(2016)川0182刑初186号

岳朝锋交通肇事罪一审刑事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-26
所属地区
彭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
岳朝锋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初186号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人岳朝锋,男,1986年2月20日出生于河南省临颍县,汉族,初中文化,无业,户籍所在地:河南省,现住四川省彭州市。因涉嫌交通肇事于2016年2月25日被四川省彭州市公安局决定取保候审。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2016]145号起诉书指控被告人岳朝锋犯交通肇事罪,于2016年5月6日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员戴坦出庭支持公诉,被告人岳朝锋到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月1日14时,被告人岳朝锋驾驶无号牌自卸三轮车搭乘被害人蔡某,沿本市小夫路由白鹿镇金桥村方向往通济镇方向行驶,当行驶至小夫路与白鹿镇玫瑰广场路口时,因操作不当,车辆侧翻冲出路面,致使被告人岳朝锋、被害人蔡某、闭某、胡某等人受伤,其中被害人蔡某经医院抢救无效死亡。该次事故经彭州市公安局交通警察大队作出的道路交通事故责任认定书认定,被告人岳朝锋承担该次事故的全部责任。另查明,事故发生后,被告人岳朝锋到公安机关投案自首,如实供述自己的犯罪事实;对被害人家属的经济损失积极进行赔偿,并取得被害人及其家属的谅解。上述事实,被告人岳朝锋在开庭审理过程中亦无异议,且有接警单,接受交通事故案件登记表、立案决定书、到案经过,道路交通事故责任认定书,被告人常住人口详细信息、驾驶证、行驶证,涉案车辆拓号单及查询证明,被害人蔡某的户籍信息、死亡证明、尸检报告、照片及亲属关系证明,闭某的身份证复印件及伤情证明,胡某的身份证复印件及伤情证明,赔偿说明、赔偿协议书及谅解书,证人陈某、闭某、姜某、胡某、徐某等证言,被告人岳朝锋的供述、辨认笔录,现场勘查笔录、照片及机动车鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人岳朝锋违反道路交通安全法规,驾驶机动车造成一人死亡的重大事故,且负事故全部责任,其行为符合《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人岳朝锋犯交通肇事罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人岳朝锋在案发后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,并积极对被害人家属进行赔偿,取得谅解。综合以上情节,本院予以从轻处罚。被告人岳朝锋系过失犯罪,案发后确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,根据其犯罪情节和社会危害性,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,决定对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人岳朝锋犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王 丽

代理

审判员  王文兵

人民陪审员  黄雪莉

二〇一六年六月二日

书 记 员  肖 轶