(2015)鄂0106民初1066号

曾勇华与武汉紫荆医院劳动争议一审民事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-26
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
曾勇华,武汉紫荆医院
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条,第五十条,第七十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂0106民初1066号

原告:曾勇华,无职业。

被告:武汉紫荆医院,住所地:武汉市武昌区和平大道***号。

法定代表人:夏荣军,总经理。

委托代理人:万寿,湖北鑫卫律师事务所律师。

委托代理人:谢玉华,系公司员工。

原告曾勇华诉被告武汉紫荆医院劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法由

审判员杨婧独任审判,于2016年4月11日依法公开开庭进行了审理。原告曾勇华,被告武汉紫荆医院的委托代理人万寿、谢玉华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾勇华诉称:原告于2015年8月7日进入被告单位工作,担任普外科临床医师一职,工作期间任劳任怨,尽忠职守,普外科护士长李智擅自干扰工作,制造障碍,以不正当理由随意扣除200元工资,且自入职以来被告一直未予原告缴纳社保等五险及公积金,为此原告于2015年10月3日被迫提出辞职。辞职后,被告借机以原告考核不合格为由予以扣除其工资577.9元,而原告入职以来,与被告口头协议试用期无绩效奖金,只拿基本工资,且入职以来原告并未给被告造成医疗事故等损害医院的行为。工作期间,被告违反劳动法未予缴纳社保等五险及公积金,且与原告草签一份临时霸王合同,因原告害怕丢掉工作,不敢声张,而且手中并无一式双份的合同,只因被告要求代为保管。合同中并无工资的约定,只是人事部口头承诺每月不少于3000元的基本工资,而工作期间经常加班,并无加班费,国家规定的节假日上班了,也不予补休,也不给加班费。因社保中断,原告辞职期间因看病所造成的费用不能报销,只能自掏腰包,给原告造成了一定的经济损失。为此原告于2015年11月13日向武昌区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,因不服该仲裁裁决,现原告诉至法院,请求依法判令:1、被告向原告补缴2015年8月7日自2015年10月6日工作期间所应缴纳的社会保险费等五险及住房公积金,以及因未缴纳社保等五险原告被迫辞职而应支付的经济赔偿金1500元;2、被告向原告支付2015年8月7日自2015年10月6日工作期间工资差额777.9元及加班费5329.7元(每周超过40小时多余时间的加班费);3、被告向原告支付2015年10月2日、5日、3日上午及6日上午因国庆节上班未给予补休所应支付的加班费900元;4、被告向原告赔偿因未缴纳社保等五险给原告所造成的损失;5、被告承担本次诉讼费。

被告武汉紫荆医院辩称:

一、曾勇华请求补缴社保与住房公积金不符合法律规定,曾勇华于2015年8月7日入职后,武汉紫荆医院按照法律规定要求曾勇华办理执业医师变更手续,曾勇华的医生执业地点与医师执业证不一致,故武汉紫荆医院无法为曾勇华办理社保,武汉紫荆医院未为曾勇华办理社保系曾勇华自身原因。住房公积金并无法律强制性缴纳规定,曾勇华的要求不符合法律规定;

二、曾勇华请求支付经济补偿金不符合事实与法律依据,曾勇华辞职并非医院未为其办理社会保险,而是自己工作的选择,事实上,曾勇华工作期间,医院多次要求其配合医院变更医师执业证的医生执业地点,以便办理社会保险,曾勇华都不配合,其要求经济补偿金不符合事实;法律程序规定,劳动仲裁系劳动争议案件的前置程序,对明确提出仲裁请求不服,才可以向人民法院提起诉讼,曾勇华未提出支付经济补偿的仲裁请求,却在起诉时增加该项请求,不符合法律规定;

三、武汉紫荆医院按照规定实际支付了曾勇华的工资,曾勇华入职武汉紫荆医院后,经过相应岗前考核学习,并经过考试并核准毕业,了解考核标准,其在工作过程中,违反纪律与操作规范,医院质控办出具质量考核综述,考核曾勇华符合医院管理规定;医生职业特点决定了医生工作时间上具有特殊性,医院安排曾勇华加班后,实发了其加班工资,并在工资明细中体现;

