内蒙古通辽市库伦旗人民法院民 事 判 决 书(2015)库民初字第1626号原告内蒙古金港文化旅游有限公司,住所地内蒙古通辽市库伦旗库伦镇山水人家小区C1201号。法定代表人张立辉,职务董事长。委托代理人邰继和,男,系该公司法律顾问。被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会,住所地内蒙古通辽市库伦旗库伦镇道老都嘎查。法定代表人布仁扎日嘎拉,职务村主任。
原告内蒙古金港文化旅游有限公司诉被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会农村土地承包合同纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由
审判员王红梅适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。本案因案情复杂于2016年2月17日转为普通程序,并分别于2016年4月21日、2016年5月4日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。三次庭审原告委托代理人邰继和到庭参加诉讼,被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告内蒙古金港文化旅游有限公司诉称,2014年1月22日,原被告在库伦旗库伦镇政府的见证下签订了《农村土地承包合同》,并于同日在中华人民共和国内蒙古自治区库伦旗公证处办理了合同公证。合同依法依程序签订后,原告按合同约定积极履行,并依约支付了土地承包费。但本案被告(承包合同的相对方)却至今未将《农村土地承包合同》所述的334亩林地及550亩草牧场中的200亩土地(现由被告村民强行占用)交予本案原告使用,以致于严重影响了原告的业务开展及金港银沙湾旅游项目的有序经营。针对该情况原告多次找库伦旗库伦镇的两级领导反映情况,寻求解决,但至今未能奏效。原告认为:合同依法签订,即受法律保护。但被告主体拒不履行其依法、依规签订《农村土地承包合同》,原告迫于无奈,诉诸法律,请求法院判令:1.被告立即履行农村土地承包合同并承担¥733800.00元的违约金,计算方式:林地334亩X100.00元/亩/年X14年X50%=233800.00元;550亩草牧场中200亩X100.00元/亩/年X50年X50%=500000.00元;2、要求被告承担本案的诉讼费用。被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会未作出答辩。围绕诉讼请求,原告提供了公证书一份,证明原被告双方间2014年1月22日签订了《农村土地承包合同》,原告依约履行,可被告至今未予履行。
本院认为,该合同内容真实、来源合法,系双方真实意思表示,并经公证处公证,因此对其真实性及证明力予以确认;另外本院依法进行了现场勘查,并制作现场勘查图两份及照片九张,原告对此没有异议。
经审理查明,原告内蒙古金港文化旅游有限公司(乙方)与被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会(甲方)于2014年1月22日签订签订农村土地承包合同一份,合同约定:原告承包被告土地总面积8617亩,其中沙地5680亩,山地1710亩,(永久性征地213亩),林地334亩,河流343.5亩,草牧场550亩;承包期限50年,自2013年12月30日至2062年12月30日;承包费用:沙地每亩每年20元,河流每亩每年20元,山地、林地、草牧场每亩每年100元,此价格50年不变,其中部分河床耕地、河岸耕地长期征用(以土地部门、库伦镇政府、村民委员会和土地所有人现场确认为准),永久性征地费用每亩5000元。付款方式:参照土地二轮延包的政策规定,承包费分期支付,2013年-2026年14年的承包费5019980.00元和永久性征地费1065000.00元,总计6084980.00元在签订合同时一次性付清,其余承包款分6期支付,每6年为1期,每期金额2151420.00元,在上期期满时支付。合同第五条第4项:甲方保证承包土地没有权属纠纷、地界纠纷,并保证土地经营权无异议。承包期限内,如发生权属纠纷、边界纠纷或其他与土地所有权、使用权和经营权等相关的矛盾、纠纷,甲方要负责解决,保证不影响乙方的承包使用、生产经营和正当收益,如因此对乙方造成损失,由甲方负责赔偿。合同第七条规定:在合同履行期间,任何一方违反本合同约定的条款,视为违约。违约方应按承包土地的实际总投资额和合同未到期的承包费总额的50%支付对方违约金,并赔偿对方因违约而产生的实际损失。
本院认为,原被告签订的农村土地承包合同系双方真实意思表示,且经过公证机关公证,该合同合法有效,受法律保护。被告应遵照诚实信用原则,依照合同约定履行合同义务。原告提供的证据与本院制作的现场勘查图及照片相印证,能够证明被告未按合同约定履行义务,合同约定的334亩林地及200亩草地现仍由其村民占有,并未依约交付给原告使用,被告已构成违约。原告要求的违约金不违反法律规定及合同约定,因此予以支持。被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会经本院合法传唤,既不答辩又不到庭应诉,视为对诉讼权利的放弃。故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原被告于2014年1月22日签订的农村土地承包合同继续履行;
二、被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会于本判决生效后十日内给付原告内蒙古金港文化旅游有限公司违约金733800.00元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11138.00元由被告库伦旗库伦镇道老都嘎查委员会承担。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 XX美
审 判 员 乌日汗
人民陪审员 张 珊
二〇一六年六月二日
书 记 员 桂 英附法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。