安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初1904号
原告:天长市稀世木制工艺品有限公司,住所地安徽省天长市冶山镇关塘社区,统一社会信用代码91341181070900805N。
法定代表人:周文振,该公司董事长。
委托代理人:缪然富,天长市冶山镇法律服务所法律工作者。
被告:陈正田。
委托代理人:赵世春,安徽诚天律师事务所律师。
原告天长市稀世木制工艺品有限公司诉被告陈正田劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法由
审判员李锦章适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告天长市稀世木制工艺品有限公司的委托代理人缪然富、被告陈正田及其委托代理人赵世春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天长市稀世木制工艺品有限公司诉称:天长市劳动人事仲裁委员会于2016年5月3日作出了天劳人仲裁字【2016】第09号仲裁裁决书,该仲裁裁决书裁决原告与被告存在劳动关系。原告认为1、天长市劳动人事仲裁委员会作出的裁决书认定的事实不清,适用法律错误。仲裁程序中被告没有证据证明原、被告存在劳动关系,被告在天长市明恩医院治疗的出院证、出院记录并不能证明其受伤是在原告公司劳动过程中受伤,到目前为止原告未与被告签订任何劳动合同,也未向被告支付过工资。双方既不存在劳动合同关系,由不存在事实劳动关系。2、原告认为本案不受《中华人民共和国劳动法》调整,原告已将木制品业务交陈延璋加工,原告与陈延璋之间为加工承揽关系,陈延璋组织生产期间的用人与原告没有法律关系,原告不参与任何管理,也无管理义务。被告与陈延璋之间充其量系雇佣关系,受民法调整,天长市劳动人事仲裁委员会依据《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》及《劳动争议调解仲裁法》裁决原告与被告存在劳动关系显然错误。为此,原告诉请法院撤销天长市劳动人事仲裁委员会天劳人仲裁字【2016】第09号仲裁裁决,依法判决:1、原告与被告不存在劳动关系。2、本案诉讼费由被告承担。
被告陈正田辩称:天长市劳动人事仲裁委员会作出的天劳人仲裁字【2016】第09号仲裁裁决书认定事实清楚,适用法律正确,原、被告存在事实劳动关系,请求法庭驳回原告的诉讼请求,判决原、被告存在事实劳动关系。天长市稀世木制工艺品有限公司为支持其主张,提供了以下证据:1、原告营业执照,证明原、被告主体适格。2、2015年1月10日原告作为定作方与承揽方陈延璋签订的加工承揽合同,证明原告将木制品(红酒架)交予承揽方陈延璋定作与加工,同时该合同约定相关的安全责任,在承揽过程中所发生的安全责任由承揽人陈延璋承担。陈正田经质证认为:对证据1三性均没有异议;证据2三性均有异议,不能达到原告的证明目的,原告和陈延璋签订的加工承揽合同我们认为纯属虚假,陈延璋是原告的股东,原告公司就两个股东,一个是周文振,一个是陈延璋,这份加工合同显然是两个股东为了逃避劳动者工伤的责任而事后签订的虚假合同,并不能达到原告的证明目的,否定原、被告之间存在劳动关系,退一步讲即使他们内部真有所谓的加工承揽合同,也不能否定原、被告之间存在劳动关系。陈正田为支持其主张,提供了以下证据:1、原告工商登记信息,证明原告股东有两个,一个是周文振、一个是陈延璋,他们之间并不存在所谓的加工承揽关系;2、被告出院小结和医疗诊断证明,证明被告于2016年1月12日在工作过程中右手被锯伤,在天长市明恩医院治疗情况,到2016年1月27日出院;3、证人李国和证人证言,证明被告在原告处上班,以及受伤的事实,是陈延璋把被告送到医院治疗的,同时也证明了被告在原告处上班的工资为160元/天,加班有加班费,多劳多得。李国和不能出庭作证,是因为在沈阳打工路途遥远,另外我们请求董某出庭作证;4、天劳人仲裁字【2016】第09号仲裁裁决书,证明原、被告存在劳动关系。另,陈正田为支持自己的主张申请证人董某到庭作证:证人董某主要证明内容:陈正田和他系李国和介绍到天长市稀世木制工艺品有限公司上班,工作报酬是陈延璋同他们谈的,工资是160元/天,加班的加班费另算。陈正田上班一个月左右右手被锯伤,陈正田受伤后是陈延璋用车把他送到天长市明恩医院治疗,医疗费是原告给付的。天长市稀世木制工艺品有限公司经质证认为:证据1真实性没有异议,该证据虽然证明陈延璋是股东之一,但原告与陈延璋签订的承揽合同,该合同的签订以及木制品的生产,陈延璋所代表的行为应为其个人行为,其法律后果应由行为人陈延璋承担;证据2真实性没有异议,但该证据并不能证明被告受伤是在原告单位工作受伤,同时也不能证明原、被告之间存在劳动关系;证据3因李国和没有到庭进行作证,该证人证言不能作为本案的定案依据,同时该证言也印证了原告与陈延璋之间存在加工定作的法律关系;证据4真实性没有异议,对该裁决我们不予认可,我们已向天长市人民法院提起诉讼,请求法院依法予以撤销。
