(2016)云0128民初535号

李某甲诉李某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
禄劝彝族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-06
所属地区
禄劝彝族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省禄劝彝族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0128民初535号原告李某甲(曾用名李),女,19年月日生,族,文盲,云南人,农民,住。公民身份号码:。委托代理人金朝富,禄劝彝族苗族自治县乌蒙乡法律服务所法律工作者,一般授权代理。被告李某乙,男,19年月日生,族,文盲,云南人,农民,住。公民身份号码:。

原告李某甲诉被告李某乙离婚纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法适用简易程序,由

审判员曹开智独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告李某甲及其委托代理人金朝富、被告李某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:19年月原、被告经人介绍认识,20年月日办理结婚登记手续,并领取《结婚证》,20年月日生育女儿李某丙,20年月日生育儿子李某丁。共同生活中,原、被告因婚前缺乏了解,常因家庭琐事发生吵打,加之被告经常赌博。20年月原告离家外出打工与被告分居生活至今。为此,原、被告夫妻感情确已破裂,原告诉请人民法院判决:1、原、被告离婚;2、双方所生女儿李某丙、儿子李某丁由原告抚养,由被告每月各给付每个孩子抚养费300元。

被告辩称:原告起诉与被告的婚姻缔结过程及生育女儿情况属实。原、被告夫妻感情较好,双方未达到离婚条件,故被告不同意与原告离婚。归纳原、被告的诉辩称,双方当事人无争议的事实是:原、被告的婚姻缔结过程及生育子女情况。上述事实有原、被告的当庭陈述及《结婚证》相互印证,本院依法予以确认。本案的争议焦点是:原、被告夫妻感情是否确已破裂。原、被告针对争议焦点均未举证。经审理,本院依法确认如下法律事实:19年月,原、被告经人介绍认识,20年月日在办理结婚登记手续,领取号《结婚证》。被告入赘到原告家生活。原、被告于20年月日生育女儿李某丙,于20年月日生育儿子李某丁。共同生活中,原、被告曾因家庭琐事发生吵闹。原、被告各自外出打工,双方自20年月至今分居生活。

本院认为:夫妻感情是否确已破裂,是准予离婚与不准予离婚的法定条件。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻感情的现状和有无和好的可能等方面综合分析。本案原、被告认识、相处后登记结婚,婚姻基础较好,双方已共同生活近十六年,且生育了子女,虽然原、被告在共同生活中曾有吵闹,但只要双方在今后的生活中互敬互爱,相互关心,多做沟通,和好是有可能的。原告不能举证证明具有夫妻感情确已破裂的法定情形存在,故原、被告的夫妻感情尚未破裂,本院对原告的诉讼请求依法不予支持。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某甲的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某甲承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 员 曹开智

二〇一六年六月二日

法官助理 康玉洪

书 记 员 陈瑞敏