(2015)德民初字第4772号

原告黄诗灿与被告许瑜举、林瑞芬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-28
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄诗灿,许瑜举,林瑞芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第4772号原告黄诗灿,男,1972年12月13日出生,汉族,德化县人,住德化县。委托代理人张剑平、郭燕燕,福建岱仙律师事务所律师。被告许瑜举,男,1961年7月11日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告林瑞芬,男,1962年11月26日出生,汉族,德化县人,住德化县。

原告黄诗灿与被告许瑜举、林瑞芬民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄诗灿的委托代理人郭燕燕到庭参加诉讼,被告许瑜举、林瑞芬经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄诗灿诉称,要求被告许瑜举、林瑞芬偿还借款30000元及利息(��2014年6月10日起至还款日止按月利率2%计算利息,至起诉日止的利息为9000元),并由被告承担本案诉讼费用。被告许瑜举、林瑞芬未作答辩,也未提交相关证据材料。

经审理查明,2014年6月10日,被告许瑜举因缺乏资金向原告黄诗灿借款30000元,约定借款利息按月利率3%计算,未约定借款期限。同日被告许瑜举出具借条一张交由原告收执。嗣后,经原告催讨,被告许瑜举均未能偿还。另查明,被告许瑜举与被告林瑞芬于1985年12月21日办理结婚登记手续,2015年3月6日办理离婚登记。以上事实,有原告提供的借条一份,德化县档案局出具的结婚登记申请书及离婚登记审查处理表各一份,以及原告的当庭陈述互相印证,本院予以确认。

本院认为,被告许瑜举向原告黄诗灿借款人民币30000元未能偿还,有被告许瑜举出具给原告的借条为据,事实清楚,被告许瑜举应当偿还。原告要求被告许瑜举支付自2014年6月10日起至还款日止按月利率2%计算利息,其要求符合法律规定,本院予以准许。

被告许瑜举与林瑞芬虽于2015年3月6日办理离婚登记,但上述债务发生于被告许瑜举与被告林瑞芬的婚姻关系存续期间,且被告许瑜举、林瑞芬均未能提供证据证明上述被告许瑜举所负债务属于个人债务,故应认定被告许瑜举与被告林瑞芬的夫妻共同债务,因此,被告林瑞芬应当与被告许瑜举承担共同偿还责任。该债务应视为夫妻共同债务,被告许瑜举、林瑞芬应当共同偿还。被告许瑜举、林瑞芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告许瑜举、林瑞芬应于本判决生效后十五日内偿还原告黄诗灿借款人民币30000元及利息(自2014年6月10日起至还款日止按2012年6月1日止按月利率2%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元,公告费560元,合计1435元由被告许瑜举、林瑞芬负担。限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长 黄 文 献

人民陪审员 欧阳金枪

人民陪审员 林 承 锻

二〇一六年六月二日

书 记 员 黄 燕 萍附:

一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效,借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%的部分的利息的,人民法院应予支持”。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文��规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。