杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初212号公诉机关浙江省杭州市富阳区人民检察院。被告人吴某甲。因本案于2015年9月18日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,于同年10月23日被依法逮捕。现押于杭州市富阳区看守所。辩护人许淼顺,杭州市富阳区法律援助中心指派的浙江秦望律师事务所律师。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉〔2016〕206号起诉书指控被告人吴某甲犯诈骗罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院经审查,于2016年3月29日受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派检察员童冬凤出庭支持公诉,被告人吴某甲及辩护人许淼顺到庭参加诉讼。后本案转为普通程序,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派检察员童冬凤出庭支持公诉,被告人吴某甲及辩护人许淼顺到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控:2015年6月至8月份期间,被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某(均另案处理)等人虚构需改签航班等事实取得被害人的信任,后以退还差价等名义实施诈骗作案6次,骗得被害人人民币共计134506元。具体如下:1、2015年6月15日晚,被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某等人虚构需改签航班等事实取得被害人陈某的信任,并向被害人提供62×××92(开户人为李洛阳)的招商银行账户,后以退还差价等名义,采用转账操作的方式,骗得被害人陈某人民币18566元。2、2015年7月9日晚,被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某等人虚构同样事实取得被害人易某的信任,并分别向被害人提供6215581813001770420(开户人娄彩红)的工商银行账户和62×××92(开户人李洛阳)的招商银行账户,后以同样名义,采用同样方式骗得被害人易某人民币合计43312元。3、2015年7月10日晚,被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某等人虚构同样事实取得被害人张某的信任,并向被害人提供62×××92(开户人李洛阳)的招商银行账户,后以同样名义,采用同样方式骗得被害人张某人民币39487元。4、2015年7月14日,被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某等人虚构同样事实取得被害人吴某乙的信任,并向被害人提供62171000130022293533(开户人苏冠男)的建设银行账户,后以退还机票款、给予补偿等名义,采用同样方式,骗得被害人吴某乙人民币19993元。5、2015年7月16日晚,被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某等人虚构同样事实,取得被害人王某的信任,并向被害人提供62×××92(开户人李洛阳)的招商银行账户,后以收取改签费用等名义,采用同样方式,骗得被害人王某人民币3693元。6、2015年8月3日下午,被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某等人利用被害人黄某怀疑自己朋友的支付宝账号有问题,虚构支付宝客服的身份,并向被害人提供6217000130022293541(开户人王瑞琰)的建设银行账户,后以检查支付宝问题为由,骗得被害人黄某人民币9464元。案发后,被告人吴某甲协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。针对上述指控的事实,公诉机关宣读、出示了相关证据予以证明。公诉机关认为,被告人吴某甲以非法占有为目的,伙同他人采用虚构事实、隐瞒真相的方式骗取他人钱财,数额巨大,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人吴某甲有立功情节,可以从轻或者减轻处罚。提请本院适用《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十八条之规定予以惩处。
被告人吴某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议并表示自愿认罪,但辩称陈某某是其上家,其负责取赃款,并从中收取赃款数额的7%作为好处费,后将其余赃款交给陈某某。
被告人吴某甲的辩护人提出,对公诉机关指控的罪名没有异议,但被告人吴某甲在犯罪过程中听从上家陈某某的安排,从中收取7%的好处费,其并不参与诈骗被害人的过程,主要起次要、辅助作用,系从犯。被告人吴某甲具有立功情节。被告人吴某甲系初犯,归案后积极认罪,且其家属已退赔了赃款人民币50000元。综上,建议法庭对其减轻处罚。
