(2016)闽0305民初432号

王立与林丽红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市秀屿区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王立,林丽红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第三十四条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初432号原告王立,男,1991年11月18日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市城厢区。委托代理人郑潮平、詹双双,福建普阳律师事务所律师,特别代理。被告林丽红,男,1987年12月28日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。

原告王立诉被告林丽红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王立及其委托代理人詹双双到庭参加诉讼,被告林丽红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王立诉称:被告林丽红做生意需要资金周转,向原告王立借款人民币250万元(币种下同),2015年3月24日由被告林丽红出具借条确认,并约定于当年10月10日还清。现请求判令被告林丽红偿还250万元及自逾期之日起至还清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。被告林丽红未作书面答辩。原告王立向本院提供了:1、原告身份证复印件一份,证明原告主体资格;2、借条一份,证明被告借款以及承诺于2015年10月10日还清的事实。3、银行卡交易查询表一份,证明原告通过其朋友高希君建行卡号,向被告分六笔转帐250万元的事实。

本院经审查认为,被告林丽红经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,又未向本院提出书面异议,视为放弃质证权利。原告提供的上述证据来源合法,客观真实,予以认定。被告林丽红未向本院提供任何证据,亦未到庭参加诉讼。根据上述有效证据及庭审调查。现审理查明:被告林丽红因生意资金周转需要,向原告王立借款。原告遂要求其朋友高希君给被告汇款,高希君通过其建行卡分别于2014年11月4日汇30万元、11月13日汇50万元、11月20日汇两笔50万及30万元、11月21日汇80万元、12月15日汇10万元。均汇到被告的建行卡上。2015年3月24日,被告出具了借条给原告收执,并约定于2015年10月10日还清。期限届满后,被告未归还分文。原告遂于2016年1月21日向本院提起了诉讼。

本院认为:被告林丽红向原告王立借款的事实清楚,双方之间的债权债务关系明确,被告应依约还款。现原告要求被告归还250万元及自逾期之日起按银行贷款利率计算利息,符合法律规定,本院予以支持。被告未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。据此,为保护合法债权,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十四条第一款的规定,

判决如下:被告林丽红应在本判决生效之日起五日内归还给原告王立借款人民币二百五十万元,自

二〇一五年十月十一日起按中国人民银行同期贷款的利率计息,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币27100元,由被告林丽红负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 员  陈徐继

人民陪审员  谢许林

人民陪审员  黄 斌

二〇一六年六月二日

书 记 员  陈 妍附一:判决适用法律条文如下《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第三十四条第一款当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。附二:申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。