(2016)皖0826民初1047号

周本真与王德生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿松县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-12
所属地区
宿松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周本真,王德生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宿松县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0826民初1047号

原告:周本真,男,1966年9月10日出生,汉族,公务员,住安徽省宿松县。

委托代理人:李四民,安徽皖松律师事务所律师。

委托代理人:郭超,安徽皖松律师事务所实习律师。

被告:王德生,曾用名王全学,男,1965年1月22日出生,汉族,农民,住安徽省宿松县。

原告周本真诉被告王德生民间借贷纠纷一案,本院2016年5月9日立案受理后,依法由

审判员彭旺鸿适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告周本真及其委托代理人李四民到庭参加诉讼,被告王德生经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现审理终结。周本真诉称:2016年1月31日,被告因周转需要经朱晓平介绍并担保,向原告借款4万元,口头承诺第二天归还,被告以曾用名王全学向原告出具借条。但是第二天被告没有兑现承诺。后原告几次通过朱晓平,甚至通过向宿松县公安局经侦大队报案等方式向被告催讨,被告也口头承诺归还,但是依然没有兑现。2016年4月12日,原告再次向被告催讨,被告竟公然拒绝还款。原告遂起诉,请求:1、判令被告偿还借款4万元,并自起诉之日按年利率6%支付资金占用期间利息;2、本案诉讼费由被告承担。王德生未作答辩。周本真为支持其诉讼请求,向本院提交的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、被告的户籍证明,证明王德生与借条的王全学是同一个人。3、借条,证明原、被告之间存在借贷事实。本院审核认为:原告所举证据系与原件核对无异的公文书证复印件或借条原件,形式合法,内容具体,王德生不出庭参加诉讼视为放弃质证权利,本院对上述证据予以采信。根据以上审核认定的证据,结合当事人陈述,本院

经审理查明:2016年1月31日,王德生以需要资金周转为由,向周本真借款4万元并出具借条。借条内容为:“借条今借到周本真人民币肆万元整。此据王全学2016、1、31担保人朱晓平。”此后,虽经多次催讨,王德生一直未偿还借款。2016年5月9日,周本真以王德生公然拒绝还款为由,向本院起诉,要求判如所请。

本院认为:王德生向周本真借款4万元未归还,有王德生出具的借条及周本真的陈述予以证实,王德生不提出抗辩,本院认定双方成立4万元债权债务关系;因借贷双方对借款期限没有约定,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还;借条既未约定借期内利率也未约定逾期利率,原告请求自起诉之日起可按年利率6%支付资金占用期间利息,符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王德生于本判决生效之日起五日内向原告周本真偿还借款4万元,并自2016年5月9日起按年利率6%支付资金占用期间利息,息随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告王德生负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  彭旺鸿

二〇一六年六月二日

书记员  梅 娟附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条保证人为借款人提供连带责任保证,出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告;出借人仅起诉保证人的,人民法院可以追加借款人为共同被告。保证人为借款人提供一般保证,出借人仅起诉保证人的,人民法院应当追加借款人为共同被告;出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。