(2016)鄂0691财保6号

襄阳市中小企业投资担保有限责任公司与杨少平、卢敏、李红伟、襄阳淇源汽车零部件有限公司追偿权纠纷一审民事裁定书

法院
襄阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-19
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
襄阳市中小企业投资担保有限责任公司,杨少平,卢敏,李红伟,襄阳淇源汽车零部件有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零三条,第一百零八条,第一百五十四条

裁判文书全文

襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0691财保6号申请人襄阳市中小企业投资担保有限责任公司。法定代表人吴珍,该公司董事长。被申请人杨少平。被申请人卢敏。被申请人李红伟。被申请人襄阳淇源汽车零部件有限公司。法定代表人杨少平,该公司总经理。襄阳仲裁委员会受理的襄阳市中小企业投资担保有限责任公司与杨少平、卢敏、李红伟、襄阳淇源汽车零部件有限公司追偿权纠纷一案中,申请人襄阳市中小企业投资担保有限责任公司向襄阳仲裁委员会提出财产保全申请,要求对被申请人杨少平、卢敏、李红伟、襄阳淇源汽车零部件有限公司540万元的银行存款或同等价值的其他财产采取保全措施,并自愿以其所有位于襄阳市樊城区春园西路民发·盛特区6幢12层的005室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、006室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、007室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、008室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、009室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)提供担保。襄阳仲裁委员会于2016年5月25日委托本院作出财产保全裁定。

本院认为,申请人襄阳市中小企业投资担保有限责任公司的申请符合法律规定。为确保担保的有效性,对申请人提供的担保财产亦应予以查封。依照《中华人民共和国仲裁法》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零三条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项之规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人杨少平、卢敏、李红伟、襄阳淇源汽车零部件有限公司540万元的银行存款或查封、扣押同等价值的其他财产。

二、对襄阳市中小企业投资担保有限责任公司名下的位于襄阳市樊城区春园西路民发·盛特区6幢12层的005室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、006室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、007室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、008室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)、009室房屋(房产证:樊城区字第701306**号)予以查封。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可在收到本裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  杨 明

审 判 员  周建军

代理

审判员  陈爱军

二〇一六年六月二日

书 记 员  夏 超