原告姜海静户籍所在地为广西贵港市港南区,事故发生时在xxxx购物有限公司顺德分公司工作已超过一年。原告姜海静的被扶养人的身份情况:父亲姜治明与1954年2月20日出生,母亲李月其于1954年2月25日出生,姜治明、李月其有包括姜海静在内的五名成年子女,即姜海静承担上述两人五分之一的法定扶养份额;女儿陈宝怡于2005年5月20日出生,儿子陈梓康于2011年7月28日出生,上述两名子女由姜海静及其丈夫各承担二分之一的法定扶养份额。又查明,本次事故另造成案外人任忠受伤,任忠已另案提起诉讼,经本院审理后作出(2016)粤0606民初2928号民事判决,该案判决确定应先由被告人民保险顺德分公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿5000元,在交强险伤残赔偿限额内赔付7565元。
本院认为,本案事故交警部门作出的事故认定事实清楚,责任划分合理,事故双方亦无异议,本院予以采信。原告已委托了具有相应鉴定资质的广东法源法医临床司法鉴定所对其事故受伤后的伤残程度出具鉴定意见,两被告虽就该鉴定意见有异议,但无证据证实上述鉴定意见存在程序违法或鉴定依据明显不足的情形,本院对此予以采信。原告因本案事故主张的各项损失确认为总额124126.76元(详见后附损失计算表),被告人民保险顺德分公司应先承担交强险的赔付责任。因另案判决确认人民保险顺德分公司分别在交强险医疗费赔偿限额和死亡伤残赔偿限额内各赔偿5000元和7565元,故对于原告的损失,由被告人民保险顺德分公司在交强险医疗费用赔偿限额余额内赔偿5000元(对应附表第1至3项),在死亡伤残赔偿限额余额内赔偿102435元(对应附表第4至9项),即共应在交强险限额内赔偿原告107435元;超出交强险赔偿限额部分的16691.76元,因被告何伟明负事故全部责任,应由被告何伟明予以承担,减除何伟明已垫付的3000元,还应赔偿13691.76元。本案事故是因被告何伟明醉酒驾驶引起,被告人民保险顺德分公司承担交强险的赔付责任后,依法有权向被告何伟明追偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,以及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿107435元给原告姜海静;
二、被告何伟明应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿13691.76元给原告姜海静;
三、驳回原告姜海静的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1539.85元(原告已预交),由原告姜海静承担179.85元,由被告何伟明承担1360元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 廖 韬
二〇一六年六月二日
书记员 陈秋莹附表:损失计算表赔偿项目(元)原告主张(元)被告答辩本院认定(元)认定理由1医疗费7656.43对部分费用有异议7656.43按实际发生的票据认定,含被告垫付费用2住院伙食补助费5100无异议5100原告住院14天,每天100元3营养费1000过高600根据医疗机构意见酌定4护理费5100过高3570住院51天,按每天70元计5鉴定费1500不属保险责任1500按实际发生的数额6残疾赔偿金98408.47对伤残等级异议,计算有误93200.3赔偿系数为10%,此项损失先按广东省上年度城镇居民人均可支配收入标准计赔20年,30192.9元/年×20年×10%=60385.8元,另加被扶养人生活费,姜治明、李月其、陈宝怡、陈梓康各计赔18年、17年、8年和14年,但年赔偿总额累计不应超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,即(22171.98元/年×8年×10%)+(22171.98元/年×6年×10%÷2人)+(22171.98元/年×9年×10%÷5人)+(22171.98元/年×10年×10%÷5人)=32814.53,两项合计7交通费500过高500酌定8误工费10152.24不存在误工损失2000双方在庭审中一致确认按2000元计9精神损害抚慰金12567.15过高10000酌定本院确认的损失总额124126.76