(2016)鄂0302民初1828号

金某与施某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-14
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
金某,施某甲

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0302民初1828号原告金某,无业。委托代理人黎俊,湖北玄岳律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告施某甲,建筑工人。

原告金某诉被告施某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,由

审判员耿明军适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告金某及其委托代理人黎俊,被告施某甲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告金某诉称:原被告于××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育女儿施某乙,××××年××月××日生育儿子施某丙,2004年原被告双方到十堰打工居住至今。由于原被告结婚时,原告年龄小,实际年龄不到20岁,原告对被告了解不深就草率结婚,导致结婚后因双方性格不合出现了很多矛盾。被告性格内向孤僻,而且疑心很���。由于原被告年龄相差六岁,所以被告经常无端怀疑原告有外遇并为此和原告争吵,甚至威胁原告的安全。原告为了打消被告的无端怀疑,从2013起就不再出去工作,在家全职照顾两个孩子。但被告又嫌原告不挣钱,经常不给原告足额的家庭生活必要开支,原告多次试图与被告沟通,希望被告能改变,但都无济于事。无奈原告于2015年7月与被告分居在外租房打工。2016年2月份,原告将两个孩子接来和自己生活,被告不仅不来看望原告及两个孩子,以缓和夫妻矛盾,而且孩子的生活费也一分钱不出。原告对被告失望至极,现原被告夫妻感情已完全破裂。特诉至法院,依法判决原被告离婚;婚生女施某乙由原告抚养,婚生子施某丙由被告抚养;诉讼费由被告承担。原告金某为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一、原告身份证复印件,证��原告身份情况;证据二、结婚证,证明双方婚姻关系;证据三、土地证复印件,证明原、被告婚后购买了武当路38-A号6栋3-(-1)-2室房产;证据四、户口簿复印件,证明婚后生育两个子女,儿子施某丙,女儿施某乙。被告施某甲对原告金某提交的证据一、二、三、四均无异议。

被告施某甲辩称,我不同意离婚,原告所述与事实不符,请求驳回原告诉讼请求。被告施某甲没有向法庭提交任何证据。

经审理查明,原被告于××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育女儿施某乙,××××年××月××日生育儿子施某丙,2004年原被告双方到十堰打工居住至今。

原告于2015年7月与被告分居在外租房打工。

本院认为,原被告经过一段时间交往了解后才登记结婚,婚后共同生活多年且育一儿一女,已建立起了一定的感情。目前,孩子尚处年幼阶段。婚后,由于双方因生活琐事处理不好,又缺乏沟通与交流,导致双方感情产生矛盾。双方在婚姻生活中因家庭琐事产生矛盾在所难免,但不能认定夫妻感情确已破裂。婚姻不仅关系到夫妻双方感情,还对尚处年幼子女的健康成长影响重大,希望原、被告在今后的共同生活中强化家庭责任感,加强沟通理解,互谅互让,共同建立和谐美好婚姻生活。原告金某的离婚诉请,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条、第一百五十七条、第一百六十条的规定,

判决如下:驳回原告金某的诉讼请求。案件受理费200元减半收取,由原告金某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审判员 耿 明 军

二〇一六年六月二日

书记员 王恒���