(2015)克民初字第706号

安淑芹,李作全,李作有,李桂华,李桂琴,李桂荣,李金兰赡养纠纷一审判决书

法院
克山县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-20
所属地区
克山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
安某某,李某甲,李某乙,李某丙,李某丁,李某戊,李某己
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省克山县人民法院民 事 判 决 书(2015)克民初字第706号原告安某某,住黑龙江省克山县,现住黑龙江省克山县。被告李某甲,住黑龙江省克山县,现住秦皇岛市。被告李某乙,住黑龙江省克山县,现住克山县。被告李某丙,住黑龙江省克山县。被告李某丁,住黑龙江省克山县,现住沈阳市于洪区。被告李某戊,住黑龙江省克山县。被告李某己,住黑龙江省克山县,现住河北省秦皇岛市。经传票传唤未到庭。委托代理人陈晓杰,住黑龙江省克山县,现住址同上。系李某己妻子。

原告安某某与被告李某甲等赡养纠纷一案,本院受理后适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安某某、被告李某甲、李某乙、李某丙、李某丁、李某戊、李某己委托代理人陈晓杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安某某诉称,原告与丈夫李永和于1946年结婚,婚后生育四女两子即本案被告,原告与丈夫含辛茹苦抚育子女,尽到了为人妻、为人母的义务。数年后子女先后婚嫁,丈夫去世,我的劳动能力逐年下降,生活来源逐年丧失。此前20多年中多数时间随女儿李某戊居住生活,由李某戊照顾原告生活起居,为原告看病。其余被告只是近几年零星给了一些生活费,李某丁既不看望原告也不给生活费。2014年5月原告将六名子女诉至法院,要求给付赡养费,法院依法判决自2014年5月1日起每年每人给付原告赡养费2,000.00元。2014年12月原告入住克山县一家私立养老院,在此期间,李某戊随时看望原告并协助养老院护理、照料原告生活起居。李某戊患有严重脑部疾病并时常病发,随时需要住院治疗,无力照顾护理原告。原告现已年过八旬,常年打针吃药,严重时需要住院治疗,其它五名子女对原告不闻不问。综上我要求六被告履行赡养义务,解决原告日常及患病期间的护理、照料工作(或共同或轮流护理、照料);六被告承担本案诉讼费。原告为支持其主张在举证期限内向法庭提供证据如下:证据一、原告身份证复印件一份。证明原告的身份情况。证据二、(2014)克民初字第319号民事判决书复印件一份。证明就原告赡养的事情已起诉过一次了。

被告李某甲辩称,对我母亲的诉求没有意见,我是大姐,我和我老兄弟商量了,商量的结果是我老弟李某己赡养我母亲,他也同意了,让我们把我母亲送到秦皇岛去,去敬老院也行,在我老兄弟家也行。

被告李某乙辩称,我没有什么意见。

被告李某丙辩称,我同意李某甲的意见。

被告李某丁辩称,我没有什么意见,我也不知道。

被告李某戊辩称,我同意她们的意见。

被告李某己辩称,她养我们小,我们就养她老,我们同意赡养,到秦皇岛去我家也行,去敬老院也行,在克山我们照顾不了她。六被告在举证期限内均未提交证据。六被告对证据一、二发表质证意见如下:对其真实性无异议,对内容无异议。结合原告举证及被告质证情况,本院认定证据如下:因被告对证据一、二真实性无异议,本院予以认定和采信。经过双方举证质本院及证据认证,认定事实如下:原告安某某与丈夫李永和共生育六名子女,即本案被告,原告丈夫已去世多年。原告现居住在托老所。2014年经克山县人民法院判决,六被告每年每人给付原告赡养费2,000.00元。现原告以年老体弱多病起诉要求六名子女履行赡养义务,轮流或共同照顾,并承担本案诉讼费。

本院认为,赡养老人是每个子女的法定义务,子女有对父母进行经济资助的义务,也用照顾其日常生活的义务。现原告以年事已高、体弱多病要求六被告履行赡养义务,轮流或共同照顾,该请求不违反法律规定。考虑各被告的实际情况,对原告的赡养义务以轮流方式照顾较符合实际情况,故对原告的合理诉求予以支持。另考虑到被告除需要日常生活照顾外,还需要精神照顾,建议其子女根据自身的实际情况,常回家看看,给原告以精神上的慰藉。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果之规定,

判决如下:本案被告于2016年6月15日起每人轮流照顾原告2个月,照顾顺序依次为长女李某甲、长子李某乙、次女李某丙、三女李某丁、四女李某戊、次子李某己;案件受理费人民币100.00元,由六被告各负担16.67元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  李云飞

代理

审判员  周挺进

人民陪审员  夏国艳

二〇一六年六月二日

书 记 员  于鑫淼注:本判决书生效后,当事人必须履行,一方逾期不履行的,对方当事人可于本判决书规定的履行期间最后一日起二年内,向本院提出执行申请,并按规定交纳申请执行费。逾期不提出申请的,视为自动放弃权利。