本溪满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0521刑初110号公诉机关本溪满族自治县人民检察院。被告人袁某某,男,1956年12月17日出生。1991年1月28日因犯盗窃罪被本溪满族自治县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币200元。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月5日被取保候审。本溪满族自治县人民检察院以本满检公诉刑诉[2016]108号起诉书指控被告人袁某某犯故意伤害罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。本溪满族自治县人民检察院指派代理检察员出庭支持公诉,被告人袁某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本溪满族自治县人民检察院指控,被告人袁某某于2015年11月30日7时许,在本溪满族自治县小市镇蜂蜜砬子村7组其家门前的村路上除雪时,与邻居孟某某因积雪堆放一事发生争吵并厮打,被附近村民拉开后二人再次发生厮打,在厮打过程中,被告人袁某某用脚踹孟某某裆部一下,造成孟阴茎背侧包皮近冠状沟处瘢痕达2厘米以上的轻伤后果。后被告人袁某某被审查归案。本案在审理阶段,经本院依法主持调解,被告人袁某某与被害人孟某某达成赔偿协议,赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人袁某某在开庭审理过程中亦无异议,且有本案案件来源及到案经过、被害人孟某某的陈述、本溪满族自治县公安局(辽)公(本溪县)鉴(伤害)字[2015]76号法医学人体损伤程度鉴定书、证人史某某、姜某某、孟某某的证言、本院调解笔录、被害人的住院病案、电话查询记录、人口基本信息等证据证实,经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人袁某某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控其犯故意伤害罪罪名成立,本院予以支持。被告人袁某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚。被告人袁某某积极赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,视其有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第六十七条三款、第七十二条一款、第七十三条二款、三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条之规定,
判决如下:被告人袁某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张爱书
二〇一六年六月二日
书记员 王会师附:相关法律条款第二百三十四条一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对于其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑;(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。三款缓刑考验期,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条基层人民法院管辖的案件,符合下列条件的,可以适用简易程序审判:案件事实清楚、证据充分的;被告人承认自己所犯罪行,对指控的犯罪事实没有异议的;被告人对适用简易程序没有异议的;人民检察院在提起公诉的时候,可以建议人民法院适用简易程序。