上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民二(商)初字第1870号原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人孔祥清,董事长。委托代理人陈燕林。委托代理人夏元林。被告上海同业煤化集团有限公司,住所地上海市杨浦区。法定代表人陈继国。
原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司与被告上海同业煤化集团有限公司车辆租赁合同纠纷一案,本院于2015年7月3日立案后依法组成合议庭,于2015年9月11日公开开庭进行了审理。原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司委托代理人陈燕林、夏元林到庭参加了诉讼,被告上海同业煤化集团有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司诉称:原告与被告于2013年5月起陆续签订汽车租赁服务协议,并向被告提供了41辆租赁车辆。合同履行中,被告尚能正常履行合同,但自2014年1月1日起一直没有支付车辆租金,2014年7月,原告解除了双方的车辆租赁服务协议,并要求被告返还租赁车辆及支付拖欠车辆租赁费,但至今被告仍有5辆车辆未归还给原告。为此,原告诉讼来院,要求判令:1、被告支付原告车辆租赁费4,939,081.15元;2、被告支付原告违约金5,660,164.03元;3、被告赔偿原告垫付的租赁期间处理违章等值费用212,371.52元;4、被告将车牌号为沪ABXX**、沪AAXX**、沪ABXX**、沪ADXX**、沪ACXX**的五辆机动车立即返还给原告;5、诉讼费由被告负担。
被告上海同业煤化集团有限公司书面辩称:原告自2013年5月起确将41辆车辆出租给被告使用,自2014年起,因金融机构将被告列入煤炭行业,不仅终止了授信额度,还强行收回了正常贷款,造成了被告正常流动资金的断裂,也终止了对原告租赁费用的支付。对尚未归还原告的5辆租赁车辆,因被告与案外人上海大宛典当有限公司存在经济纠纷,上述5辆车辆已被上海大宛典当有限公司开走。原告为证明其诉讼请求向法院提交了以下证据:证据1、机动车行驶证41份,证明原告拥有上述车辆的所有权。证据2、原告制作的一般条款和条件,证明原被告租车合同的主要组成部分,其中规定,如客户未能在应付款日期后的九十日内向原告支付合同项下任何应付款项,则原告有权终止合同并收回已出租的车辆。这些权利不影响原告可获得的任何其他权利和救济。被告提前终止合同的,应向原告支付相当于自终止之日至租赁报价单所述租赁期结束期间应付但尚未支付的月费的百分之三十。证据3、全方位租赁服务报价单41份,证明原告和被告在报价单上约定了出租的每辆车的车型、型号、租期、价格等合同内容。同时也约定了被告必须遵守原告制作的一般条款和条件的内容。证据4、车辆交接单41份,证明原告依据合同将上述41辆车辆逐一移交给被告使用。证据5、2014年7月14日原告出具给被告的公函,证明由于被告的根本违约行为,原告依据双方合同约定,解除上述车辆租赁服务协议,并敦促返还欠付租金并要求归还车辆。证据6、租金、违章对账情况表和询证函共6页,证明经与被告对账,被告书面盖章确认,尚欠车辆租金4,939,081.15元,车辆违章部分应收款212,371.52元,以及尚未归还5辆机动车,对提前还车违约金称“待商讨确认”。被告就事实部分未向本院提供证据,对原告提供证据也未质证。
经审理查明:原、被告自2013年5月8日至2014年2月20日,先后签订了41份《全方位服务租赁报价单》,主要内容为原告将自有的41辆车辆出租给被告使用,租赁期限分别为48个月和60个月,并约定了每辆车辆的租赁费用,其中规定,如客户未能在应付款日期后的九十日内向原告支付合同项下任何应付款项,则原告有权终止合同并收回已出租的车辆。这些权利不影响原告可获得的任何其他权利和救济。被告提前终止合同的,应向原告支付相当于自终止之日至租赁报价单所述租赁期结束期间应付但尚未支付的月费的百分之三十。协议签订后,原告先后分别将41辆车辆交付给了被告,被告分别向原告出具了《汽车验收证明》。合同履行中,被告在2013年12月31日前按照双方合同约定按时足额支付了相关租金,自2014年1月起,被告未再向原告支付租金。2014年7月14日,原告向被告出具了公函,称:我公司于2013年5月至2014年4月间与你公司签订了相关车辆租赁服务协议,共计在全国范围内提供了41台租赁车辆。由于你公司自2014年1月1日起,一直没有支付车辆使用的租金,至2014年6月30日拖欠的租金款项已达2,773,282.48元。根据公司的“一般条款与条件”相关条款,如客户未能在应付款日期后的九十日内向公司支付合同项下任何应付款项,我公司有权收回已出租的车辆。