安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1394号
原告:苗应俊。
委托代理人:苗红艳,安徽谈锋律师事务所律师。
委托代理人:戎蓉,安徽谈锋律师事务所实习律师。
被告:陈九帅,农民。
被告:冠县翱宇物流有限公司,住所地山东省聊城市冠县。
法定代表人:赵立芬,该公司经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司冠县支公司,住山东省聊城市冠县。
负责人:张宗成,系该公司经理。
委托代理人:张辰,该公司职工。
原告苗应俊与被告陈九帅、冠县翱宇物流有限公司(以下简称:翱宇物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司冠县支公司(以下简称:冠县保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员侯涛独任审理,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人苗红艳、戎蓉到庭参加诉讼,被告陈九帅、翱宇物流公司法定代表人赵立芬、冠县保险公司负责人张宗成经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苗应俊诉称:2015年10月15日17时40分,被告陈九帅驾驶冠县翱宇物流有限公司所有的鲁P号重型仓栅车,沿S202线由南向被行驶至鹿城镇境内时,撞到左转弯苗才青驾驶三轮电动车尾部,造成两车受损,苗才青及乘坐三轮电动车的原告受伤的交通事故。事故发生后,阜南县交警大队作出事故认定书,认定被告陈九帅对本次事故负主要责任,苗才青对本次事故负次要责任,原告无责任。原告因事故导致左股骨粗隆区骨折,伤势严重,被送到阜南县人民医院治疗,原告住院期间,被告仅支付19000元医疗费。原告的伤经鉴定构成九级伤残、护理期和营养期为180日、取出左股骨粗隆骨折处的内固定物需费用8000元。起诉要求被告赔偿原告医疗费33910.95元(包括髋关节辩护支具费用2000元)、护理费13406.4元、住院伙食费1550元、营养费5400元、交通费480元、残疾赔偿金43284元、精神抚慰金18000元、后续治疗费8000元、鉴定费1900元,合计125931.35元,扣除被告已付19000元,要求被告赔偿105745.08元。被告承担诉讼费。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、身份证1张。证明:原告主体资格。2、事故认定书1份。证明:被告陈九帅与原告发生交通事故及造成原告受伤的事实。3、医疗费票据4张、费用清单、诊断证明、出院记录、病历各1份。证明:原告因该次事故受伤住院治疗及病情和开支医疗费的事实。4、交通费票据8张。证明:原告开支交通费480元的事实。5、骨关节保护支具票据1份。证明:原告使用辅助器具开支支具费2000元的事实。6、鉴定票据、鉴定结论各1份。证明:因本次事故导致原告伤残及护理、营养期限情况及开支鉴定费的事实。7、被告身份信息1份。证明:被告身份。8、车辆查询单1份,证明:肇事车辆情况。9、保单2份。证明:肇事车辆及投保交强险和商业险,且事故发生在保险期间。被告陈九帅、翱宇物流公司、冠县保险公司未答辩亦未提供证据。根据双方当事人提供的证据,经审理,
本院查明的法律事实如下:2015年10月15日17时40分,被告陈九帅持B2证驾驶“鲁P号”重型仓栅车,沿S202线由南向被行驶至242KM+200M(阜南县鹿城镇境内)时,撞到左转弯苗才青驾驶三轮电动车尾部,造成两车受损,苗才青及乘坐三轮电动车的原告受伤的交通事故。阜南县公安局交警大队作出道路交通事故认定书(书号:341225201501636号;时间:2015年10月23日),认定:被告陈九帅负事故的主要责任,苗才青驾驶员非机动车负事故的次要责任,原告无责任。原告受伤当日入住阜南人民医院治疗,诊断为:左股骨粗隆区骨折,行切开复位内固定术。2015年11月14日出院,开支医疗费31880.95元(票据3张),住院31天。出院医嘱:卧床休息3个月;单髋外支具固定保护6-8周;定期拍片复查,至骨折愈合后(经1年),酌情二次手术取去除内固定物;门诊随诊。原告遵医嘱于2015年11月8日在阜阳市颍州区企诚康复用品经营部购买髋关节保护支具一个,开支支具费2000元(票据1张)。原告为诉讼于2015年12月14日在阜南县人民医院门诊调取病历开支材料费30元(票据1张)。上述共开支医疗费33910.95元。原告自行委托安徽中天司法鉴定中心对原告伤残等级、营养、护理期、休息限、后续治疗费进行鉴定(书号:2016-0231号;时间:2016年3月16日),鉴定意见为:原告构成9级伤残;原告误工期以伤后270日为宜、护理期限、营养期限以伤后180日为宜;后续治疗费8000元。原告开支鉴定费1900元(票据1张)。另查明:原告系农业户口,定残时已年满75周岁;被告翱宇物流公司系肇事的“鲁P号”重型仓栅车所有人,系被告陈九帅驾驶发生事故,被告翱宇物流公司该车于2014年10月26日在被告冠县保险公司投有交强险和商业三者险500000元,不计免赔率;被告陈九帅已付给原告19000元;经本院释明,原告不知道事故车另有实际车主,即使另有实际车主,亦不要求该实际车主承担赔偿责任;本事故另一伤者与原告经协商,交强险医疗费10000元限额分配原告9000元,死亡伤残110000元限额分配原告55000元。本案护理费的赔偿标准,本院参照2014年度安徽省农、林、牧、渔业在岗职工每人每年平均工资27185元执行,每人每天74.48元(27185元÷365天)执行;残疾赔偿金赔偿标准,本院参照2014年度安徽省农村居民人均纯收入10821元执行;住院伙食补助费赔偿标准,本院参照2014年度阜阳市公务员出差伙食补助费每人每天50元执行。
