河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2014)新民初字第1278号原告中国民生银行股份有限公司沧州分行,住所地沧州市运河区解放西路颐和广场13号楼,组织机构代码证号69469789-2。法定代表人宋立德,系该行行长。委托代理人郑洁,河北东方伟业律师事务所律师。被告席福忠,男,汉族,1955年9月26日生,住河北省沧州市盐山县。委托代理人席伟,系被告席福忠女儿。被告杨小平,女,1959年12月20日生,住河北省沧州市盐山县,系被告席福忠妻子。被告河北润达管件有限公司,住所地沧州市盐山县城南工业园区,统一社会信用代码91130925772751541A。法定代表人席福忠,系该公司董事长,身份证号1329291955********。委托代理人席伟,身份证号1309251984********,系该公司员工。被告张明亮,男,汉族,1975年7月12日生,住河北省沧州市盐山县。委托代理人王兴田,盐山县法律援助中心律师。被告盐山县双利钢管制造有限公司,住所地沧州市盐山县五里窑,组织机构代码证号75892366-9。法定代表人张明亮,系该公司总经理,身份证号1329291975********。委托代理人王兴田、胡晓梅,盐山县法律援助中心律师。被告张明星,男,汉族,1968年7月19日生,住河北省沧州市盐山县。被告宋淑芬,女,1966年7月29日生,住址同上,系被告张明星妻子。
原告中国民生银行股份有限公司沧州分行(以下简称民生银行沧州分行)与被告席福忠、杨小平、河北润达管件有限公司、张明亮、盐山县双利钢管制造有限公司、张明星、宋淑芬借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民生银行沧州分行的委托代理人郑洁,被告席福忠以及河北润达管件有限公司的委托代理人席伟,被告张明亮以及盐山县双利钢管制造有限公司的委托代理人王兴田,被告张明星出庭参加了诉讼。被告杨小平、宋淑芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告民生银行沧州分行诉称,2014年5月15日,原告与被告席福忠根据双方订立的《联保体授信合同》和《最高额担保合同》订立了《借款支用申请书》(以下简称“支用申请书”)。同时,为保证申请书的履行,被告席福忠与被告河北润达管件有限公司订立了《共同还款协议书》。根据支用申请书约定:被告席福忠向原告借款人民币3000000元,借款期限一年(自2014年5月15日-2015年5月15日),同时,联保体授信合同对借款用途、利息等其他权利义务条款也均作了明确规定。支用申请书订立后,原告履行了借款义务如约将借款本金3000000元汇入被告席福忠指定的银行账户。因联保体成员张明亮、张福胜已存在违约事实,对原告授信资金安全形成重大威胁。依据《联保体授信合同》第32条约定,原告有权按照上述合同约定,取消全部授信额度,要求被告席福忠提前履行还款义务,被告杨小平与席福忠系夫妻关系,亦负有还款义务,被告河北润达管件有限公司为席福忠共同还款人,应共同承担还款义务,被告张明亮、盐山县双利钢管制造有限公司、张明星、宋淑芬对以上借款承担无限连带责任。为维护自身合法权益不受侵犯,原告特诉至法院,请求依法判令上述被告偿还原告借款本金3000000元;本案诉讼费及保全费用由被告承担。
被告席福忠、河北润达管件有限公司辩称,贷款并未到期,而且我公司正常偿还利息,并无欠款,银行方面无权提前起诉,请求法院予以撤诉处理。
被告张明亮、盐山县双利钢管制造有限公司辩称,1、原告所述席福忠借款没有到期,而且席福忠不存在借款合同违约的事实,原告无权要求解除合同以及要求席福忠提前还款。2、如果法庭准许原告对张福胜及其公司撤诉,那么作为被告的张明亮及其公司要求法庭依法追加张福胜及其公司为本案的被告,因为原告所撤诉的两位当事人均是连带保证人,均应承担相应的保证义务,原告对其撤诉增加了我的当事人及其他保证人的保证责任,损害了我的当事人及其他保证人的合法权益,所以请求法庭作出具体的说明。3、被告席福忠没有违反借款合同的约定,借款尚未到期,原告无权提前提起诉讼,对此作为担保人也不应承担担保责任。
