(2016)豫0192民初729号

刘保林与张小龙承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州航空港经济综合实验区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘保林,张小龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0192民初729号原告刘保林,男。被告张小龙,男。

原告刘保林诉被告张小龙承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理。依法由

审判员赵世英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘保林、被告张小龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘保林诉称,经原、被告口头协商,原告于2015年10月24日承揽被告来吧网吧木工工程,并于2015年11月24日完工,经双方核算,被告于2016年2月26日向原告出具欠条一份,承诺欠款2个月内还款,该款到期后经原告多次讨要未果,遂诉至法院,请求判令被告支付原告木工款15000元。

被告张小龙辩称,原告承揽的来吧网吧木工工程尚未完工,其不应当承担还款责任。

经审理查明,2015年11月份,经原、被告口头协商,被告将来吧网吧的木工工程交原告施工;2016年2月26日,被告向原告出具15000元的欠条一份,承诺2个月内结清,该款到期后经原告多次讨要未果,遂诉至法院,引起诉讼。

本院认为,原、被告口头达成的来吧网吧的木工承揽合同是双方的真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认,原告按照协议约定完成施工后,被告应当按照欠条的约定向原告支付工程款,因此对原告主张被告立即支付15000元工程款的请求,本院予以支持。

被告辩称工程尚未完工不应当承担还款责任的意见,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,庭审中被告未提供证据证明该主张,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第十条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告张小龙于本判决生效之日起10日内支付原告刘保林木工款15000元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,减半收取87元,由被告张小龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 员 赵世英

二〇一六年六月二日

法官助理 高 天

书 记 员 曹莹莹