(2016)晋0521民初361号

杨棉棉与高书亮、河南泰吉通工程建设有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沁水县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-29
所属地区
沁水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨棉棉,高书亮,河南泰吉通工程建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山西省沁水县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0521民初361号原告杨棉棉,女,1972年4月4日生,汉族,沁水县人。被告高书亮,男,1973年4月4日生,汉族,沁水县人。被告河南泰吉通工程建设有限公司,住所地郑州市。法定代表人周银领,河南泰吉通工程建设有限公司经理。委托代理人王潞潞,山西涛瑞律师事务所律师。

原告杨棉棉与被告高书亮、河南泰吉通工程建设有限公司(以下简称泰吉通公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨棉棉、被告高书亮、被告河南泰吉通公司的委托代理人王潞潞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年泰吉通公司承建沁裕煤矿工程项目时,原、被告约定原告为被告供水泥用于该工程项目建设。自2014年5月至2015年1月,原告按约定通过高书亮为泰吉通公司供应水泥,经结算被告欠原告水泥款212255元。原告多次催要,被告推拖拒不支付。原告认为,被告高书亮作为联系人、经手人,在原告与泰吉通公司之间负责联系供应水泥、结算水泥款等;被告泰吉通公司作为沁裕煤矿工程项目建设施工人,原告供应泰吉通公司水泥用于该工程建设。所以,两被告应支付原告212255元水泥款并支付利息。现请求判令:二被告连带支付原告水泥款212255元并按照中国人民银行同期贷款利率支付自2015年2月1日起至付清货款之日止的利息。

被告高书亮辩称,是其介绍原告给被告泰吉通公司项目部送货的;承认原告所持的欠条是其打的,原告供给其水泥每吨345元,其将水泥供给泰吉通公司项目部的稽海波、黄步清是每吨375元;承认欠原告的水泥款212255元于2014年阴历年底付清;至于逾期未付清货款的利息,原告和其说过按中国人民银行同期贷款利率支付,但其没有同意。

被告泰吉通公司辩称:1、高书亮不是泰吉通公司的员工,也不是泰吉通公司项目部的员工,原告是与高书亮约定供应水泥的,高书亮与原告形成买卖合同关系,与泰吉通公司无任何关系;2、原告向法庭提供的证据中六支欠条系高书亮个人出具,一支收料单系赵志军出具(高书亮表示认可),故原告水泥款应由高书亮支付,与泰吉通公司无关。

经审理查明,2014年3月被告高书亮找到原告杨棉棉称泰吉通公司承建沁裕煤矿工程项目需要水泥,让原告垫付水泥,双方约定每吨水泥345元,高书亮承诺为原告每100吨水泥结一次账。后原告从2014年3月29日开始多次为被告高书亮送水泥。被告高书亮分别于2014年5月15日、6月16日、7月30日、8月25日、11月6日、2015年1月20日向原告出具欠水泥款14620元、68655元、20545元、20370元、35665元、45500元的欠据各一支,小计205355元。另查明:2014年5月23日,赵志军为原告出具收料单一支,载明收到晋E640**号车水泥20吨。庭审中,被告高书亮称赵志军系稽海波项目部的收料员,承认该水泥每吨价格亦为345元,20吨水泥计6900元,由其偿还原告杨棉棉。综上,被告高书亮共欠原告杨棉棉水泥款212255元。又查明:被告高书亮承诺在2014年阴历年底(2015年2月18日)付清所欠原告杨棉棉212255元水泥款;双方对逾期付款的违约金未达成一致意见。上述事实,有当事人的陈述,原告杨棉棉、被告高书亮的身份证,被告高书亮为原告出具的欠条6支,赵志军为原告出具的收料单1支予以证实,并经当庭举证质证,证据之间相互印证,本院予以确认。庭审中,原告称其将水泥送给了泰吉通公司驻沁裕煤矿项目部负责人黄步清、稽海波,但未向本院提交任何证据予以证明;被告泰吉通公司称黄步清、稽海波不是其公司员工,也不是其公司驻沁裕煤矿项目部的负责人。

本院认为,原告杨棉棉将水泥卖给被告高书亮,并已实际交付,且予以结算。

原告与被告高书亮之间形成买卖合同关系。被告高书亮依约应及时向原告支付货款,现距离被告高书亮承诺的付款时间己过去一年有余,被告高书亮仍未将货款支付给原告,实属不妥。原告持据主张权利,应予支持。对原告要求被告高书亮按照中国人民银行同期同类贷款利率支付自2015年2月1日起至付清货款之日止的利息的主张,依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,本院予以支持,但利息的时间起算点应为2015年2月19日。对于原告要求被告泰吉通公司与被告高书亮承担连带支付货款及利息的主张,因原告未提供证据证明其主张成立,无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告高书亮在本判决生效后一个月内支付原告杨棉棉水泥款212255元及相应利息(利息按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率自2015年2月19日起计算至本判决确定的还款之日止)。

二、驳回原告对河南泰吉通工程建设有限公司的诉讼请求。本案受理费4483.82元,由被告高书亮负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于晋城市中级人民法院。

审 判 长  马立江

代理

审判员  王 浩

人民陪审员  侯兴昌

二〇一六年六月二日

书 记 员  郭 娟附本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第61条、第62条第(二)项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。