鉴于你公司的违约,因此我公司解除双方于2013年5月至2014年4月间签订的相关车辆租赁服务协议。我公司是车辆的合法所有人,请你公司尽快返还尚未归还我公司的出租的车辆。2015年6月3日,原告向被告出具了二份《询证函》,称截止2015年3月31日,被告拖欠租金4,939,081.15元,被告在租赁期间租用车辆产生的违章罚款212,371.52元,因租赁车辆提前归还产生的违约金5,660,164.03元。另有牌号为沪ABXX**的奥迪Q5、牌号为AAZ182路虎揽胜、牌号为沪ABXX**奔驰维亚诺、牌号为ADB218奥迪A8、牌号为沪ACXX**奥迪A6汽车未归还原告。被告对原告上述《询证函》中的提前归还车辆的违约金认为有待商讨确认外,对其余内容均予以了盖章确认。嗣后,因被告仍未向原告支付拖欠的上述费用,并归还租赁的5车辆汽车,遂涉讼。审理中,原告提供了一份由被告盖章确认的《法兴华宝汽车租赁有限公司对账情况表》,原告出租给被告的41辆车辆,除牌号为沪ABXX**的奥迪Q5、沪AAXX**路虎揽胜、沪ABXX**奔驰维亚诺、沪ADXX**奥迪A8、沪ACXX**奥迪A6汽车未归还原告外,其余36辆车辆在2014年7月7日至2014年12月15日由原告收回。审理中,原告根据由被告使用人员签字确认的《汽车验收证明》和被告盖章确认的《法兴华宝汽车租赁有限公司对账情况表》中确认的每辆车辆起租日期和收回日期,及原、被告签订的《全方位服务租赁报价单》和原告方的主协议条款及条件(GTC)中确认的每辆车辆的租金及违约金的计算方式,经计算36辆车辆提前收回产生的违约金为5,757,040.91元。本案中,原告主张违约金5,660,164.03元。审理中,原告未能提供证据证明原告已替被告向有关单位垫付了租赁期间处理违章费用212,371.52元。
本院认为:原、被告自2013年5月8日2014年2月20日,先后签订的41份《全方位服务租赁报价单》,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,受法律保护,原、被告均应按约履行各自的合同义务。合同履行中,被告自2014年1月1日起未按合同约定向原告支付租金,被告的行为已构成违约,被告除应向原告支付拖欠的租金外,原告有权依据协议约定收回已出租的车辆,并要求被告向原告支付相当于自终止之日至租赁报价单所述租赁期结束期间应付但尚未支付的月费的百分之三十的违约金,经审核,原告主张的违约金金额符合原、被告双方的约定,可予准许。虽然被告在租赁期间因车辆违章被有关单位罚款212,371.52元,但原告在审理中并未提供证据证明已向有关单位垫付了该笔罚款,故对原告的该项主张,本院不予准许。审理中,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其自行放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百二十六条、第二百三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海同业煤化集团有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司车辆租赁费4,939,081.15元。
二、被告上海同业煤化集团有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司违约金5,660,164.03元。
三、被告上海同业煤化集团有限公司于本判决生效之日起十日内将牌号为沪ABXX**的奥迪Q5、牌号为沪AAXX**路虎揽胜、牌号为沪ABXX**奔驰维亚诺、牌号为ADB218奥迪A8、牌号为沪ACXX**奥迪A6车辆归还给原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司。
四、原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司其余诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费100,067元,由原告法兴华宝汽车租赁(上海)有限公司负担14,671元,被告上海同业煤化集团有限公司负担85,396元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,并按上诉状请求金额预缴上诉受理费,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 谢连明
代理
审判员 王经珍
人民陪审员 朱红英
二〇一六年六月二日
书 记 员 高沈怡附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。