四、紫荆医院对曾勇华安排了调休,曾勇华在休息日上班后,医院按照法律规定并结合医院的休假制度,已提前调休或事后补休,曾勇华要求的加班费不存在。原告曾勇华为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一、9月排班表,证明曾勇华在武汉紫荆医院处上班及曾勇华延时加班、国庆节加班情况;证据二、证明,证明曾勇华与武汉紫荆医院存在事实的劳动关系;证据三、银行流水明细,证明曾勇华的工资情况。被告武汉紫荆医院的质证意见:对证据一的真实性和证明目的有异议,该证据未加盖任何公章,实际工作时间以武汉紫荆医院提供的排班表为准;对该证据的证明内容有异议,该证据无法证明曾勇华的加班情况;对证据二无异议;对证据三无异议。被告武汉紫荆医院为支持其抗辩理由,向本院提交了以下证据:证据一、岗前培训人员登记表、签到本、入职报道表、曾勇华岗前培训试卷及试卷、武汉紫荆医院关于病历质量考核有关事项通知及标准、武汉紫荆医院2015年8月、9月质量考核情况、员工手册,证明曾勇华入职学习医院管理规章制度,了解考核标准,曾勇华了解并同意医院工作时间制度,即因工作性质无法按照标准工作时间衡量的岗位不属于超时工作的范围;证据二、劳动合同、工资明细表,证明曾勇华在劳动合同中明确了基本工资及曾勇华的工资组成部分,武汉紫荆医院已按照要求实际发放其加班工资;证据三、工作时间表,证明曾勇华实际工作时间安排,武汉紫荆医院对其休息日上班后合理安排了调休与补休;证据四、辞职报告,证实曾勇华辞职并非因为被告未为其缴纳社保,而是其工作选择。原告曾勇华的质证意见:对证据一中的岗前培训人员登记表、签到本、入职报道表、曾勇华岗前培训试卷及试卷的真实性无异议,字是原告本人签的,但原告并未参加岗前培训;对武汉紫荆医院关于病历质量考核有关事项通知及标准、武汉紫荆医院2015年8月9日质量考核情况、员工手册的真实性有异议,认为没有见过;对证据二中的劳动合同的真实性无异议,字是原告本人所签,但武汉紫荆医院未将劳动合同给原告,认为劳动合同是失效的,且原告签字时劳动报酬部分是空白的,双方口头协议原告的工资是每月3000元,对证据二中的工资明细表的总金额无异议,但对其组成有异议;对证据三的真实性无异议,对证明目的有异议,认为武汉紫荆医院未对原告安排调休;对证据四的真实性无异议,对证明目的有异议,需要说明的是因为工作原因并非是原告本人要去找工作,而是因为普外科的护士长擅自干扰原告的工作,无故扣工资,原告才提出辞职,并非是要找新工作。

经审理查明:2015年8月7日,曾勇华进入武汉紫荆医院处从事普外科临床医师岗位。双方签订书面劳动合同,合同期限为2015年8月7日至2016年8月6日。该劳动合同约定曾勇华工资为试用期基本工资1550元,试用期满后的工资为基本工资1550元及绩效工资。曾勇华在武汉紫荆医院处工作期间,该院分三次发放曾勇华工资,共计5222.1元。武汉紫荆医院未为曾勇华缴纳社会保险。2015年9月至2015年10月期间,根据全院质量检查考核情况武汉紫荆医院扣发了曾勇华工资685元。2015年10月2日,武汉紫荆医院安排曾勇华正常工作,未支付加班工资。曾勇华平均工资为每月2953.55元,日工资为135.8元。2015年10月3日,曾勇华向武汉紫荆医院递交辞职报告。该辞职报告载明:本人系普外科一名医生,现因工作原因要求辞职。2015年10月6日,曾勇华经批准离职。曾勇华于2015年11月13日向武汉市武昌区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求裁令武汉紫荆医院向曾勇华:1、补缴2015年8月7日自2015年10月6日期间的社会保险;2、支付2015年8月7日自2015年10月6日期间的工资差额777.9元及延时加班工资5329.7元;3、支付2015年10月2日、5日、3日上午及6月上午国庆节加班费900元。该委于2016年2月14日作出昌劳人仲裁字(2016)第74号仲裁裁决书,裁决:

一、武汉紫荆医院一次性支付曾勇华2015年8月7日自2015年10月6日期间工资差额685元;

二、武汉紫荆医院一次性支付曾勇华2015年10月2日加班工资407.4元;