被告张明星辩称,被告席福忠的借款没有到期也不违背借款合同约定的义务,我不承担还款责任,并且原告撤诉张福胜及其公司,我也要求解除我的担保责任。被告杨小平、宋淑芬未提交答辩状。
经审理查明,2013年5月15日,原告民生银行沧州分行与张明亮、席福忠、张福胜、盐山县双利钢管制造有限公司、河北润达管件有限公司、沧州富盛精密机床附件制造有限公司签订了《联保体授信合同》,约定民生银行沧州分行给予上述联保体授信提用人的整体授信额度为人民币8000000元,其中席福忠的授信额度为3000000元,并约定了联保体成员之间的连带保证责任。之后,原告民生银行沧州分行与被告席福忠、河北润达管件有限公司签订《共同还款协议》,约定河北润达管件有限公司对席福忠在上述《联保体授信合同》项下的全部债务承担连带责任。此外,原告民生银行沧州分行分别与被告张明星、宋淑芬签订了《最高额担保合同》,约定了被告张明星、宋淑芬对张明亮、席福忠、张福胜在上述《联保体授信合同》项下的债务承担最高额连带保证责任。另外,张明亮、王爱红、盐山县双利钢管制造有限公司、席福忠、杨小平、河北润达管件有限公司、张福胜、张淑贞、沧州富盛精密机床附件制造有限公司共同签署《中国民生银行小微联保申请书》,约定以上各申请人经由本申请书形成权利共享、责任共担的联保体,向民生银行沧州分行共同申请联保体成员生产经营活动的授信额度,并由全体联保体成员对其他成员的授信承担最高额共同连带担保责任。2014年5月15日,被告席福忠签署《借款支用申请书》,原告民生银行沧州分行予以盖章确认,双方约定席福忠向民生银行沧州分行申请借款3000000元,借款期限自2014年5月15日至2015年5月15日,共计12个月,年利率为7.8%,支付方式为受托支付,席福忠委托民生银行沧州分行将其所申请的借款金额支付至高伟名下的账户中。同日,原告民生银行沧州分行依照约定将借款3000000元汇入高伟账户中。
本院认为,原告民生银行沧州分行与各被告签订的《联保体授信合同》、《共同还款协议》、《最高额担保合同》以及各被告签署的《中国民生银行小微联保申请书》是各方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,上述协议均合法有效。上述协议证明各被告之间形成了权利共享、责任共担的联保体,共同对《联保体授信合同》项下的债务承担最高额连带保证责任。2014年5月15日被告席福忠签署的并经原告盖章确认的《借款支用申请书》,也系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方当事人均应当按照该申请书的约定履行自己的义务。原告按照《借款支用申请书》的约定将3000000元借款汇入了高伟名下的账户,已经完成了给付借款的义务。被告席福忠及河北润达管件有限公司称《借款支用申请书》以及《联保体授信合同》在其签字、盖章时均系空白合同,其内容系原告工作人员单方后补,被告席福忠及河北润达管件有限公司对合同内容并不知情,但二被告并未提交证据证明该主张,故对被告席福忠及河北润达管件有限公司的该项抗辩主张,本院不予支持。因时至今日合同已经到期,被告席福忠应当偿还原告借款本金3000000元,其他被告应当承担连带清偿责任。被告杨小平、宋淑芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告席福忠于本判决生效后十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司沧州分行借款本金3000000元;
二、被告杨小平、河北润达管件有限公司、张明亮、盐山县双利钢管制造有限公司、张明星、宋淑芬对上述债务承担连带清偿责任。本案诉讼费30800元,保全费5000元,由被告席福忠、杨小平、河北润达管件有限公司、张明亮、盐山县双利钢管制造有限公司、张明星、宋淑芬共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 乔海平
代理
审判员 祁 伟
人民陪审员 姜雯雯
二〇一六年六月二日
书 记 员 王志艳