本院认为:被告陈九帅、翱宇物流公司、冠县保险公司未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。按照交通事故认定书认定的事实和划分的责任,被告翱宇物流公司作为肇事的“鲁P号”重型仓栅车所有人,对原告诉讼请求的合理部分,交强险限额外按照《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十四条的规定,应承担80%的赔偿责任,被告陈九帅驾驶肇事车发生事故,负事故的主要责任,应承担连带赔偿责任。被告陈九帅已付原告19000元,在执行时扣除。原告的合理损失为:医疗费33910.95元;原告受伤为左股骨粗隆区骨折。治疗恢复期间确需人员护理,根据原告提供的住院病历记录及鉴定意见,护理为一人,时间根据鉴定为伤后180天,护理费为13406.40元(74.48元180天);住院伙食补助费1550元(31天50元);原告受伤骨折,且行手术,治疗恢复期间确需加营养,根据鉴定意见、原告的伤情及当地生活水平等实际情况,原告要求被告赔偿营养费5400元,本院予以支持;根据原告家到医院的实际距离和原告住院期间陪护人员确需回家的实际情况,考虑市内交通费,本院酌情确定交通费70元;残疾赔偿金根据60周岁以上每增加一岁减少一年计算,原告定残明已年满75周岁,应计算5年,残疾赔偿金10821元(10821元5年20%),原告要求被告赔偿残疾赔偿金43284元,本院仅对合理部分,予以支持;根据本案原告因交通事故构成伤残,给原告造成精神伤害的实际情况,本院酌情确定精神损害抚慰金为12000元;后续治疗费8000元;鉴定费1900元;上述费用总计为87058.35元。由于事故车投有交强险和商业三者险,按照原告与本事故另一伤者分配意见,被告冠县保险公司应在交强险限额内赔偿原告医疗费9000元、护理费13406.40元、残疾赔偿金10821元、精神损害抚慰金12000元、交通费70元,合计45297.40元;余款去除鉴定费为39860.95元(87058.35元-45297.40元-1900元),由被告冠县保险公司在商业三者险限额内赔偿80%,计款31888.76元(39860.95元80%);鉴定费1900元,根据事故责任划分,由被告翱宇物流公司赔偿80%,计款1520元(1900元80%),被告陈九帅承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国保险法》第六十五条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司冠县支公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告苗应俊各项损失共计45297.40元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司冠县支公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任商业第三者险限额内赔偿原告苗应俊各项损失共31888.76元;
三、被告冠县翱宇物流有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告苗应俊鉴定费1520元;被告陈九帅负连带赔偿责任(被告陈九帅已付原告19000元,在执行时扣除后多余部分,由原告苗应俊予以返还)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2415元(原告预交),由被告冠县翱宇物流有限公司负担1208元,被告陈九帅负连带赔偿责任,本院减收1207元;限本判决生效之日起十日内履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 侯 涛
二〇一六年六月二日
书 记 员 李夏菁附(2016)皖1225民初1394号民事判决书适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条:侵害他人人身权益。造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称:交强险)和第三者商业保险(以下简称:商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业第三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十七条:公安交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。