(2016)豫1426民初256号

李大服与夏邑孔祖实业有限公司、常友奇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-01
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李大服,夏邑孔祖实业有限公司,常友奇,郝淑贞
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条;《中华人民共和国合同法》:第九条第一款,第五十二条,第五十八条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初256号原告李大服,女,汉族,1972年4月10日出生,个体工商户。委托代理人谢慎之,河南福聚律师事务所律师。被告夏邑孔祖实业有限公司。组织机构代码证号:法定代表人郝作锋,系经理。被告常友奇,男,1968年1月28日出生,汉族,住所地河南省夏邑县城关镇县府路中段**号。被告郝淑贞,女,1966年11月8日出生,汉族,住所地河南省夏邑县城关镇县府路中段**号。三被告委托代理人翁献策,河南公朴律师事务所律师。

原告李大服与被告夏邑孔祖实业有限公司、常友奇、郝淑贞买卖合同纠纷一案,原告于2016年1月14日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月8日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人谢慎之、三被告委托代理人翁献策,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。本案原告于2016年1月14日提出财产保全申请,要求查封被告名下位于夏邑县二环路与昌盛路(孔祖大厦)快捷宾馆拐角商铺八间,原告向本院提供了共有人为李大服、张露强的房产一套对本案的查封进行担保,该房屋位于上海市宝山区海滨新村(房产证号为:沪房地宝字(2009)第035096)。法院依法对以上财产均予以查封。

原告诉称:2015年2月17日,原告与被告常友奇签订了孔祖大厦认购协议书,协议约定,原告在2015年2月17日第一次付款人民币210万元,原告按协议约定,将210万元购房款支付给了被告常友奇妻子郝淑贞,被告常友奇于2015年2月17日出具了收条,并加盖了夏邑孔祖实业有限公司的公章。但自从原告支付了第一笔购房款后,被告施工建设的房屋一直停工至今,双方约定的交房日期为2015年12月31日,因工程停工而遥遥无期,被告已经违约。现原告诉至法院你,请求解除双方签订的购房协议,被告退还原告购房款210万元并从交付购房款之日起按同期人民银行贷款利率的四倍给付利息,直至执行结束。三被告辩称:1、原告与孔祖实业有限公司发生的房屋买卖关系,常友奇、郝淑贞不是协议主体,应驳回对常友奇、郝淑贞的起诉。2、原、被告之间签订协议,原告要求解除,不符合解除条件,不同意解除认购协议。3、原告要求支持银行利率的四倍的没有法律依据。在举证期限内,原告提交的证据材料有:1、认购协议书一份,证明原被告签订协议,被告向原告支付210万元购房款,协议约定2015年12月31日交房,但至今施工主体常未封顶,且工程停工,被告构成违约,应解除双方的认购协议,退还原告购房款210万元。2、收条一份,证明夏邑孔祖实业有限公司收到原告购房款210万元。三被告未提供证据。庭审质证,三被告认为,对证据1本身无异议,但协议是原告与第一被告签订,与收条也能相互印证,不是个人行为。现在工程虽然停工,未按协议交付,但原告订购的房屋客观存在,不能达到不能实现合同目的这一现象,不具备解除协议的条件。对证据2无异议。

本院经审查认为,原告提交的证据系书面证据,形式及内容均符合法律规定且能达到其证明目的,且被告对涉案工程没有相关规划许可予以认可,对原告提交的证据,本院予以采信。依据上述有效证据及庭审查明的事实,本院确认以下案件事实:2015年2月17日,原告与被告夏邑孔祖实业有限公司的委托代理人常友奇签订了孔祖大厦认购协议书,协议约定,原告购买被告夏邑孔祖实业有限公司位于夏邑县二环路与昌盛路的孔祖大厦快捷宾馆拐角商铺四间,上下两层面积为400平方米,总价款为3950000元,于2015年2月17日第一次付款人民币2100000元,原告按协议约定,将2100000万元购房款支付给了被告夏邑孔祖实有限公司,被告常友奇于2015年2月17日出具了收条,并加盖了夏邑孔祖实业有限公司的公章。但自从原告支付了第一笔购房款后,被告施工建设的房屋一直停工至今,双方约定的交房日期为2015年12月31日,请求解除双方签订的购房协议,被告退还原告购房款2100000元并从交付购房款之日起按同期人民银行贷款利率的四倍给付利息,直至执行结束。另查明:原告购买的被告夏邑孔祖实业有限公司涉案房屋,未取得相关规划许可。

本院认为,被告夏邑孔祖实业有限公司系依法注册的有限责任公司,其具有独立的法人资格,本案购房协议系原告与被告夏邑孔祖实业有限公司所签订,协议显示被告常友奇系被告夏邑孔祖实业有限公司的委托代理人,且收款收据上加盖有夏邑孔祖实业有限公司的印章,依法应认定本案的合同主体为本案原告与被告夏邑孔祖实业有限公司,原告向被告常友奇、郝淑贞主张权利,无法律依据,依法不予支持。本案购房协议约定的交房日期为2015年12月31日,因被告施工停工,致使未能按约定实现合同目的,且被告夏邑孔祖实业有限公司对涉案房屋未取得相关规划许可,违反法律的禁止性规定,涉案合同应为无效合同,现原告主张解除购房协议,并退还购房款并赔偿利息损失,依法应予以支持,对利息损失,应从交付购房款之日起按同期人民银行贷款利率给付利息,直至执行结束时为止。依照《中华人民共和国公司法》第三条、《中华人民共和国合同法》第九条、第五十二条、第五十八条《之规定,

判决如下:

一、解除原告与被告夏邑孔祖实业有限公司签订的购房合同,被告夏邑孔祖实业有限公司于判决生效后五日内退还原告购房款2100000元并赔偿利息损失,利息损失从2015年2月17日起按同期人民银行贷款利率计算利息,计算至执行终结时为止。

二、驳回原告对被告常友奇、郝淑贞的诉讼请求。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本院指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23600元、保全费5000元,由被告夏邑孔祖实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  陈冰海

审 判 员  段XX

人民陪审员  陈 旭

二〇一六年六月二日

书 记 员  刘 艳