(2014)新民二初字第683号

原告边某某与被告某某小学装饰装修合同纠纷一案一审民事判决书

法院
石家庄市新华区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
边某某,某某小学
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条,第十八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

石家庄市新华区人民法院民 事 判 决 书(2014)新民二初字第683号原告边某某。被告某某小学。法定代表人朱某某,该小学校长。委托代理人任某某,河北长征律师事务所律师。

原告边某某与被告某某小学(以下简称某某小学)装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告边某某与被告委托代理人任超慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告诉求:要求被告支付工程款14.609866万元,并支付利息损失8.941238万元;本案诉讼费用由被告承担。原告证据:《装修工程施工合同》、《工程概(预)算书》、《补充说明》等。

被告辩称,根据原告在庭前提供的相关证据,我方同意支付经过多次测量后形成的一个工程款数额,原告诉状中主张的工程款及利息数目过高,我方不同意支付。被告某某小学未提供证据案件事实原、被告双方于2008年7月5日签订《装修工程施工合同》约定,由原告承包被告某某小学南外墙装修工程,工程内容为学校南外墙粉刷改造、防盗网刷漆,承包方式为包工包料,开工日期2008年7月5日、竣工日期2008年8月30号,合同价款为14.609866万元。其他略。原告提供的工程概(预)算书载明:外墙工程的工程造价为14.609866万元被告某某小学给新华区政府出具的《补充说明》载明:2008年“三年大变样”期间,合作路办事处领导给予了某某小学南外墙装修的紧急任务,限定在一定时间内完成。由于学校资金短缺,无力改造,经区政府研究决定,由学校负责施工,工程款由政府解决,当时的主管区长闫某某亲自做了签字批示。因而,学校把南教学楼外墙的装修交给了“某某装饰部”施工,该工程已于2008年6月底按期保质完工,工程款为14.6万元。此项工程从2008年至今一直未付款,历时6年之余,历经三任校长,期间曾向区政府打报告申请资金,但一直未解决。现施工方向学校催要欠款,学校就解决工程欠款情况向区政府做以上补充说明。经被告某某小学申请,本院司法辅助室委托河北正达房地产评估事务所有限责任公司对原告给被告某某小学施工完成的南外墙装修工程进行鉴定,鉴定结果为南外墙工程造价合计9.105799万元。经质证,原、被告双方对该鉴定结果均无异议。裁判理由与结果

本院认为,根据本案查明的事实,依据原告提供的《装修工程施工合同》、《补充说明》等证据证明的事实,可以认定原、被告之间存在装饰装修合同关系,原告已于2008年8月底完成承包工程并交付被告使用。庭审中原、被告双方对经被告申请本院委托河北正达房地产评估事务所有限责任公司针对原告施工完成的南外墙装修工程做出的鉴定结果即工程造价为9.105799万元均无异议,本院予以确认,该鉴定结果可以作为案件定性的依据。据此,可以认定被告应支付原告工程款的数额为9.105799万元。结合前述认定的事实,对于原告主张的利息损失自2008年8月30日始至本判决确定给付之日止,以欠款额按银行同期贷款利率计算,符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的其他工程款,因原告是依据单方工程概(预)算书进行计算的结果,庭审中被告不予认可,且双方对鉴定部门针对原告完成的工程量所做出的工程造价均无异议,因此,对于原告要求被告支付其他工程款的诉求,证据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条第一项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告某某小学于本判决生效之日起十日内支付原告工程款9.105799万元及利息(自2008年8月30日始至本判决确定给付之日止,以欠款额按银行同期贷款利率计算)。

二、驳回原告边某某的其他诉讼请求。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4833元,由原告负担2757元,被告某某小学负担2076元;鉴定费2000元,由被告某某小学负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  杨庆和

人民陪审员  李成学

人民陪审员  邓华伏二0一六年六月二日

书 记 员  孟 娜附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。