湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初114号原告陈峰。委托代理人齐向锋,北京盈科(长沙)律师事务所律师。被告李耀辉。被告李静娟。被告汤剑锋。
原告陈峰诉被告李耀辉、李静娟、汤剑锋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成由
审判员朱辉杰担任
审判长,
人民陪审员林群、颜建玲参加的合议庭,公开开庭进行了审理,代理
书记员沈沙担任庭审记录。原告陈峰的委托代理人齐向锋到庭参加诉讼。被告李耀辉、李静娟、汤剑锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈峰诉称,2014年12月6日,被告一李耀辉向原告陈峰出具借条一份,约定被告一借到原告10万元,借期为两个月,违约责任为如果借款人不能按期归还本息,由担保人负责无条件偿还其担保的债权债务。被告三汤剑锋作为被告一的担保人对此借款进行担保。原告于借款当日在扣除1万元利息后,向被告一转账支付9万元。在借款期限届满后,被告一至今未向原告归还此笔9万元欠款及相应利息。2014年12月10日,被告一李耀辉再次向原告陈峰出具借条一份,约定被告一借到原告10万元,借期为一个月,原告于借款当日向被告一转账支付10万元。在借款期限届满后,被告一至今也未向原告归还此笔10万元欠款及相应利息。另被告二李静娟与被告一系夫妻关系,在其二人婚姻关系存续期间,被告一将从原告处的借款用于夫妻双方共同生活,应由被告二连带向原告偿还该两笔欠款。原告曾多次催告要求三被告履行还款义务,但三被告都未予以积极回应,拒不还款,三被告怠于还款的行为,违背了诚实信用原则,严重侵害了原告的合法权益,并造成了原告不必要的经济损失,依法应加倍向原告支付因其逾期还款给原告造成的利息损失。为维护原告的合法权益,鉴于上述事实和理由,特起诉至贵院,请求判令:1、由被告李静娟、李耀辉共同偿还原告借款90000元,被告汤剑锋承担连带清偿责任;被告李耀辉、李静娟共同偿还原告借款100000元;2、请求判令三被告连带向原告支付逾期利息损失人民币23820元(以90000元为本金,自2014年12月6日起暂计算至起诉之日,计人民币23820元。以上按中国人民银行同期贷款利率四倍计付利息,具体应按上述标准计算至判决生效之日止);被告一、被告二连带向原告支付逾期利息损失人民币26200元(以100000元为本金,自2014年12月10日起暂计算至起诉之日,计人民币26200元。以上按中国人民银行同期贷款利率四倍计付利息,具体应按上述标准计算至判决生效之日止。)利息暂合计50020元,诉讼请求第1、2项暂合计240020元;3、请求判令由被告承担本案全部诉讼费用。被告李耀辉、李静娟、汤剑锋未到庭进行口头答辩,亦未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年12月6日被告李耀辉向原告出具借条一张,约定借款10万元,借款期限2个月(2014.12.6到2015.2.5),被告汤剑锋为被告李耀辉向原告借款提供担保;同日,原告通过银行转账支付给被告李耀辉9万元。2014年12月10日被告李耀辉向原告出具借条一张,约定借款10万元,借款期限1个月(2014.12.10到2015.1.9),同日,原告通过银行转账支付给被告李耀辉10万元。因被告未按时归还原告借款,酿成纠纷。以上事实,有当事人的陈述、书证、庭审笔录等证据材料在卷佐证。
本院认为:
一、关于借款本息认定以及责任。公民之间意思表示真实且不违反法律强制性规定的借贷关系受法律保护。民间借贷合同作为实践性合同,合同的成立及具体内容应以实际发生为准。本案中,根据原告提供的被告李耀辉出具的借条以及银行汇款凭证共计19万元,证实原告分两次借款给被告李耀辉,第一笔于2014年12月6号借款9万元,第二笔于2014年12月10号借款10万元,原告与被告李耀辉之间的借款本金为19万元。关于原告诉请中的利息问题,原告与被告李耀辉发生借款行为时没有就借款利息进行明确的约定,故本院酌情按人民银行同期贷款利息计算利息,第一笔借款利息以9万元为本金,按银行同期贷款利率计算利息,从2015年2月6日至本息全部归还之日止;第二笔借款利息以10万元为本金,按银行同期贷款利率计算利息,从2015年1月10日至本息全部归还之日止。
二、被告李耀辉与被告李静娟系夫妻关系。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理”的规定,被告李静娟对被告李耀辉的债务承担共同清偿责任;
三、被告汤剑锋在2014年12月6号的借条上以担保人身份签名,故对被告李耀辉、李静娟所欠原告借款本金9万元及利息应承担连带清偿责任;
四、被告李耀辉、李静娟、汤剑锋经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,应当承担不举证、不质证的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、被告李耀辉、李静娟于本判决生效之日起十日内归还原告陈峰借款本金19万元并支付利息(以9万元为本金,按银行同期贷款利率、从2015年2月6日至9万元本金全部归还之日止,以10万元为本金,按银行同期贷款利率计算、从2015年1月10日至10万元本金全部归还之日止);
二、被告汤剑锋对借款本金9万元及利息承担连带清偿责任。
三、驳回原告陈峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务的利息。本案受理费4900元,公告费560元,共计5460元,由被告李耀辉、李静娟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 朱辉杰
人民陪审员 林 群
人民陪审员 颜建玲
二〇一六年六月二日代理
书记员 沈 沙