(2016)豫1727民初461号

王某1与施某离婚纠纷一审民事判决书

法院
汝南县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-10
所属地区
汝南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某1,施某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省汝南县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1727民初461号原告王某1,男,1989年11月21日出生,汉族,农民,住汝南县。被告施某,女,1989年2月14日出生,汉族,农民,住址同上。

原告王某1与被告施某离婚纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭。于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告王某1到庭参加诉讼、被告施某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票,期满后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某1诉称,2010年,原、被告经人介绍相识。同年年7月13日,双方在汝南县民政局办理婚姻登记手续。××××年××月××日,婚生一子王某2。双方由于婚前缺乏了解,婚后经常生气。2013年6月双方吵架后被告施某离家出走至今,下落不明。要求:

一、与被告离婚;

二、婚生一子王某2归原告抚养,被告负担抚养费。被告施某未提供答辩意见,亦未向本院提供证据。本院

经审理查明:2010年,原、被告经人介绍相识。同年年7月13日,双方自愿在汝南县民政局办理婚姻登记手续,于××××年××月××日,婚生一子王某2,2013年6月20日,原、被告吵架后被告施某离家出走至今,下落不明。原告婚前财产:创维32寸一台彩电、美的空调一台、荣事达洗衣机一台、美的电冰箱一台、大洋三轮摩托车一辆、四组合柜一套、席梦思床一张、皮革沙发一套。被告婚前财产:棉被四双。

本院认为,原、被告婚后不注重相互间的沟通和培养夫妻感情,被告施某于2013年6月20日离家外出,至原告王某1提出离婚诉讼时止,双方已分居三年。被告施某不给原告王某1音信,已通过自己的实际行动表明了不愿与原告王某1共同生活的意愿,据此可认定原、被告夫妻感情已经破裂,故原告王某1请求离婚符合法律规定,本院予以支持。原、被告婚生一子王某2现跟随原告王某1生活,已形成了较为稳固的生活环境,为有利于子女的健康成长,原、被告婚生一子王某2由原告王某1抚养。被告施某应支付必要的子女抚育费;结合原、被告户籍所在地上一年度的人均纯收入的水平,本院酌定子女抚养费数额为每月300元。原、被告对婚前财产归属无约定,应归各自所有。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某1与被告施某离婚。

二、原、被告婚生婚生一子王某2由原告王某1抚养,被告施某每月支付子女抚养费300元(自2016年1月1日起至子女十八周岁止),于每年的12月31日前一次性支付当年的抚养费总额。

三、原告婚前财产:创维32寸一台彩电、美的空调一台、荣事达洗衣机一台、美的电冰箱一台、大洋三轮摩托车一辆、四组合柜一套、席梦思床一张、皮革沙发一套归原告王某1所有。被告婚前财产:棉被四双归被告施某所有。(于判决生效后三日内分割履行完毕)如果被告施某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,原告王某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。当事人申请法院强制执行的期限为判决书确定的履行期限届满后二年内。

审 判 长  冯 原

人民陪审员  郭新建

人民陪审员  柴治邦

二〇一六年六月二日

书 记 员  张 勇