(2016)浙1021民初2111号

柯志文与胡中海、庄海贞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-04
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯志文,胡中海,庄海贞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初2111号

原告:柯志文。

被告:胡中海。

被告:庄海贞。

原告柯志文为与被告胡中海、庄海贞民间借贷纠纷一案,于2016年4月1日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,由

审判员陈安栖独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告柯志文到庭参加诉讼,被告胡中海、庄海贞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告柯志文诉称:2011年6月14日,被告胡中海以资金周转困难为由向原告借款计人民币20000元,口头约定月利率为1.5%计算利息,该笔借款由被告庄海贞提供担保,由两被告共同出具借条一份为凭。此款被告至今未付,故诉请:

一、判令被告胡中海偿还原告借款本金计人民币20000元,利息按月利率0.5%计算从起诉日起算至借款本金实际清偿完毕之日止。

二、被告庄海贞对上述债务承担连带清偿责任。被告胡中海、庄海贞未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。

经审理查明,2011年6月14日,被告胡中海因需向原告借款人民币20000元,由被告庄海贞提供担保,并共同出具借条一份为凭。此款被告至今未付,遂引起诉讼。以上事实有原告提供的原告身份证、两被告协助查询户籍函、借条原件以及原告的庭审陈述等证据材料予以证实。被告胡中海、庄海贞本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证及抗辩的权利。原告提供的证据经本院审查认为,其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,可以作为定案的根据。

本院认为,原告与被告胡中海之间借贷关系明确,事实清楚,证据确实充分,双方的借贷关系合法有效,债务应当清偿。被告庄海贞作为担保人,未约定担保方式,应当依法对本案债务承担连带清偿责任。被告庄海贞代偿后,有权向被告胡中海追偿。故原告诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告胡中海于本判决生效后十五日内偿还原告柯志文借款本金计人民币20000元,并支付自2016年4月1日起按月利率0.5%计算至本判决确定履行完毕之日止的利息。

二、被告庄海贞对上述款项承担连带清偿责任;被告庄海贞代偿后,有权向被告胡中海追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元(原告已预交),减半收取计人民币150元,由被告胡中海负担,由被告庄海贞承担连带清偿责任(此款于判决生效后七日内本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)

审 判 员  陈安栖

二〇一六年六月二日代理

书记员  叶昭君