(2016)皖0111民初3305号

李星与安徽安迪汽车有限公司、江丙卫买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-12-28
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李星,安徽安迪汽车有限公司,江丙卫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初3305号

原告:李星,男,1987年6月1日出生,汉族,安徽容川资产管理有限公司经理,住合肥市瑶海区,

委托代理人:周松,安徽可为律师事务所律师。

被告:安徽安迪汽车有限公司,住所地合肥市包河区工业区纬一路20号,组织机构代码71998664-0。

法定代表人:赵昕,董事长。

被告:江丙卫,男,1968年4月5日出生,汉族,住安徽省合肥市蜀山区,上述两位被告共同的

委托代理人:郑治允,安徽元贞律师事务所律师。

原告李星诉被告安徽安迪汽车有限公司、江丙卫买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由

审判员杨天柱适用简易程序于2016年5月20日公开开庭进行了审理。

原告李星的委托代理人周松与被告安徽安迪汽车有限公司、江丙卫共同的委托代理人郑治允到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李星诉称:2013年12月12日,原告李星委托张功文与被告安徽安迪汽车有限公司签订《二手车买卖合同》,约定李星选购车号为皖A×××××的宝马528型二手轿车,车辆总价款411000元,李星以车牌为皖M×××××的奥迪A5型轿车作价391000元抵作车款。同日,安迪公司将宝马528型轿车交付李星。李星将尾款20000元向安迪公司支付。2014年3月13日,李星将所购宝马528型轿车退还给安迪公司,并由江丙卫出具收条,内容为:今收到李星宝马528型轿车,车架LBVFR1900BSE26013,皖A×××××,车款未付,计叁拾玖万伍仟元整。江丙卫于2014年7月8日在该收条上补充内容:本人是安徽安迪公司员工,收条为公司行为,该车在公司。至起诉时,安迪公司并未将395000元车款支付给李星。原告认为债务应当清偿,虽经原告李星多次追索,安迪公司拒不支付395000元车款,安迪公司的违约行为给李星造成损失。原告为了维护自身的合法权益,请求判令:

一、判令被告向原告支付车款395000元整,并赔偿原告损失暂计1000元(自起诉之日起,以395000元为本金,按照银行同期贷款利率计算至本金清偿之日);

二、被告承担本案全部诉讼费用。

被告安徽安迪汽车有限公司辩称:

一、原告的起诉没有事实和法律依据,原告的���次诉请要求我方支付车款395000元并赔偿相应的利息,其实质还是解除合同返还车款,该次起诉与之前在贵院的起诉实质是一样的,原告要求返还购车款的理由不能成立。

二、江丙卫的行为是职务行为,其出具的收条一切责任可以由被告安徽安迪汽车有限公司承担;

三、返还购车款实际就是要解除合同,我方认为该理由不能成立。综上,原告诉讼请不能成立,故请求驳回原告的诉讼请求

经审理查明:2013年12月12日,原告李星委托张功文与被告安徽安迪汽车有限公司签订《二手车买卖合同》一份,约定:李星选购一辆宝马528型轿车,车号皖A×××××,购买方式为二手车置换,车辆总价款为411000元,其中原告的一辆车牌号为皖M×××××的奥迪A5型轿车作价391000元抵作购车款。卖方应于本合同签订之日起三个工作日内,将办理本车过户、转籍手续所需的一切有关证件、资料的原件及复印件交给买方,该方为过户手续办理方。对转出本地的车辆,买方应了解、确认车辆能在转入所在地办理转入手续。因卖方原因致使车辆在约定在约定时间内不能办理过户、转籍手续的,买方有权要求卖方返还车辆价款总额并承担一切损失;因买方原因致使车辆在约定时间不能办理过户、转籍手续的,卖方有权要求买方返还车辆并承担一切损失等内容。同日,被告安徽安迪汽车有限公司将原告李星所购车辆宝马528型轿车交付给原告。原告将其车牌号为皖M×××××的奥迪A5型轿车交付给被告安徽安迪汽车有限公司,原告另交给安徽安迪汽车有限公司差价款20000元。2014年3月13日,原告李星将所购宝马528型轿车退还给被告安徽安迪汽车有限公司,由被告安徽安迪汽车有限公司员工江丙卫为原告出具一份收条,内容为:“收条,今收到李星��马528型轿车,车架LBVFR1900BSE26013,皖A×××××,车款未付,计叁拾玖万伍仟元整,安迪二手车,江丙卫,2014年3月13日”。上述事实有当事人提交的《二手车买卖合同》、收条、本院(2014)包民二初字第02321号案件庭审笔录以及当事人的陈述等证据材料在卷佐证,经庭审查证属实,本院予以确认。

本院认为:原告李星委托张功文与被告安徽安迪汽车有限公司签订《二手车买卖合同》,系双方真实意思表示,主体适格,内容合法且不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定履行义务。被告安徽安迪汽车有限公司员工江丙卫为原告出具收条载明,“今收到李星宝马528型轿车,车架LBVFR1900BSE26013,皖A×××××,车款未付,计叁拾玖万伍仟元整,安迪二手车,江丙卫”,从该收条写明的“车款未付”,足以说明双方已就��辆退还事宜达成一致意见。原告将车辆退还给被告被告安徽安迪汽车有限公司后,被告有义务将车辆款395000元退还给原告。原告要求被告安徽安迪汽车有限公司给付车辆款395000元并要求被告支付自起诉之日按中国人民银行规定的贷款利率支付利息符合法律规定,本院予以支持。被告江丙卫系被告安徽安迪汽车有限公司员工,其为原告出具收条的行为系职务行为,因该行为导致的法律后果应由被告安徽安迪汽车有限公司承担。原告要求被告江丙卫承担付款责任的理由不能成立,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告安徽安迪汽车有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李星人民币395000元及利息(利息计算以395000元为基数,自2016年3月22日按中国人民银行同期同类贷款利率计至欠款实际给付之日止);

二、驳回原告李星的其他诉讼请求。案件受理费7466元,减半收取为3733元,由原告李星负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  杨天柱

二〇一六年六月二日

书记员  郑 亮附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单���还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。