经审理查明:2015年6月至8月份期间,被告人吴某甲、陈某某、陈某某(均另案处理)明知诈骗团伙通过虚构需改签航班等事实取得被害人的信任,后以退还差价等名义实施诈骗行为,被告人吴某甲仍按照陈某某的指示,伙同陈某某在诈骗团伙成功诈骗后为诈骗团伙取得赃款,并从中收取利益。被告人吴某甲与陈某某、陈某某(均另案处理)等人伙同作案6次,共同骗得被害人人民币134506元。具体如下:1、2015年6月15日晚,诈骗团伙通过虚构需改签航班等事实取得被害人陈某的信任,向被害人提供62×××92(开户人为李洛阳)的招商银行账户,以退还差价等名义,采用转账操作的方式,骗得被害人陈某人民币18566元,后被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某为诈骗团伙取得该赃款。2、2015年7月9日晚,诈骗团伙虚构同样事实取得被害人易某的信任,向被害人提供6215581813001770420(开户人娄彩红)的工商银行账户和62×××92(开户人李洛阳)的招商银行账户,以同样名义、采用同样方式骗得被害人易某人民币43312元,后被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某为诈骗团伙取得该赃款。3、2015年7月10日晚,诈骗团伙虚构同样事实取得被害人张某的信任,并向被害人提供62×××92(开户人李洛阳)的招商银行账户,以同样名义,采用同样方式骗得被害人张某人民币39487元,后被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某为诈骗团伙取得该赃款。4、2015年7月14日,诈骗团伙虚构同样事实取得被害人吴某乙的信任,向被害人提供62171000130022293533(开户人苏冠男)的建设银行账户,后以退还机票款、给予补偿等名义,采用同样方式,骗得被害人吴某乙人民币19993元,后被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某为诈骗团伙取得该赃款。5、2015年7月16日晚,诈骗团伙虚构同样事实,取得被害人王某的信任,向被害人提供62×××92(开户人李洛阳)的招商银行账户,以收取转签费用等名义,采用同样方式,骗得被害人王某人民币3693元,后被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某为诈骗团伙取得该赃款。6、2015年8月3日下午,诈骗团伙利用被害人黄某怀疑自己朋友的支付宝账号有问题,虚构支付宝客服的身份,向被害人提供6217000130022293541(开户人王瑞琰)的建设银行账户,以检查支付宝问题为由,骗得被害人黄某人民币9464元,后被告人吴某甲伙同陈某某、陈某某为诈骗团伙取得该赃款。案发后,被告人吴某甲协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。另,本案审理过程中,被告人吴某甲家属、同案犯陈某某家属分别向本院退赔被害人经济损失人民币50000元、15000元,共计人民币65000元。上述事实,有公诉机关提交的并经庭审质证的以下证据予以证实:1、被害人陈某的陈述,证实2016年6月15日晚,其收到0085251676805发来的短信,告知其订的机票要改签。其就按照短信上的联系电话联系对方,对方自称为东航客服,让其转账20元改签的手续费,因转账是私对公账,必须在转账金额这一项输入比账户余额多20元的金额才能转账成功。然后其就按照对方的提示将其招商银行储蓄卡上的钱转到银行卡号为62×××92(户名为李洛阳)的卡上,其账户余额为18594.3元,转账数额为18616元,其正在转账时,其银行卡账户收到了50元,银行卡的实际数额大于了转账数额,故其输入的数额就转了出去,18616元就被划走了。2、被害人易某的陈述,证实2015年7月9日晚,其收到号码为+85256088504发来的短信,告知其预订的2015年7月10日起飞的航班因故取消,让其联系400-602-0271办理改签或退票手续。其就打了前述电话联系,对方告知其飞机因故障不能起飞,问其是否同意加20元钱进行改签,其同意了。对方让其在转账时输入超过银行卡余额20元的金额,这样其银行卡就不会转账成功,然后将收到的验证码告知对方,对方就可收取20元手续费。其操作后,发现卡内的余额全部被转走了,其询问对方后,又按照对方的提示将另一张银卡的余额转账,该卡内余额又被转走,其共计被骗取人民币43312元。3、被害人张某的陈述,证实2015年7月10日晚,其收到号码+85260901376发来的短信,告知其将要乘坐的济南到深圳的航班被取消,如改签需缴20元费用。其就按照短信内容打电话给对方,对方问其卡中有多少钱,其告知对方卡中有39000余元,并告知了对方卡号,其就通过招商银行的网银给对方的银行卡(招商银行的卡号62×××92,开户人李洛阳)转账,对方后来叫其输入动态密码,其输入后,卡中的39537元被划走了。4、被害人吴某乙的陈述,证实2015年7月14日下午其在网上订了一张机票,当晚18时左右,有一个自称是航空公司客服的人打电话给其,告知其航班因故取消,航空公司将退款给其并对其进行额外补偿,并向其索要了银行卡卡号,且告知其卡上需有2万元的存款保障。其就按照对方的提示向银行卡存入了1万9千元,其银行卡确实收到了补偿款300元,其和客服人员一直保持通话中。后其又将现金2000元存入了该银行卡,对方让其等待半小时,机票的退款会打到其卡上。后其发现该银行卡被转走了2万元。5、被害人王某的陈述,证实2015年7月16日晚,其朋友收到了一条关于飞机航班改签的短信,让其帮忙改签,其就拨打了短信内的客服电话,并按照电话里客服的要求操作,对方问其的银行卡的账号及卡内余额,其就告诉对方卡内有3700元,按照对方的要求操作,后来其手机收到一条信息,其卡内转出了3721元,其发现被骗了。