(2016)川1529刑初83号

被告人侯大勇、杨某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
屏山县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-17
所属地区
屏山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
侯大勇,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第七十条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省屏山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1529刑初83号公诉机关四川省屏山县人民检察院。被告人侯大勇,男,1975年2月出生,汉族,住四川省宜宾县。1999年2月9日因犯盗窃罪被四川省宜宾县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币2000元;2009年4月3日因犯盗窃罪被四川省宜宾县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币3000元;2012年4月9日因犯盗窃罪被四川省宜宾县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币4000元,2013年1月24日刑满释放;2015年11月17日因涉嫌盗窃罪被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月11日以犯盗窃罪被四川省宜宾县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。被告人杨某甲,男,1984年10月出生,汉族,住四川省宜宾县。2003年11月25日因犯盗窃罪被四川省宜宾县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,犯故意毁坏财物罪,被判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币3000元。2015年11月27日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年12月29日被逮捕。屏山县人民检察院以屏检诉刑诉[2016]73号起诉书指控被告人侯大勇、杨某甲犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。屏山县人民检察院检察员张宏亮、被告人侯大勇、杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人侯大勇、杨某甲共谋实施盗窃。2015年10月18日凌晨,被告人侯大勇骑摩托车搭载杨某甲来到屏山县屏山镇沁园小区21栋1单元楼道口处,侯大勇利用万能钥匙将被害人邓甲的一辆黄色长铃牌摩托车盗走,之后二被告人各骑一辆摩托车离开屏山镇,后二人将该车销赃给他人。2015年10月31日凌晨,侯大勇和杨某甲到屏山镇新发社区兽医站处,采用相同方式将被害人王某甲的一辆黑色钱江牌摩托车盗走。后该车被公安机关扣押,并扣押了杨某甲人民币2972元。经鉴定:邓甲被盗摩托车价值4921元;王某甲被盗摩托车价值3840元,共计人民币8761元。扣押的2972元现金已退赔给被害人邓甲。另查明,2015年10月17日凌晨,被告人侯大勇来到宜宾县观音镇南华街10号楼下,将刘某甲停放在此的川Q0D5**号二轮摩托车盗走。公安机关于2015年11月17日将侯大勇抓获归案。2016年1月11日以犯盗窃罪被四川省宜宾县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。上述事实,被告人侯大勇、杨某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受理报警登记表、受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍证明、辨认笔录及照片、搜查笔录、扣押、发还清单、购车发票及合格证、通话详单及所处基站、情况说明、收条、四川省宜宾县人民法院(2003)宜宾刑初字第155号、(2012)宜宾刑初字第164号、(2015)宜宾刑初字第458号刑事判决书,被害人邓甲、王某甲的陈述,证人严某某的证言,屏山县价格认证中心屏价认鉴[2015]109号、110号价格鉴定意见书,现场勘验检查笔录、示意图、照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人侯大勇、杨某甲以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,数额较大的行为,构成了盗窃罪,且属共同犯罪。

公诉机关指控二被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人侯大勇在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人侯大勇因犯盗窃罪被宜宾县人民法院判处刑罚后,在刑罚执行完毕以前,发现被判刑的侯大勇在判决宣告前还有其他罪没有判决,应实行数罪并罚。二被告人到案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第七十条、第六十九条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人侯大勇犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币2500元;与前罪盗窃罪判处的有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元并罚,决定执行有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币4500元;

二、被告人杨某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2500元。(二被告人的刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人侯大勇的刑期自2015年11月17日起至2017年4月16日止,被告人杨某甲的刑期自2015年11月27日起至2016年8月26日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 陈 林

二〇一六年六月二日

书记员 李晓红附本案的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍需执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。