重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初2186号原告王福兵,男,1981年10月15日出生,汉族,住重庆市长寿区。被告何科,男,1986年11月20日出生,汉族,户籍地重庆市长寿区。委托代理人(特别授权)熊敏强,重庆长晟律师事务所律师。
原告王福兵与被告何科民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由
审判员谭自强独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王福兵、被告何科及其委托代理人熊敏强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王福兵诉称,2013年9月20日,被告何科以搞汽车运输差资金为由向我借款20500元,约定于2013年10月8日归还,有被告何科出具的借条为据。借款后,我多次催收,被告至今没有向我还款。现要求判令被告返还原告借款20500元并自2013年9月20日起按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算利息至付清时止。
被告何科辩称,对借条的真实性由被告本人写的无异议,但对借款形成的原因有异议。原、被告之间形成借款的原因并非诉状上称的被告搞运输需要资金向原告借款事实,而是被告在玩游戏的赌博中输了8000元钱,而向原告在2013年9月4、5日左右借了8000元,当时口头约定每日的利息为800元,第二天又加上利息和本,计算利息,以此类推,在2013年9月20日累计本和利息是20500元,当日原告向被告要求还款,被告还不起才出具了借条,金额为20500元;即便是这样原因形成的借款,被告在2013年10月10日晚上10点钟,在交通局旁边刘记肥肠饭饭馆吃饭时已经还给了原告20500元;去年的6月份左右,我下了班回去,我妈跟我说白天有个叫王兵的带了5、6个人找我,说我差他钱,我说我没有差他钱。从借条约定的期限来看还款日为2013年10月8日,即便按原告所称没有归还,也超过了诉讼时效期,同时利息不应该计算四倍,所以要求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2013年9月20日,被告何科以自己的名义向原告王福兵出具借条一张,载明:今借到王兵人民币(20500)大写贰万零伍佰。还款期于10月8日。借款人:何科2013年9月20日。借条是被告本人写的。2015年6月,原告曾向被告催收未果。审理中,被告辩称此款是高利贷和已向原告偿还全部借款,但在规定的期限内未向本院提供证据。上述事实,有原、被告的陈述、被告出具的借条等证据佐证,本院予以确认。
本院认为,被告何科向原告王福兵借款并出具借条,由此,原、被告间形成了民间借贷关系。该借条内容不违反法律、行政法规的强制性规定,当属合法有效,应受法律保护。本院对该借条的真实性、合法性、关联性予以确认。
被告辩称此款是高利贷和已向原告偿还全部借款,但在规定的期限内未向本院提供证据,由其承担举证不能的法律后果;被告辩称本案诉讼时效,但原告于2015年6月左右向其主张过债权,其主张债权的意思表示通过被告的母亲到达被告,其诉讼时效中断,故被告的辩称理由不成立,本院不予支持。原、被告借款之时未约定借款期间利息,视为借款期间不支付利息。原、被告约定该笔借款于2013年10月8日归还,但未约定逾期利率;原告要求被告自2013年9月20日起按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算利息至付清时止,无证据,本院不予支持;但被告逾期未还款,应当承担违约责任,可按年利率6%支付资金占用期间的利息。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条(一)的规定,
判决如下:
一、被告何科在本判决生效后五日内向原告王福兵偿还借款本金20500元及其资金占用期间的利息(从2013年10月9日起按照年利率6%计算至借款清偿完毕时止);
二、驳回原告王福兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费312元,减半收取156元,由被告何科负担。被告何科负担的金额于本判决发生法律效力后五日内迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年。
审判员 谭自强
二〇一六年六月二日
书记员 黄 凯