(2016)闽0203民初5197号

徐进波与姜昊明委托合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
徐进波,姜昊明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第三百九十六条,第四百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初5197号原告徐进波,男,1984年10月2日出生,汉族,住福建省安溪县。委托代理人张君、涂添禄,福建天衡联合律师事务所律师。被告姜昊明,男,1974年1月19日出生,汉族,住江西省南昌市。委托代理人洪宗明、黄婉莹,福建厦金律师事务所律师。

原告徐进波与被告姜昊明委托合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐进波的委托代理人张君,被告姜昊明的委托代理人洪宗明、黄婉莹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐进波诉称,2014年10月14日,原告的弟弟徐山林因涉嫌诈骗罪,被绍兴市公安局高新分局刑事拘留。2014年10月27日,被告得知此事后,向原告表示其有办法在一个月内将徐山林保释出来,但原告应向其支付9万元作为办理徐山林保释出来的预付款。被告还向原告承诺如果未在一个月内(2014年10月27日至2014年11月27日)成功办理,则同意全额退款。原告信以为真,遂于当日按被告的指示将9万元汇入其名下银行账户,被告还为此向原告出具了一份《收据》。但至2014年11月27日徐山林仍未保释出来,原告多次要求被告偿还款项,但被告均予以拒绝。原告诉请判令:1、被告立即向原告返还9万元并支付逾期还款利息(按中国人民银行同期贷款利率的标准自2014年11月28日起计至实际还款之日止);2、诉讼费用由被告承担。

被告姜昊明辩称,原告支付给被告的是律师费用,当时协议费用是15万元,原告预付给被告9万元是委托办理徐山林诈骗案的律师费。被告不是职业律师,但其委托有资质的洪宗明律师处理案件。原告委托时称徐山林仅诈骗4000元,所以被告方判断取保候审是没有问题的,但后来落实了是诈骗4万余元无法取保候审,其家人知情后仍委托洪宗明律师办理。

经审理查明,2014年10月27日,原告徐进波向被告姜昊明转账支付了9万元,被告向原告出具一份《收条》,载明:现收到徐进波9万元作为办理徐山林保释出来的预付款,期限一个月,从2014年10月27日到2014年11月27日;如未成功办理,全额退款。另查明,徐山林因涉嫌犯诈骗罪,于2014年10月14日被浙江省绍兴市公安局高新分局刑事拘留,同年11月19日被逮捕,经浙江省绍兴市越城区人民法院决定于2015年10月13日被取保候审并于同日被释放。2016年4月6日,原告将被告诉至本院。审理中,被告举示了委托人为“徐山林”、落款时间为2014年10月31日的《刑事案件委托协议书》、《委托书》以及发票、起诉意见书、起诉书、刑事判决书等证据,拟证明福建厦金律师事务所接受徐山林的委托办理徐山林诈骗案的情况且该委托经过徐山林的家属原告以及徐长发的认可。原告对上述证据提出异议,认为其与福建厦金律师事务所不存在委托关系。以上事实,有收据、转账凭证、《刑事案件委托协议书》、《委托书》以及发票、起诉意见书、起诉书、刑事判决书等证据以及当事人当庭陈述为证,足以认定。

本院认为,原告向被告支付费用,委托被告办理徐山林保释事宜,被告接受委托,均系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,依法可认定原告与被告存在合法有效的委托合同法律关系。在约定的委托期限内,被告未完成上述委托事项,原告要求被告依其承诺全额退款9万元,符合双方约定且于法不悖,本院予以支持。原告诉求被告自2014年11月28日起按中国人民银行同期贷款利率的标准计付利息,于法不悖,本院亦予以支持。根据合同相对性原则,被告举示的证据即使真实,亦仅能证明徐山林与福建厦金律师事务所之间存在委托合同关系,与本案不具有关联性。故被告的相关辩解,依据不足,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第三百九十六条、第四百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告姜昊明应于本判决生效之日起十日内向原告徐进波返还9万元及利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率的标准,自2014年11月28日起计至实际还款之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1095元,由被告姜昊明负担,款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  黄南清

二〇一六年六月二日代

书 记员  杨耀荣附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第四百零五条受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。