(2016)鲁0682民初2005号

董X与邓X、王X等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-26
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董X,邓X,王X,莱阳市X食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初2005号

原告:董X。

委托代理人:王海朋。

被告:邓X。

被告:王X。

被告:莱阳市X食品有限公司。住址:莱阳市柏林庄街道车牌于家店村东。三被告

委托代理人:贺斌。

原告董X与被告邓X、王X、莱阳市X食品有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员仲长江依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告董X的委托代理人王海鹏以及被告邓X、王X、莱阳市X食品有限公司的委托代理人贺斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月30日、2015年10月31日,被告邓X分别借我人民币30万元、24万元,约定期限2015年10月30日起至2015年11月14日还款30万元、2015年10月31日起至2015年11月4日还款24万元,约定借款利率为银行同期贷款利率的四倍,并由违约方承担总价款的30%作为违约金,有借款合同、借条及收到条为证。因被告至今未付借款,故诉至法院,请求判令被告立即偿还我借款人民币54万元及利息(从借款之日起到判决生效之日止按同期银行贷款利率的4倍计算)。判令被告承担所有律师代理费及诉讼费用。

被告邓X辩称:被告从未向原告借钱,也不认识董X,借款事实不存在,请求驳回原告的诉讼请求。

被告王鹏辩称:被告从未向原告借钱,也不认识董X,借款事实不存在,请求驳回原告的诉讼请求。

被告莱阳市X食品有限公司辩称:被告从未向原告借钱,也不认识董X,借款事实不存在,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,被告邓X因企业资金周转需要,经人介绍向原告董X借用部分资金。2015年10月30日,借款30万元,并签订了借款合同,合同约定:借款期限为2015年10月30日起至2015年11月14日,借款利率为银行同期贷款利率的四倍。合同签订后,邓X出具的借条注明:付款方式为银行转账,借款人到期不还按日2%交纳滞纳金,担保人王鹏、莱阳市金永食品有限公司承担连带保证责任。被告邓晓娟向原告出具的收到条注明:收款账户为XXXXXXXXXXXXXXXX,户主为周庆忠,开户行为民生银行莱阳支行。2015年10月31日,经双方协商,原告又借款给邓X24万元,并签订了借款合同,合同约定:借款期限为2015年10月31日起至2015年11月14日,借款利率为银行同期贷款利率的四倍。合同签订后,邓X出具的借条注明:付款方式为银行转账20万元,现金支付40000元,借款人到期不还按日2%交纳滞纳金,担保人王X、莱阳市X食品有限公司承担连带保证责任。被告邓X向原告出具的收到条注明:收款账户为XXXXXXXXXXXXXX,户主为周庆忠,开户行为民生银行莱阳支行。上述借款共计54万元。上述借款由原告董X于2015年10月31日通过中国农业银行网上银行支付,从董X账户XXXXXXXXXXXXXXXXXX转账到被告邓X指定的周X的民生银行莱阳支行XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX的账户。转账情形如下:1、从2015年10月31日17时57分开始到2015年10月31日18时10分55秒共转了6次,每次5万,共计30万;2、从2015年10月31日18时22分34秒开始到2015年10月31日18时51分31秒共转了4次,每次5万,共计20万。上述事实,由原、被告的陈述、借款合同、借条、收条、转账凭证等在卷为凭,足以认定。

本院认为,综合原、被告陈述以及证据质证情况,在事实认定和法律适用上,本案的焦点是涉案款项的出借人是否为董X。被告主张该笔借款出借人系他人而非董X本人,由于该两笔借款转账账户均为董X,本院确认董X为借款合同的出借人,双方的债权债务关系成立。被告出具的借款合同、借条、收条,经双方确认为真实,依法具备证据效力。双方债权债务法律关系成立并生效,本院予以确认。原告依据借款合同、借条、收条等证据要求被告邓X偿还借款54万元,合理合法,本院予以支持。被告王X、莱阳市X食品有限公司作为连带保证人,应当对该笔债务承担连带保证责任,已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。原告要求被告自借款之日起按银行同期贷款利率的四倍承担借款利息及起诉后的逾期还款利息,本院予以支持,但总计超过年利率24%的部分,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第三十条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条、第二十六条、第三十一条及有关民事法律法规之规定,

判决如下:

一、被告邓晓娟应向原告董X偿还借款54万元,并负担自2015年10月31日起至判决生效之日止,以本金54万元为基数按银行同期贷款利率的四倍计算的利息,(总计不超过以本金54万元为基数年利率24%的利息)。于本判决生效后十日内付清。

二、被告王X、莱阳市X食品有限公司对上述借款及利息承担连带责任。

三、保证人承担连带责任后,有权向债务人清偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4600元、保全费4270元,均由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  仲长江

二〇一六年六月二日

书记员  钟晓雯