经审理查明:2015年12月15日,被告陈正田经同行李国和介绍到原告天长市稀世木制工艺品有限公司上班,具体从事木工工种,基本工资160元/天,加班费另计。2016年1月12日下午16时左右,陈正田在工作时右手食指、大拇指被电锯锯伤,陈正田受伤后原告负责木工生产业务的陈延璋将陈正田送到天长市明恩医院治疗,经医院诊断,右示指开放性骨折、右拇示指肌腱血管神经损伤。住院治疗15天于2016年1月27日出院。2016年3月22日,被告陈正田向天长市劳动人事仲裁委员会申请劳动仲裁,要求确认与原告存在劳动关系。天长市劳动人事仲裁委员会于2016年5月3日作出了天劳人仲裁字【2016】第09号仲裁裁决书,于同年5月6日向双方当事人送达。该仲裁裁决书裁决原告天长市稀世木制工艺品有限公司与被告陈正田存在劳动关系。
原告不服该仲裁裁决,于2016年5月17日向本院提起诉讼。现原告认为1、天长市劳动人事仲裁委员会作出的裁决书认定的事实不清,适用法律错误。仲裁程序中被告没有证据证明原、被告存在劳动关系,被告在天长市明恩医院治疗的出院证、出院记录并不能证明其受伤是在原告公司劳动过程中受伤,到目前为止原告未与被告签订任何劳动合同,也未向被告支付过工资。双方既不存在劳动合同关系,由不存在事实劳动关系。2、原告认为本案不受《中华人民共和国劳动法》调整,原告已将木制品业务交陈延璋加工,原告与陈延璋之间为加工承揽关系,陈延璋组织生产期间的用人与原告没有法律关系,原告不参与任何管理,也无管理义务。被告与陈延璋之间充其量系雇佣关系,受民法调整,天长市劳动人事仲裁委员会依据《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》及《劳动争议调解仲裁法》裁决原告与被告存在劳动关系显然错误。为此,原告诉请法院撤销天长市劳动人事仲裁委员会天劳人仲裁字【2016】第09号仲裁裁决,依法判决:1、原告与被告不存在劳动关。2、本案诉讼费由被告承担。另查明:原告天长市稀世木制工艺品有限公司成立于2013年6月4日,公司类型为有限责任公司(自然人投资或控股),经营范围:实木制品、木制工艺品等,法定代表人周文振,公司股东陈延璋、周文振两人。再查明:2015年1月10日,原告天长市稀世木制工艺品有限公司与陈延璋签订加工承揽合同一份,原告(定作方)委托(承揽方)陈延璋加工木制品(红酒架)。上述事实,有天长市稀世木制工艺品有限公司营业执照、工商公示信息、【2016】第09号仲裁裁决书、加工承揽合同、天长市明恩医院出院证、出院小结以及本案当事人陈述、证人证言等有关证据在卷佐证,并经庭审质证,可以采信。本案争议焦点:原告天长市稀世木制工艺品有限公司与被告陈正田是否存在劳动关系。
本院认为:原告天长市稀世木制工艺品有限公司系依法登记的企业,被告陈正田是劳动者,双方符合《中华人民共和国劳动合同法》规定的主体资格。2015年12月15日,被告陈正田经同行李国和介绍到原告天长市稀世木制工艺品有限公司上班,被告在原告提供的工作场所从事原告安排的有偿劳动,且被告提供的劳动是原告业务的组成部分,接受原告的管理,原、被告之间虽然没有签订书面劳动合同,但已形成事实上的劳动关系。原告认为天长市劳动人事仲裁委员会作出的裁决书认定的事实不清,适用法律错误,诉请法院撤销天长市劳动人事仲裁委员会天劳人仲裁字【2016】第09号仲裁裁决书的诉讼请求,不符合事实和法律规定。据此,根据《中华人民共和国劳动合同法》第二条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条、第五十条,参照《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号第一条的规定,
判决如下:原告天长市稀世木制工艺品有限公司与被告陈正田存在劳动关系。案件受理费10元,减半收取5元,由原告天长市稀世木制工艺品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 李锦章
二〇一六年六月二日
书记员 陈晓啸附:相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第二条,中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条,中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:因确认劳动关系发生争议的;因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议。因除名、辞退和辞职、离职发生的争议。因工作时间、休息休假、生活保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议。因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议。法律、法规规定的其他劳动争议。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条,当事人对本法第四十七条规定以外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力。《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号第一条用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。