甘肃省金昌市金川区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0302民初1043号原告郭睿,女,汉族,生于1977年12月15日,陕西省宝鸡市人,大专文化。委托代理人柴仲喜,甘肃维正律师事务所律师。被告任刚,男,汉族,生于1982年1月4日,甘肃省金昌市人,高中文化。
原告郭睿诉被告任刚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李春慧独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭睿及其委托代理人柴仲喜、被告任刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月26日,被告在内蒙古巴彦淖尔市做生意,因缺少资金向原告借款80000元。原告通过中国工商银行将80000元借款打入被告账户。经原告多次催要,被告推脱未给。请求依法判令:1、被告偿还原告借款80000元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,原告诉称事实不属实。被告未向原告借款。案外人丁永华曾向被告借款160000元,2015年9月被告要求丁永华还款,丁永华称其在老家迁坟,让其朋友向被告代为偿还。2015年9月26日,被告收到了原告郭睿打给被告的80000元款,该笔款是原告郭睿代丁永华向被告的还款。
经审理查明,2015年9月26日,原告通过中国工商银行股份有限公司金昌镍都支行向被告汇款80000元。后原告向被告索要该笔借款,被告拒绝给付,原告诉至本院。认定上述事实的证据有原告提交的中国工商银行汇款凭证,原、被告陈述。
本院认为,本案争议的焦点系原、被告之间的借贷关系是否成立。被告任刚对其收到原告郭睿80000元款的事实无异议,但抗辩收到的款项系原告代案外人丁永华偿还的债务,原告对此予以否认。被告应当对其主张提供证据证明。被告无据证实该事实,其抗辩理由不成立。应当认定被告收到原告的80000元系借款,故本院对原、被告之间存在民间借贷关系予以认定。原告作为出借人履行了给付借款的义务,被告作为借款人应当履行偿还借款的义务,原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条之规定,
判决如下:被告任刚偿还原告郭睿借款80000元,限于判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告任刚承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。
代理
审判员 李春慧
二〇一六年六月二日
书 记 员 王雨龙