(2015)宁民初字第4880号

大庆石油管理局诉大庆中原石油工程有限责任公司、王某加工承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
松原市宁江区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-12-27
所属地区
松原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
大庆石油管理局,大庆中原石油工程有限责任公司,王某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条

裁判文书全文

松原市宁江区人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第4880号

原告:大庆石油管理局。

法定代表人:刘宏斌,局长。地址:黑龙江省大庆市让胡路区。委托代理人李桥,男,汉族,1987年10月13日生,职员,现住吉林省松原市宁江区。

被告:大庆中原石油工程有限责任公司。

法定代表人:王某,董事长。地址:黑龙江省大庆市让胡路区工业开发区。

被告:王某。

委托代理人:孙影,吉林信维律师事务所律师。

原告大庆石油管理局(以下简称大庆油田)诉被告大庆中原石油工程有限责任公司(中原石油)、王某加工承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告大庆油田的委托代理人李桥及被告中原石油的法定代表人王某和王某及其委托代理人孙影到庭参加诉讼。本案现已依法审理终结。大庆油田诉称:2006年3月1日吉林石油集团有限责任公司的下属公司钻井技术服务公司与中原石油订立了《固井施工合同》一份。约定钻井技术服务公司按要求完成固井施工,工程量以实际发生为准。工期自2006年3月1日至2006年12月31日。合同订立后,钻井技术服务公司履行了合同约定义务,中原石油尚欠工程款214000元。此款经多次索要未果。2008年3月约定钻井技术服务公司经重组整合为现在的大庆油田的下属单位大庆钻探工程公司钻井生产技术服务二公司。原告认为中原石油应当履行自己的义务,王某作为公司股东,滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害了债权人的合法权益,理应对公司的债务承担连带责任。故起诉要求中原石油与王某连带给付大庆油田工程款214000元。中原石油辩称:合同价款为六、七十万元,已经偿还了40多万,尚欠21.4万元。我单位最后一次还款时间为2011年3月3日,自此以后没有任何人向我主张过权利,至今已经4年多没有接到过任何人的索要电话。所以本案已经超过了二年的诉讼时效。另外我公司近些年一直歇业,严重亏损,没有能力偿还欠款。综上,应驳回大庆油田的诉讼请求。。王某辩称:从程序上,中原石油于2005年3月成立,当时公司有三明股东,2009年7月22日其他两名股东将股份全部转让给王某,公司年检到2011年。本案工程发生在2006年,所以应追加当时的另外两名股东为被告。王某在经营期间没有任何过错行为,没有滥用权力、逃避债务、没有损害债权人利益,承担责任的主体是公司,不是王某个人。所以应驳回大庆油田的起诉。从实体上,签订合同的时间是2006年3月,工程完工时间是2006年12月31日,中原石油给付最后一笔欠款的时间是2011年3月3日,之后债权人没有主张过权利。所以本案已经超过诉讼时效,应驳回大庆油田的诉讼请求。

经审理查明:2006年3月1日吉林石油集团有限责任公司的下属公司钻井技术服务公司与中原石油订立了《固井施工合同》一份。约定钻井技术服务公司按要求为中原石油完成固井施工,工程量以实际发生为准。工期自2006年3月1日至2006年12月31日。价款的支付时间为每口井施工前支付单井固井费用。合同订立后,钻井技术服务公司履行了合同约定义务,中原石油给付了部分工程款,最后一次给付工程款的时间为2011年3月3日,现尚欠工程款214000元。2008年3月钻井技术服务公司经重组整合为现在的大庆油田的下属单位大庆钻探工程公司钻井生产技术服务二公司。审理中大庆油田没有提供证据证实王某作为公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害了债权人的合法权益。庭审中大庆油田主张向王某及其儿子多次电话联系主张权利,王某不予认可,并辩解其子不是公司人员,没有向其提起过此事。上述事实,原、被告的陈述、固井合同、工商档案、对账单,在卷为凭。

本院认为:大庆油田与中原石油之间固井合同合法有效。大庆油田的下属单位已经提供固井工程施工,中原石油应当按照约定给付工程款,约定的给付时间为2006年,中原石油最后一次给付欠款的时间为2011年3月3日,大庆油田虽然主张多次电话索要欠款,但是没有提供证据证实,且被告方予以否认,所以现有证据认定不了大庆油田2011年3月3日以后两年内向被告主张过权利。《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十九条规定“当事人超过诉讼时效期间起诉的,人民法院应予受理。受理后对方当事人提起诉讼时效抗辩,人民法院经审理认为抗辩事由成立的,判决驳回原告的诉讼请求。”。所以本案已经超过二年的诉讼时效,应驳回大庆油田的诉讼请求。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条和《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十九条之规定,

判决如下:驳回原告大庆石油管理局在本案中的诉讼请求。案件受理费4510元,由原告大庆石油管理局负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于松原市中级人民法院。

审 判 长  贾志忠

人民陪审员  张凤华

人民陪审员  吴龙馨

二〇一六年六月二日

书 记 员  姜丽娜