三、武汉紫荆医院于本裁决书生效之日起十五日内到社会保险经办机构为曾勇华补缴2015年8月至2015年9月期间的社会保险,该期间武汉紫荆医院应当补缴的基本养老保险费为1212.48元,基本医疗保险费为417.76元,失业保险费为78.34元,工伤保险费为26.12元,生育保险费为36.56元,曾勇华应当补缴的基本养老保险费为492.91元,基本医疗保险费为118.44元,失业保险费为26.12元;

四、驳回曾勇华其它仲裁请求事项。曾勇华不服该仲裁裁决,诉至本院,请求判如所请。

本院认为,依据《中华人民共和国劳动法》第七十二条的规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。依据国务院令第259号《社会保险费征缴暂行条例》第五条、第十三条和第二十六条的规定,县级以上地方各级人民政府劳动保障行政部门负责本行政区域内的社会保险费征缴管理和监督检查工作。缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保障行政部门或者税务机关责令限期缴纳。缴费单位拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。《住房公积金管理条例》第三十八条的规定,违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。故对于曾勇华要求补缴社会保险等五险及住房公积金的诉讼请求,本院不予处理。依据《执业医师法》第十八条规定,医师变更执业地点、执业类别、执业范围等注册事项的,应当到准予注册的卫生行政部门依照本法第十三条的规定办理变更注册手续。而曾勇华未能将其医师执业证上的执业地点变更为武汉紫荆医院,单位辩称因为其执业地点未能变更,造成单位无法为其办理社保,曾勇华未能举证证明未办理社保的责任在武汉紫荆医院,且曾勇华向武汉紫荆医院递交的辞职报告载明系因工作原因要求辞职。故对于其要求武汉紫荆医院支付因未缴纳社保等五险被迫离职而应支付的经济补偿金的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第五十条的规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。2015年9月至2015年10月期间武汉紫荆医院扣发了曾勇华工资685元,其主张系曾勇华违反武汉紫荆医院处规则制度及考核指标无事实依据,且武汉紫荆医院未对第一项仲裁裁决提出撤裁,故武汉紫荆医院应支付曾勇华2015年8月7日自2015年10月6日期间无故扣发的685元公子。因曾勇华未能举证证明其每月的工资标准为3000元,故对其以3000元每月为标准而计算出与其实际工资差额的777.9元,对其超过685元的部分本院不予支持。曾勇华在武汉紫荆医院处工作期间,因曾勇华的工作性质的特殊性,其上班时间,武汉紫荆医院为曾勇华提供床铺和被褥及休息场所以供其值班期间休息。加班是劳动者工作状态的延续,劳动者除了在国家规定的上班时间之处,还要针对同一工作额外付出一定的体力或者脑力劳动。武汉紫荆医院的《员工手册》中已经载明了员工工作时间实行定时工作和不定时工作相结合的工作机制,并告知其医生工作时间的特殊性。曾勇华在岗前培训学习人员登记表上签字,表明其已对员工手册进行了学习且知晓医院工作的工作机制及工作时间的特殊性。曾勇华在值班期间并不是一直处于劳作状态,期间有休息睡眠的时段,休息睡眠并不具有工作状态的延续性,故对于曾勇华主张加班工资的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》四十四条的规定,法定节假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。武汉紫荆医院安排2015年10月2日上班,未支付当天的加班工资,故对于曾勇华要求武汉紫荆医院支付2015年10月2日加班工资的诉讼请求,本院予以支持。曾勇华未能举证证明武汉紫荆医院安排其2015年10月3日上午加班的事实,且2015年10月5日、6日不属于法定节假日,故对其要求武汉紫荆医院支付其2015年10月3日上午、10月5日、10月6日上午加班工资的诉讼请求,本院不予支持。曾勇华未能举证证明未缴纳社保给其带来的具体损失,故对其要求武汉紫荆医院赔偿因未缴纳社保等五险给其造成的损失的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第五十条、第七十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告武汉紫荆医院于本判决生效之日起七日内支付原告曾勇华2015年8月7日至2015年10月6日期间工资差额685元;

二、被告武汉紫荆医院于本判决生效之日起七日内支付原告曾勇华2015年10月2日的加班工资407.4元;

三、驳回原告曾勇华的其它诉讼请求。本案案件受理费10元减半收取5元,本院予以免收。

如不服本判决,由可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交上诉案件受理费10元,款汇武汉市中级人民法院,收款单位名称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉市民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审判员 杨 婧

二〇一六年六月二日

书记员 万胜芳