湖南省醴陵市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0281刑初150号公诉机关醴陵市人民检察院。被告人朱某某,男,1969年3月4日出生于湖南省醴陵市,汉族,初中文化,住醴陵市。因涉嫌犯赌博罪,于2016年4月12日被醴陵市公安局取保候审。同年4月25日醴陵市人民检察院决定继续对其取保候审。同年5月20日本院决定对其继续取保候审。醴陵市人民检察院以醴检公诉刑诉(2016)155号起诉书指控被告人朱某某犯赌博罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。醴陵市人民检察院指派检察员黄彤出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年3月至4月期间,被告人朱某某在醴陵市人大宾馆长期开设303号房和403号房,邀集参赌人员在其所开房间内进行100元一碰的“碰胡”赌博活动,被告人朱某某为参赌人员提供场所及其他日常服务,自己从每场赌博中“抽水”2000元。2016年4月11日23时,被告人朱某某和王某某、周某某、杨某、张某、刘甲在醴陵市滨河路人大宾馆303号房间进行“碰胡”赌博活动时被醴陵公安局民警当场查获,公安机关现场扣押了参赌人员的赌资153200元以及用于赌博的纸牌80张。案发后,被告人朱某某如实供述了自己的犯罪事实。2016年4月12日,醴陵市公安局决定对王某某、周某某、杨某、张某、刘甲分别处以行政拘留十二日,罚款三千元的处罚。上述事实,被告人朱某某在开庭审理过程中均无异议,且有以下经庭审举证、质证的证据予以证明:1.本省常住人信息资料、证据保全决定书及清单、扣押的纸牌照片、醴陵市公安局行政处罚决定书复印件、醴陵市人大宾馆提供的账单及保证金收据;2.证人邹某、李某某、胡某某、刘某、杨某、张某、周某某、刘甲、王某某的证言;3.被告人朱某某的供述与辩解;4.检查笔录;5.讯问时同步录音录像资料等。足以认定。
本院认为,被告人朱某某以营利为目的,聚众赌博,破坏社会管理秩序,其行为已构成赌博罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,对被告人朱某某应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。案发后,被告人朱某某如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被公安机关收缴的赌资及赌博工具应当予以没收。被告人朱某某系初犯,有悔罪表现,符合适用缓刑的条件,对其可宣告缓刑。根据被告人朱某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人朱某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年,并处罚金三万元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、对已被公安机关收缴的赌博工具纸牌80张予以没收,赌资153200元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 尹优龙
人民陪审员 丁 丽
人民陪审员 唐日升
二〇一六年六月二日
书 记 员 刘国彬附法律条文原文《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款、第三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。