(2016)内0523民初1154号

刘兴侠与达胡白拉、才汗其其格民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-18
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘兴侠,达胡白拉,才汗其其格,周密廷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初1154号原告刘兴侠,女,住开鲁县。被告达胡白拉(曾用名达白),男,住开鲁县。被告才汗其其格,女,住开鲁县。被告周密廷(曾用名周墨廷),男,住开鲁县。

原告刘兴侠与被告达胡白拉、才汗其其格、周密廷民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案后,依法由

审判员王安文担任

审判长,与

审判员王春、刘立新组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘兴侠、被告周密廷到庭参加诉讼,被告达胡白拉、才汗其其格经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘兴侠诉称,被告达胡白拉、才汗其其格系夫妻关系。2014年1月28日由被告周密廷担保,二被告达胡白拉、才汗其其格在我处借款3000.00元,约定月利率1.5%,于2014年3月1日偿还,如到期未还,我索要欠款被告一次给付车费200.00元。此款到期后,经我多次索要,被告至今未偿还。故起诉要求被告达胡白拉、才汗其其格立即偿还我3000.00元,并自2014年1月28日起至2016年2月29日止的利息1080.00元,自2016年3月1日起按月利率1.5%给付利息至实际偿还之日止,给付车费1000.00元。被告周密廷对以上欠款本息及车费给付承担连带责任。被告达胡白拉、才汗其其格未答辩。

被告周密廷辩称,原告所述属实。我会协助原告向达胡白拉、才汗其其格索要欠款。

经审理查明,二被告达胡白拉、才汗其其格系夫妻关系。2014年1月28日,二被告达胡白拉、才汗其其格从原告刘兴侠处借款3000.00元,约定月利率1.5%,于当年3月1日前偿还本息;同时约定若逾期未还,原告索要借款,二被告达胡白拉、才汗其其格则每次给付车费200.00元。双方做了一枚借据,被告周密廷在保证人处签了名。到期后,二被告达胡白拉、才汗其其格未按约定偿还欠款,原告在被告周密廷协助下索要二次以上未果。原告故起诉要求二被告达胡白拉、才汗其其格偿还欠款3000.00元,并自2014年1月28日起至本息偿还完毕止按月利率1.5%给付利息,同时给付车费1000.00元。被告周密廷对以上欠款本息及车费承担连带给付责任。庭审中原告提交的一枚3000.00元欠据,因内容客观,本院予以确认。

本院认为,二被告被告达胡白拉、才汗其其格从原告刘兴侠处借款并约定了月利率及还款期限,事实清楚,双方间权利义务关系明确,被告达胡白拉、才汗其其格依约应给付原告借款本息。双方间约定的月利率1.5%,未违反法律法规的规定,应予支持。通过原告陈述及被告周密廷的认可,结合本案实际,可知原告向被告达胡白拉、才汗其其格追索债权最少二次以上,因原告未提交相应用车费用凭证,故以二次用车费用400.00元支持为宜。被告周密廷做为担保人,其未抗辩,担保也未超过法定保证期限,对上述欠款应承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,

判决如下:

一、被告达胡白拉、才汗其其格于本判决生效后,立即偿还原告刘兴侠借款本金3000.00元,并自2014年1月28日始按月利率1.5%给付利息至本息偿还完毕止;

二、被告达胡白拉、才汗其其格于本判决生效后,立即给付原告刘兴侠因索要债权支出的车费400.00元;

三、被告周密廷对前述第一、二项内容承担连带偿还责任。案件受理费50.00元,由被告达胡白拉、才汗其其格负担,被告周密廷承担连带给付责任,于本判决生效后立即结清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。同时交纳上诉案件受理费50.00元。若于递交上诉状之日起七日内未交纳上诉费用,视为撤回上诉。

审判长  王安文

审判员  王 春

审判员  刘立新

二〇一六年六月二日

书记员  蒋晓光附注:本判决生效后,若被告方未如期履行义务,原告方则于履行期限届满之日起二年内向本院提出执行申请,逾期申请人民法院不承担执行责任。本判决生效后,被告方若未如期履行义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。”的内容执行。