七台河市桃山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0903刑初66号公诉机关七台河市桃山区人民检察院。被告人陆某某,男,1979年2月18日出生,居民身份证号码×××,汉族,初中文化,出租车驾驶员,户籍所在地黑龙江省七台河市,住七台河市。因涉嫌故意伤害罪,于2015年12月29日被七台河市公安局桃山分局取保��审,2016年4月12日经我院决定逮捕,现羁押于七台河市看守所。被告人陆某某故意伤害一案,由七台河市桃山区人民检察院于2016年4月12日以七桃检诉刑诉(2016)50号起诉书,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。七台河市桃山区人民检察院检察员姜林出庭支持公诉,被告人陆某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月12日0时许,赵某某酒后在桃山区桃北街凯普特附近乘坐被告人陆某某驾驶的黑KTx**号出租车,因车辆行驶问题二人发生口角,赵某某下车阻拦陆某某驾车离开,陆某某打电话报警时,赵某某上前用拳头殴打陆某某胸部及头部,陆某某也用拳殴打赵某某头部及面部,赵某某倒地后,陆某某用脚踹赵某某面部,后赵某某跑至哈尔滨银行门前附近时被陆某某追上,陆某某用��头打了赵某某面部一拳,陆某某的殴打致使赵某某门牙脱落受伤住院治疗,2015年12月21日经七台河市公安局刑事技术支队法医鉴定所鉴定,赵某某之损伤构成轻伤二级。2015年11月12日0时许,被告人陆某某报警后在案发现场被民警传唤至桃北派出所。为支持其控诉,公诉机关向法庭提交了如下证据:1.书证:到案经过、诊断书及住院病历、陆某某的户籍证明;2.被害人赵某某的陈述;3.被告人陆某某的供述与辩解;4.鉴定文书及鉴定意见通知书;5.现场勘查笔录、辨认笔录;6.陆某某伤害赵某某视频监控。公诉机关认为,被告人陆某某的行为应以故意伤害罪追究刑事责任,被告人陆某某系自首,可以从轻、减轻处罚。提请法院依法判处。
被告人陆某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议、无辩解。
经审理查明:2015年11月12日0时许,被害人赵某某酒后在桃山区桃北街凯普特附近乘坐被告人陆某某驾驶的黑KTx**号出租车,当车驶至风采路和旭日街交叉口时因乘车问题二人发生口角,赵某某下车阻拦陆某某驾车离开,陆某某打电话报警时,赵某某上前用拳头殴打陆某某胸部及头部,陆某某也用拳殴打赵某某头部及面部,赵某某倒地后,陆某某用脚踹赵某某面部,后赵某某跑至哈尔滨银行门前附近时被陆某某追上,陆某某用拳头打了赵某某面部一拳,陆某某的殴打致赵某某脑震荡、左上中切牙根折、右上中切牙冠折伴隐裂、右下中切牙及左下中切牙冠折伴隐裂、右上侧切牙及左下侧切牙挫伤等情况住院治疗,同年12月21日经七台河市公安局刑事技术支队法医鉴定所鉴定,赵某某外伤致牙折两枚以上,属轻伤二级。同年11月12日,被告人陆某某报警后在案发现场被民警传唤至桃北派出所。2016年5月6日,在我院的调解下,陆某某家属与被害人赵某某达成刑事和解,陆某某家属代陆某某赔偿赵某某损失,赵某某谅解陆某某,并向我院申请刑事附带民事撤诉。上述犯罪事实有公诉机关提交并经当庭质证、认证的下列证据证实:1.书证:到案经过、诊断书及住院病历、陆某某的户籍证明;2.鉴定文书及鉴定意见通知书;3.现场勘查笔录、辨认笔录;4.陆某某伤害赵某某视频监控;5.被害人赵某某的陈述;6.被告人陆某某的供述与辩解。
本院认为,被告人陆某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,应予处罚,公诉机关指控罪名成立。陆某某案发后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可从轻处罚;其自愿认罪并积极赔偿被害人的���济损失,取得其谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人陆某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省七台河市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 周鹭荻
代理
审判员 金星锋
人民陪审员 张丽莉
二〇一六年六月二日
书 记 员 朱 琳