6、被害人黄某的陈述,证实2015年8月3日晚,怀疑其朋友的支付宝账户有问题,就在网上搜了一个自称为支付宝客服的电话,其拨通该电话后,对方要求将其银行账户内的钱转入对方账户用以检查支付宝问题,其就将账户62×××30内的现金9501元转入了对方提供的户名为王瑞琰的账户。7、监控录像,证实2015年7月3日至同年8月1日被告人吴某甲、同案犯陈某某在中国农业银行儋州分行营业部、农垦南分理处、西联分理处的取款情况以及2015年7月15日、同年8月19日被告人吴某甲、同案犯陈某某在中国建设银行儋州支行的取款情况。8、搜查笔录及照片,证实公安机关从被告人吴某甲、同案犯陈某某、陈某某处扣押的作案工具的情况。9、电子证物检查笔录及照片,证实公安机关从被告人吴某甲、同案犯陈某某、陈某某处扣押的电脑、手机等作案工具提取的信息情况。10、银行账户交易明细,证实各被害人被诈骗款项流转情况。11、通话记录,证实号码为183××××3493、131××××0156、130××××8682手机号在2015年7月9日16时至7月10日10时期间的通话详情。12、户籍身份信息,证实被告人的身份情况。13、违法犯罪证明,证实被告人吴某甲在海南省儋州市无违法犯罪前科的情况。14、到案经过,证实被告人吴某甲的到案情况。15、情况说明,证实被告人吴某甲及同案犯陈某某、陈某某被抓获的情况。16、被告人吴某甲的供述和辩解,证实陈某某系其上家,其与陈某某一起帮忙取钱并从中收取7%的好处费。其大概在2015年8月左右认识了陈某某,每次陈某某需要其取款的时候,其就告知陈某某银行卡卡号,并和陈某某去取钱,平时都是通过电话联系。其有两部手机,一部三星手机和一部OPPO手机,帮诈骗团伙取款的银行卡包括尾号为495、户名为刘金龙的中国银行的银行卡,尾号为485、户名为罗伟强的中国银行的银行卡,尾号为3292、户名为李洛阳的招商银行的银行卡等。其一共帮助取款的数额在10万元以上。17、同案犯陈某某的供述和辩解,供述其于2015年6月底认识了一个自称为“博客源”的人,其不知对方的真实身份。“博客源”让其联系帮忙取款的人,以赚取中间差价,并商量了取款的提成。其联系了吴某甲,告知吴某甲其上家有钱打入他的卡中,让他帮忙取出来。后“博客源”先后给了两部手机,号码也给了其,告知其用该手机联系做事。其拿到电话后,就让吴某甲准备银行卡。此后,其就开始接到一些陌生电话,并把吴某甲准备的银行卡号告知对方,其知道这些都是实施诈骗的人,但起并不认识。吴某甲将诈骗到的赃款取出来后,扣下7%的钱,余款则交给其,其再抽取3%到4%的点,余下现金交给让其取款的那些人,其基本是将现金拿到儋州市文化广场附近,与打电话给其的人碰面就交给他们了,对方有两三个人。陈某某也是帮忙取钱的。其拿到的现金大概在5000元左右。18、同案犯陈某某的供述和辩解,证实其与吴某甲系表兄弟关系,2015年6月底左右,吴某甲自称在网上赌博,赢了钱可以提现,让其帮忙到银行取钱,每次给其100元。其有一次在帮忙取钱时,吴某甲给其的银行卡被吞,吴某甲让其赔7500元钱,其了解到其取得的是诈骗来的赃款。后其继续帮吴某甲取钱,将吴某甲给其的银行卡放在香烟盒中到银行取钱,并从中收取2%的好处费用以抵扣7500元。至8月中旬,其需赔偿的钱已从好处费中扣完,其就不再帮忙取钱了。其帮吴某甲取得钱总计约为47万余元,其自己拿到手的现金约为2000元左右。陈某某是吴某甲的上家,陈某某的上线是诈骗团伙,他在诈骗团伙和取钱团伙之间负责联络,在其帮助吴某甲取钱之前,还有一个叫巫陈华的人帮吴某甲取钱的。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人吴某甲以非法占有为目的,明知诈骗团伙实施电信诈骗,为诈骗团伙提供取钱、转账服务,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某甲在共同犯罪中起次要作用,系从犯,本院依法予以减轻处罚。被告人吴某甲归案后协助公安机关抓获同案犯,具有立功表现,本院依法予以从轻处罚。被告人吴某甲归案后如实供述了基本犯罪事实,并当庭表示自愿认罪,且退赔了部分赃款,本院酌情予以从轻处罚。辩护人提出的被告人吴某甲系从犯,且自愿认罪,具有立功表现,并积极退赃等辩护意见,本院予以采纳。本院根据被告人吴某甲的犯罪事实、性质、对社会的危害程度及认罪表现,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十七条,第六十八条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币15000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年9月18日起至2016年12月17日止,罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人吴某甲及同案犯陈某某退缴至本院的赃款人民币65000元,由本院按本案判决确定的诈骗金额比例分别发还给被害人陈璐损失人民币8971元、被害人易欢明损失人民币20930元、被害人张嘉甜损失人民币19081元、被害人吴昊损失人民币9661元、被害人王彦超损失人民币1784元、被害人黄少宏损失人民币4573元;责令被告人吴某甲及同案犯陈某某、陈某某继续退赔被害人陈璐损失人民币9595元、被害人易欢明损失人民币22382元、被害人张嘉甜损失人民币20406元、被害人吴昊损失人民币10332元、被害人王彦超损失人民币1909元、被害人黄少宏损失人民币4891元。
三、扣押在案的作案工具电脑主机两台、OPPO手机一只、三星手机一只予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 周庶明
代理
审判员 董月霞
人民陪审员 刘观盛
二〇一六年六月二日
书 记 员 范媛媛