四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申1322号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):徐建伟,男,汉族,1987年3月11日出生,住四川省彭山县。委托代理人杨文,四川蓉城律师事务所律师。上诉人(原审被告)四川思念食品有限公司,住所地四川省彭山县城西工业区。组织机构代码:79582588-1。
法定代表人:司瑞霞,该公司经理。
委托代理人:阚梅,该公司工作人员。
委托代理人:罗富安,四川贤济律师事务所律师。再审申请人徐建伟因与被申请人四川思念食品有限公司(以下简称思念食品公司)劳动争议一案,不服四川省眉山市中级人民法院(2015)眉民终字第541号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。徐建伟申请再审称:1.被申请人未经申请人同意,擅自延长工作时间,严重违反劳动法,却因申请人拒绝执行违法工时制而认定申请人违反规章制度,并据此非法解除劳动关系,原二审判决认定事实错误,适用法律不当。2.其从未领取加班费。本案中唯一可证明思念食品公司支付了加班工资的证据是该公司于一审中提交的工资表,但该工资表中没有对加班工资的计算标准及方式进行有效说明,不同的劳动者、不同的加班时间却有相同的加班费,且没有劳动者的签字确认。故该工资表系思念食品公司事后伪造。3.涉案员工的工作时间为,白班上午8点~下午6点,晚班下午6点~次日上午8点,故即使根据上述工资表的出勤天数推算,该员工的工作时间也在200小时/月以上,已远超法定40小时/周的标准工作时间,应由思念食品公司依劳动者的工作年限及考勤记录记载的时间,按劳动者本人的小时工资标准的1.5倍支付加班工资。4.鉴于思念食品公司违法延长劳动者的工作时间,故该公司单方解除劳动合同的行为属于违法解除,应当支付双倍的解除合同经济补偿金。5.在思念食品公司违法解除劳动合同后,其一直在积极寻找工作,虽未到劳动部门申报失业登记,但实际仍未找到工作。因思念食品公司没有为涉案员工购买失业保险,其因此丧失了根据《四川省失业保险条例》的规定领取最长15个月失业保险金的权利,该损失应由该公司予以赔偿。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项的规定申请再审。
本院认为:
一、根据《中华人民共和国劳动法》第三十六条、第三十八条、第三十九条及《劳动部关于贯彻执行若干问题的意见》的规定,企业因生产特点并经劳动行政部门批准,可以实行综合计算工时工作制。思念食品公司经劳动行政部门批准并告知徐建伟实行综合计算工时工作制后,徐建伟拒不执行公司规定,在长达一个月的时间内,每天提前2小时下班,其行为既违反了《员工考勤管理规定》,也违反了双方签订的劳动合同。故二审判决作出对徐建伟要求认定系非法解除劳动关系的诉讼请求不予支持的处理正确。
二、关于思念食品公司是否已经支付了加班工资的问题。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条规定:“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。”本案中,思念食品公司提供的工资表中的工资支付项目明确具体,加班补助、加班奖金占劳动者月平均工资总额达50%左右,工资支付水平、工资支付形式亦与劳动合同的约定相符,该证据足以证明思念食品公司已足额向徐建伟支付了加班工资。其次,加班时间也并非单纯的时间经过,而是需要以特定的工作为内容支撑。在思念食品公司已提供证明其支付了加班费证据的情况下,徐建伟主张考勤卡记载的总时间中还有延长的工作时间的,根据其工作岗位特点以及上述司法解释的规定,应由徐建伟承担举证责任。故二审判决对此处理并无不当。
三、关于失业保险金待遇的赔偿问题。《中华人民共和国社会保险法》第四十五条规定:“失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。”《失业保险条例》第十六条第二款规定:“城镇企业事业单位职工失业后,应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的社会保险经办机构办理失业登记。失业保险金自办理失业登记之日起计算。”因此,办理失业登记是失业人员领取失业保险金的必经程序,有求职要求是享受失业保险待遇的前提之一。本案中,徐建伟未提供其已在职业介绍机构登记求职,并参加再就业活动的相关证据,即徐建伟不能证明自己存在失业的情形,故二审判决对此项诉讼请求不予支持亦无不当。徐建伟的再审理由不能成立。综上,徐建伟的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回徐建伟的再审申请。(此页无正文)
审 判 长 王静宏
代理
审判员 王 健
代理
审判员 温晓梅
二〇一六年六月二日
书 记 员 侯倩玉