(2016)鄂0281民初193号

程某与方某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-31
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
程某,方某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初193号原告程某。委托代理人张波,湖北维佳律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告方某。

原告程某诉被告方某离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告程某及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告方某经本院依法公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告2015年5月经人介绍认识,5月26日登记结婚。婚前,原告按习俗给了被告礼金10000元及价值13000元的“四金”。婚后一个月不到,被告以照顾与前夫所生小孩为由,离开原告并与其前夫再次一起生活至今。故原告诉请法院判令与被告离婚。原告为支持其主张的事实及请求,向法庭提交了如下证据:1、原、被告的户籍证明各一份,证实原、被告身份情况;2、结婚证一本,证实原、被告系合法夫妻关系;3、公民曹某、陈某分别出具的证明各一份,证实原、被告认识时间和被告离家出走的时间;4、2015年3月11日老凤祥银楼大冶专卖店的发票一张,证实原告购买“四金”的事实;5、大冶市公安局治安调解协议书一份,证实原、被告因夫妻感情不和发生吵打的事实。被告方某未提交书面答辩状和证据。被告未到庭对原告提交的证据予以质证。本院对原告提交的证据1、2、4、5予以认定,对原告提交的证据3,因证人未到庭质证不予认定。

经审理查明,原、被告2015年5月经人介绍认识,5月26日登记结婚。双方均系再婚。原、被告一起生活近一个月后,被告以照顾与前夫所生小孩为由,离开原告并与其分居生活至今。故原告诉请法院判令与被告离婚。

本院认为,夫妻感情确已破裂是判定夫妻离婚的法定标准。本案原告提交的证据不能足以证明其夫妻感情确已破裂,应当承担举证不能的责任,故其要求与被告离婚的请求不能支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告程某与被告方某离婚。本案诉讼费减半收取100元,由原告程某承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币200元,汇款至湖北省黄石市中级人民法院。单位全称:湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  程 军

人民陪审员  周国斌

人民陪审员  程正好

二〇一六年六月二日

书 记 员  马 璐