(2016)豫1524刑初133号

余某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-02
所属地区
商城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
余某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省商城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1524刑初133号公诉机关商城县人民检察院。被告人余某甲,男,1992年10月5日出生,汉族,农民。曾因犯危险驾驶罪,于2014年4月30日被商城县人民法院判处拘役两个月。因涉嫌交通肇事犯罪,于2015年12月23日被商城县公安局刑事拘留;同年12月24日被商城县公安局取保候审;于2016年3月30日被商城县人民检察院决定取保候审;同年5月17日被本院决定取保候审。商城县人民检察院以商检公诉刑诉(2016)110号起诉书指控被告人余某甲犯交通肇事罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。商城县人民检察院指派检察员雷波出庭支持公诉,被告人余某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月15日13时许,被告人余某甲醉酒后无证驾驶豫S号两辆摩托车,沿商城县河凤桥乡街道由南向北行驶至该乡辛店村路段时,由于操作不当致摩托车失控侧翻在路面上,致摩托车乘坐人余某乙(系余某甲妹妹)当场死亡。经商城县公安局法医鉴定:余某乙系颅脑损伤死亡。经商城县公安交警大队认定:余某甲应负该事故的主要责任。经信阳市公安局物证鉴定所鉴定:从余某甲的血液中检测出乙醇含量为194.72mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:人口基本信息、前科证明、接处警和受理道路交通事故案件及受案登记表、案发及到案经过、驾驶人信息查询结果单、交通事故认定书、酒精测试结果、证明、社区矫正调查评估意见书;证人沈某甲、沈某乙、毛某的证言;被告人余某甲的供述;鉴定意见:尸体检验报告;现场勘验笔录:现场图及交通事故现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人余某甲醉酒且无证驾驶机动车上道路行驶,遇情况未按照操作规范安全驾驶,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关所指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人余某甲曾因犯危险驾驶罪被判处刑罚,又醉酒无证驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,应从重处罚;其到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;其符合社区矫正条件,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人余某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张红尉

二〇一六年六月二日

书记员  高 林