云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初1102号原告云南红塔农村合作银行春和支行。负责人柴云帆,行长。公民身份号码:5304021987********。委托代理人李娟,云南红塔农村合作银行职工,特别授权代理。委托代理人辛应波,云南红塔农村合作银行职工,特别授权代理。被告飞婷,女,1990年3月21日生,汉族。被告毕小青,男,1983年10月3日生,汉族。
原告云南红塔农村合作银行春和支行诉被告飞婷、毕小青金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法适用简易程序。于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李娟、辛应波,被告毕小青到庭参加了诉讼。被告飞婷经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告飞婷、毕小青系夫妻关系,因经营服装向原告申请信用贷款3万元,双方签订了合同编号:1401100610141118440000019号的《农户小额信用借款合同》。第二条约定借款人在本合同约定的借款额度有效限内可向贷款人申请使用的最高借款额度为3万元,借款期限12个月,(自2014年11月18日至2015年11月18日止)。第三条约定按季结息,利随本清。第七条7.1.1款约定不按期归还借款本金又未获准展期,从逾期之日起,按在本合同第二条约定的利率基础上加收50%作为罚息利率,计收逾期利息。7.3款约定因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为实现债权和相关从权利而产生的费用(法律、法规另有规定或双方另有约定的除外)。在此期间,被告仅归还了2014年11月18日至2015年12月21日止的利息3607.37元。现本笔借款已逾期,已欠原告借款本金3万元,利息、逾期利息1472.44元(自2015年12月21日至2016年4月11日止),本息合计31472.44元。特提起诉讼,请求:
一、判令被告飞婷、毕小青偿还原告借款本金30000元,利息、逾期利息1472.44元(自2015年12月21日至2016年4月11日止),本息合计31472.44元,此后利息计算至实际款项付清时止;
二、本案诉讼费用依法由二被告承担。被告飞婷未作答辩。
被告毕小青辩称,对原告的主张无异议,请求原告给其一点时间,欠款其一定会偿还的。在本案审理过程中,原告为证明自己的主张,向法庭提交了以下证据:
一、授权委托书及身份证、法人代表身份证明及身份证、营业执照、组织结构代码证及金融许可证。证明原告及其代理人的身份资格。
二、居民身份证、婚姻登记证、常驻人口登记卡。证明二被告的身份、婚姻情况及户口说明。
三、个人借款申请书。证明被告借款的事由、用途及申请金额。
四、《农合小额信用借款合同》。证明原、被告对借款金额、期限、利息计算、还款方式、权利义务、违约责任的约定。
五、云南省农村合作社借款借据。证明原告向被告发放贷款金额、利率、时间。
六、面谈记录。证明被告对借款事实和共同还款责任的认可。
七、逾期贷款催收通知。证明原告对被告催收经过及维权的事实。
八、利息计算清单及贷款台账。证明被告借款本金和拖欠金额、利息、时间情况。二被告未向本院提交证据。经质证,被告毕小青对原告的证据无异议。被告飞婷经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,其行为应视为放弃对原告的诉讼主张进行抗辩及质证的权利,对由此产生的可能不利于其的诉讼后果,应当自行承担。对原告提交的证据和诉称的事实,被告毕小青无异议,本院经审查后,予以确认。
本院认为,原告与二被告签订的《农户小额信用借款合同》合法有效,双方当事人均应按合同约定履行各自的义务。二被告收到原告支付的借款后,未按合同约定赔还借款本金及利息,其行为已构成违约,对于原告要求二被告赔还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。为保护双方当事人的合法权益,维护正常的金融秩序,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告飞婷、毕小青于本判决生效之日起十日内赔还原告云南红塔农村合作银行春和支行借款本金30000元及2015年12月21日至2016年4月11日止的利息、逾期利息1472.44元,本息共计31472.44元,之后的利息,按《农户小额信用借款合同》约定的标准随本清偿。案件受理费293元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如负有义务的被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如负有义务的被告不自动履行本判决,原告可在本判决规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。
审判员 郑文应
二〇一六年六月二日
书记员 柴晓静